Как я могу изменить / преобразовать диск Ubuntu MBR в GPT и заставить Ubuntu загружаться с EFI?

Недавно я обновил свой компьютер, моя новая материнская плата (ASUS M5A99X EVO) использует UEFi вместо обычной опции MBR.

У меня есть установка Ubuntu 11.10, которую я сделал, когда у меня было мое предыдущее оборудование (MSI MS 7267), только Ubuntu загружается нормально, как и Windows 7, однако Windows 7 использует загрузку UEFI (GPT), тогда как Ubuntu использует MBR.

У меня есть свои операционные системы на отдельных дисках, так что GRUB2 не будет заменен загрузчиком Windows и наоборот, как я уже сказал, обе операционные системы отлично загружаются сами по себе, но для этого мне нужно отключить один диск, в данном случае диск Ubuntu, поскольку он предотвращает загрузку Windows.

Теперь мой вопрос в том, как я могу изменить / преобразовать диск Ubuntu так, чтобы вместо использования MBR он использовал GPT и разрешал загрузку Windows?.

Предпочтительно без переустановки всей системы или потери каких-либо данных.

И если бы я должен был стереть диск, как я могу установить Ubuntu в GPT, UEFI, в любом другом режиме?.

Я использовал gdisk для преобразования из MBR в GPT, но теперь Ubuntu не может загрузиться, похоже, grub просто не запускается.

Я переустановил ОС, и теперь по умолчанию на диске установлен GPT, однако grup-pc все еще используется вместо grub-efi.

Как я могу заставить Ubuntu загружаться из EFI?.

Содержание:

  1. Терминология
  2. Преобразование
  3. Настройка (+ Двойная загрузка)

Терминология

BIOS = Базовая система Ввода/Вывода

(U)EFI = (Унифицированный) Расширяемый интерфейс встроенного программного обеспечения

MBR = Главная загрузочная запись

GPT = Таблица разделов GUID

UEFI / EFI / BIOS = Интерфейс встроенного ПО

MBR / GPT = Как компьютер узнает (для каждого жесткого диска), какие разделы находятся на диске и как с них загружаться.

UEFI / BIOS

A интерфейс встроенного программного обеспечения это способ взаимодействия встроенного программного обеспечения (программного обеспечения внутри устройств) и операционной системы. Он инициализирует аппаратное обеспечение, затем запускает операционную систему и гарантирует, что драйверы операционной системы могут управлять оборудованием.

BIOS был обычным интерфейсом встроенного программного обеспечения, который использовался. UEFI - это более новый интерфейс, который имеет несколько функций, таких как более быстрый, наличие интерфейса GUI и возможность запуска сетевой карты и получения ip-адреса. UEFI заменяет UEFI. (Те, кто разрабатывал EFI, увидели, что другие делают что-то подобное, и поэтому присоединились к ним, принеся с собой идеи EFI. Затем это стало UEFI).

BIOS требует, чтобы загрузчик находился в начале диска, однако UEFI использует для этого раздел и может выбирать из нескольких загрузчиков для использования.

MBR / GPT + GRUB

То MBR представляет собой раздел кода в начале диска, который содержит загрузчик (для BIOS), а также карту разделов и уникальный идентификатор диска.

Чтобы установить GRUB на диск с MBR, GRUB помещает небольшую программу в MBR для загрузки остальной части GRUB с другой части диска. (Это сделано потому, что theMBR слишком мал, чтобы вместить весь GRUB). Выбранное пространство - это пространство между MBR и первым разделом, который обычно существует.

GPT - это стандарт для определения параметров partitons. У него есть "защитный" MBR, однако это только для того, чтобы позволить компьютерам на базе BIOS загружаться и останавливать инструменты, которые знают только о MBR, пытаясь удалить GPT. Это может иметь

(Способ обработки GPT зависит от того, загружается ли он с помощью BIOS (или UEFI systemin режиме эмуляции BIOS) или UEFI. Я сосредоточусь на UEFI, поскольку это относится к вопросу).

Загрузчики для операционных систем хранятся в разделе, называемом EFI SystemPartiton, который отформатирован (обычно) с помощью FAT32. Именно здесь устанавливается GRUB.

Преобразование

Первый...

Мы играем с таблицей разделов, поэтому гарантированная безопасность невозможна. Это рискованная операция. Однако этот метод не должен приводить к потере данных.

Другие, сталкивающиеся с этим: Не используйте на компьютерах Apple Mac.

Сейчас...

Вам нужно будет сделать это на live CD (или другой установке Linux, установленной на другой диск).

При работе с GPT-дисками нам необходимо использовать программу, поддерживающую GPT. "GPT fdisk" - это хороший инструмент для использования и то, что я буду использовать. Это можно назвать gptfdisk илиgdisk в зависимости от дистрибутива (Ubuntu называет его gdisk). Parted (и Gparted) также поддерживают GPT, поэтому их можно "безопасно" использовать с дисками GPT.

Для конвертации вам необходимо:

  1. Измените размер разделов в соответствии с данными GPT и системным разделом EFI.
  2. Преобразуйте диск и добавьте разделы
  3. Установите GRUB в системный раздел EFI.

