Как выйти из root-пользователя?

Я недавно получил root-доступ, следуя инструкциям с сайта How to Become Root in Ubuntu: 10 Steps (with Pictures) - wikiHow. После получения root-доступа моя командная строка изменяется с $ на #, что указывает на то, что у меня есть права суперпользователя. Однако, я хотел бы выйти или отключить root-доступ после завершения моей работы.

Я пробовал выполнить команду “sudo passwd -dl root”, но, несмотря на сообщение “passwd: password expiry information changed”, у меня по-прежнему есть доступ к root, и в командной строке все еще отображается # вместо $.

Вместо строки “root@hostname:#”, я ожидал увидеть “xyz@hostname:$”, но это не произошло.

Как можно решить эту проблему и выйти из root-доступа?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Попробуй пройти бота-учителя Linux. Мне кажется он тебе будет полезен https://yodo.im/start

Насколько я понимаю, вы просто пытаетесь вернуться в свою учетную запись пользователя после получения доступа к root.

Попробуйте набрать

exit

в терминале. Или вы можете просто нажать CTRL+D.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Просто введите exit и вы покинете корневую оболочку и получите оболочку вашего предыдущего пользователя.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок