Как включить обнаружение сети и общий доступ между компьютерами с помощью Samba

У меня есть сервер Ubuntu. Доступ к серверу из клиентов Windows работает нормально.

Но сервер не указан среди доступных компьютеров в обзоре сети клиента Windows.
Для компьютеров с Windows это было бы Обнаружение сети особенность.

Как я могу сделать свой сервер Samba видимым в сети?

Версия Windows - Windows 7.
Рабочая группа в smb.conf это то же самое, что и в Windows.

Чтобы совместно использовать ресурсы (общий доступ к файлам) между 2 или более компьютерами в одной локальной сети, вам нужна Samba, которая по умолчанию поставляется с активированным обнаружением сети (после установки Samba). Он будет работать для вашей локальной сети, но вам нужно не забыть установить рабочая группа к тому, который использует сеть.

Чтобы установить Samba, сначала вам нужно либо "Поделиться папкой", я рекомендую поделиться чем-либо внутри вашей домашней папки, чтобы было меньше проблем из-за разрешений, например, это может быть папка на вашем рабочем столе. Вы можете поделиться им, щелкнув правой кнопкой мыши папку и выбрав Общий доступ, Ubuntu проведет вас через пару вопросов об общем доступе, связанных с установкой Samba и настройкой правильных разрешений.

Другой способ установить samba - это буквально установить samba ;). Либо с Центр программного обеспечения или в терминале, набрав следующее: sudo apt-get install samba < - Ты не видел, как это произошло, не так ли?

Теперь, чтобы отредактировать конфигурацию Samba и убедиться, что вы находитесь на та же сетевая рабочая группа. Рабочая группа должна быть одинаковой для всех компьютеров в вашей локальной сети. Таким образом, они действительно могут воспользоваться преимуществами обнаружения сети между Windows и Ubuntu или машинами Ubuntu и Ubuntu.

  1. Отредактируйте свой smb.conf файл: sudo nano /etc/samba/smb.conf

  2. Найдите строку в [Глобальный] раздел, который гласит рабочая группа

    [global]## Browsing/Identification #### Change this to the workgroup/NT-domain name your Samba server will part of   workgroup = WORKGROUP
  3. Измените значение workgroup на то, которое использует ваша сетевая рабочая группа, или задайте новое имя для рабочей группы, с которой вы хотели бы работать, например:

    workgroup = myhomenet
  4. Сохраните файл и перезапустите службу Samba: sudo service smbd restart

Наслаждайтесь мощью странного обнаружения сети ^^

Этого должно быть достаточно, чтобы работала локальная сеть Ubuntu-Ubuntu, но в тех случаях, когда задействована Windows, и на всякий случай, если Windows не видит ваш компьютер с Ubuntu, добавьте следующее в свой [Глобальный] раздел в вашем smb.conf файл:

local master = yespreferred master = yes

И, конечно же, перезапустите свой сервис Samba.

Если до сих пор он этого не видит, в Windows найдите Расширенные настройки общего доступа находится на левой панели в Центр управления сетями и общим доступом. Находясь там, выберите опцию Включить общий доступ к файлам для устройств, использующих 40 или 56-битное шифрование. Это проблема только в Windows Vista и выше, если у вас Windows XP, она должна работать правильно.

После этого, чтобы получить доступ к любым другим компьютерам в Сети, вы можете открыть Файловый браузер и выбрать Просмотр сети :

enter image description here

Я просто решил исправить эту досадную проблему. У меня это было уже давно, но теперь, когда я настроил новый компьютер, пришло время заставить его работать.

  1. Я установил свой Ubuntu box в качестве WINS-сервера, а также добавил строки из поста выше в свой smb.conf:

    wins support = yeslocal master = yespreferred master = yes
  2. Поскольку это не помогло, я заставил свой Win7 box использовать Ubuntu box в качестве WINS-сервера, изменив дополнительные настройки WINS в настройках IPv4 сетевого адаптера

  3. Это тоже не помогло, поэтому я включил Wireshark, чтобы посмотреть, что происходит. Я видел, как окно Win7 запрашивает WINS-сервер, и я увидел ответ, содержащий все компьютеры с общими ресурсами. Итак, почему они не появились в Windows? Я думал Брандмауэр. Я использую брандмауэр Windows, и в дополнительных настройках для этого я заметил, что

    File and Printer Sharing (LLMNR-UDP-In)

    включен для частных сетей, но не для доменных или общедоступных. Я просто включил правило также для домена и общедоступного.

  4. Фух, мои компьютеры теперь отображаются в Windows. Я полагаю, что может быть способ заставить Win7 включать Ubuntu box и другие машины Linux во все, что он определяет как частная сеть но я оставлю это приключение на другой день.

Я надеюсь, что это может кому-то помочь.

РЕДАКТИРОВАТЬ: После включения правила брандмауэра я удалил жестко заданную настройку WINS-сервера в сетевом адаптере, теперь, когда трафик разрешен, я думаю, что стандартный процесс согласования может работать так, как я хочу.

Несмотря на то, что это старый вопрос, это все еще тема, в которой у Samba есть некоторые проблемы.

Я устанавливал сервер Samba, и он работал должным образом, за исключением того, что моя Windows 10 не могла видеть мой сервер Samba в сетевых местах (но я смог получить к нему прямой доступ по IP-адресу). Проблема заключается в обнаружении служб Windows, которое еще не реализовано в Samba.

Однако есть Репозиторий WSDD github который добавляет эту функциональность в ваш сервер Samba. Он написан на Python с хорошей документацией, а также ссылками на альтернативные проекты, обсуждает, почему Samba не работает, а также предупреждает об использовании протокола SMB1 (который все еще рассматривается как "исправление" этой проблемы в некоторых инструкциях в Интернете - потому что он использует NetBIOS, который встроен в Samba).

Что ж, я решил эту проблему, перейдя к добавлению и удалению компонентов Windows и проверив клиент и сервер SMB1 / CIFS, и это сработало как шарм.Я надеюсь, что это поможет вам.

С уважением

Марко

Если вам нужно что-то удобное для пользователя, есть инструмент под названием system-config-samba, который вы можете получить в диспетчере программного обеспечения.

Как только вы это скачаете, вы сможете увидеть, какие папки являются общими, их разрешения и видны ли они. По крайней мере одна папка должна быть видимой, чтобы компьютер с Windows мог видеть ее в сети.

Ах, после явного добавления рабочей группы в мою общую запись в smb.conf это сработало, спасибо! Раньше у меня была рабочая группа только в глобальных настройках!

Я добавил правку, спасибо за ответ!