1) Измените размер раздела

Воспользуйся parted (командная строка) или gparted (Графический интерфейс) для изменения размера первой и последней частей. Первая часть должна иметь перед собой около 200 МБ, а последняя часть должна иметь от 1 МБ до 2 МБ (подойдет любая из них), снятая с конца.

2) Преобразуйте диск

Бежать

gdisk /dev/sdx

изменение устройства, которое вы хотите преобразовать, - это /dev/sdx.

Он должен сообщить вам, что он преобразует таблицу partiton.

GPT fdisk (gdisk) version 0.6.14Partition table scan:  MBR: MBR only  BSD: not present  APM: not present  GPT: not present***************************************************************Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format.THIS OPERATION IS POTENTIALLY DESTRUCTIVE! Exit by typing 'q' ifyou don't want to convert your MBR partitions to GPT format!***************************************************************Command (? for help): 

Теперь добавьте новый раздел, сделав его типа "EFI system". Он должен найти свободное пространство в начале (я предлагаю какой-нибудь низкий номер сектора, например 34) и автоматически использовать все свободное пространство.В примерах используется флэш-накопитель USB объемом 4 ГБ с уже установленным на нем 1 разделом, размер которого изменен в соответствии с приведенным выше.

Command (? for help): nPartition number (2-128, default 2): 2First sector (34-7831518, default = 34) or {+-}size{KMGTP}: Information: Moved requested sector from 34 to 2048 inorder to align on 2048-sector boundaries.Use 'l' on the experts' menu to adjust alignmentLast sector (2048-421887, default = 421887) or {+-}size{KMGTP}: Current type is 'Linux/Windows data'Hex code or GUID (L to show codes, Enter = 0700): L0700 Linux/Windows data    0c01 Microsoft reserved    2700 Windows RE          4200 Windows LDM data      4201 Windows LDM metadata  7501 IBM GPFS            7f00 ChromeOS kernel       7f01 ChromeOS root         7f02 ChromeOS reserved   8200 Linux swap            8301 Linux reserved        8e00 Linux LVM           a500 FreeBSD disklabel     a501 FreeBSD boot          a502 FreeBSD swap        a503 FreeBSD UFS           a504 FreeBSD ZFS           a505 FreeBSD Vinum/RAID  a800 Apple UFS             a901 NetBSD swap           a902 NetBSD FFS          a903 NetBSD LFS            a904 NetBSD concatenated   a905 NetBSD encrypted    a906 NetBSD RAID           ab00 Apple boot            af00 Apple HFS/HFS+      af01 Apple RAID            af02 Apple RAID offline    af03 Apple label         af04 AppleTV recovery      be00 Solaris boot          bf00 Solaris root        bf01 Solaris /usr & Mac Z  bf02 Solaris swap          bf03 Solaris backup      bf04 Solaris /var          bf05 Solaris /home         bf06 Solaris alternate sebf07 Solaris Reserved 1    bf08 Solaris Reserved 2    bf09 Solaris Reserved 3  bf0a Solaris Reserved 4    bf0b Solaris Reserved 5    c001 HP-UX data          c002 HP-UX service         ef00 EFI System            ef01 MBR partition schemeef02 BIOS boot partition   fd00 Linux RAID            Hex code or GUID (L to show codes, Enter = 0700): ef00Changed type of partition to 'EFI System'

Теперь у вас должен быть раздел EFI.

Command (? for help): pDisk /dev/sdd: 7831552 sectors, 3.7 GiBLogical sector size: 512 bytesDisk identifier (GUID): 669247F2-37F7-4797-98F9-9CE56F7EA8C8Partition table holds up to 128 entriesFirst usable sector is 34, last usable sector is 7831518Partitions will be aligned on 2048-sector boundariesTotal free space is 4029 sectors (2.0 MiB)Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name   1          421888         7829503   3.5 GiB     0700  Linux/Windows data   2            2048          421887   205.0 MiB   EF00  EFI System

Затем выйдите gdisk

Command (? for help): wFinal checks complete. About to write GPT data. THIS WILL OVERWRITE EXISTINGPARTITIONS!!Do you want to proceed, possibly destroying your data? (Y/N): yOK; writing new GUID partition table (GPT).The operation has completed successfully.

Теперь используйте Gparted (или командную строку mkfs.vfat -F 32 /dev/partition), чтобы отформатировать раздел как FAT32.

3) Установите GRUB

Это сопровождается меньшими гарантиями, чем в предыдущей части, поскольку я сам этого не пробовал.

Я не уверен в этом шаге, поэтому я предположу, используя Инструкции РАОФА:

Чтобы переключиться на grub-efi, вам нужно

  1. Найдите свой раздел EFI; смонтируйте его в /boot/efi. Добавьте это в /etc/fstab1
  2. Установите пакет grub-efi
  3. Переключите приоритет загрузки BIOS с UEFI и Legacy на только UEFI (или аналогичную опцию)

Вы должны решить, с какой версией grub-efi устанавливать

ioreg -l -p IODeviceTree | grep firmware-abi

Если там написано EFI32 установите grub-efi-ia32 посылка, если в ней написано EFI64 установите grub-efi-amd64 пакет. Вы можете установить пакеты с помощью

sudo apt-get install <package name>

Вероятно, это сработает только в том случае, если вы загрузились в режиме EFI.

Если это не сработает, вы могли бы попробовать эти пошаговые инструкции (в разделе "Установка GRUB2 в системах (U)EFI") один раз grub-efi установлен.

Настройка (+ Двойная загрузка)

Если инструкции RAOK сработают, вы сможете добавить следующую строку в/etc/grub.d/40_custom

menuentry "Windows 7" {        set root='(hd0,gpt1)'        chainloader /EFI/microsoft/bootmgfw.efi}

Предполагается, что Windows распознается как hd0 с помощью ЖРАТВЫ. Возможно, его придется изменить на hd1 для того, чтобы работать.

А теперь беги

update-grub

чтобы обновить конфигурационный файл.

Ссылки и дальнейшее чтение

Я использовал несколько источников.

Этот ответ неполный; я ничего из этого не тестировал. Маловероятно, что он съест какие-либо ваши данные, но вы были предупреждены!

Я бы предположил, что здесь происходит то, что ваш BIOS преимущественно загружается с устаревшего MBR, поэтому бедная старая UEFI Windows 7 упускается из виду.

Одна из приятных особенностей UEFI заключается в том, что вам больше не нужно беспокоиться о перезаписи Windows GRUB; они оба должны прекрасно сосуществовать в разделе EFI. Поэтому одним из вариантов было бы перейти на grub-efi. Примечание: Я не уверен, что grub-efi понимает разделы в стиле MSDOS; Я думать Оно делает. Если этого не произойдет, загрузиться не удастся, и для восстановления вам понадобится LiveCD. На самом деле, в любом случае имейте под рукой LiveCD!

Чтобы переключиться на grub-efi вы бы хотели

  1. Найдите свой раздел EFI; смонтируйте его в /boot/efi. Добавьте это к /etc/fstab¹
  2. Установите grub-efi пакет
  3. Переключите приоритет загрузки BIOS с UEFI and Legacy к UEFI only (или аналогичный вариант)

Тот должен оставлю вам установку Ubuntu с загрузкой UEFI. Если этого не произойдет, загрузите свой надежный LiveCD (или альтернативный установочный компакт-диск Ubuntu - вам нужна опция “Исправить сломанную систему”), запустите chroot в своей системе и установите grub-pc снова.


1: Более подробная информация об этом шаге: Вам нужно будет найти то, что ядро Linux называет вашим системным разделом EFI. Это будет что-то вроде /dev/sda2, /dev/sdb3, или такое2. Затем вам нужно будет сделать /boot/efi каталог и добавьте строку в /etc/fstab. Если ваш раздел EFI является /dev/sdb3, затем вы бы добавили следующую строку:

/dev/sdb3    /boot/efi    vfat    defaults    0    1

Как только ты побежишь sudo mount /boot/efi затем вы должны обнаружить, что /boot/efi содержит EFI каталог с подкаталогом для Windows 7.


2: Поскольку у вас несколько жестких дисков, возможно, было бы неплохо узнать UUID раздела, поскольку он будет стабильным при добавлении / удалении жестких дисков, в то время как /dev/sda2 имя не гарантируется, что оно не изменится. Однако это можно сделать после того, как вы закончите настройку всего остального.

Вы можете найти UUID, заглянув в /dev/disk/by-uuid. Например, я получаю:

$ ls /dev/disk/by-uuid -lahtotal 0drwxr-xr-x 2 root root 100 Dec  5 09:12 .drwxr-xr-x 6 root root 120 Dec  5 09:12 ..lrwxrwxrwx 1 root root  10 Dec  5 09:12 27fae347-4c7f-45cb-92d6-5f3d410599a1 -> ../../sda3lrwxrwxrwx 1 root root  10 Dec  5 09:12 4405-64C8 -> ../../sda1lrwxrwxrwx 1 root root  10 Dec  5 09:12 5243e250-8da5-4fea-aa63-61466022661d -> ../../dm-0

В моем случае, я знаю /dev/sda1 это мой системный раздел EFI, поэтому у меня есть

UUID=4405-64C8  /boot/efi       vfat    defaults        0       1

в моем /etc/fstab.

У меня есть мои операционные системы на отдельных дисках, так что GRUB2 не будет заменен загрузчиком Windows и наоборот

Это идеально, так что у вас, скорее всего, будет хотя бы один основной раздел, свободный в таблице разделов.

Теперь мой вопрос в том, как я могу изменить / преобразовать диск Ubuntu так, чтобы вместо использования MBR он использовал GPT и разрешал загрузку Windows?

Вам не нужно конвертировать MBR в GPT для загрузки UEFI, просто создайте основной раздел FAT, установите grub-efi-amd64-bin упакуйте и следуйте инструкциям в Добавьте ESP к существующей установке с помощью MBR который должен работать с текущими версиями Ubuntu.

Чтобы дополнить Ответ портативного Джима (что действительно помогло мне при преобразовании из MBR в GPT, спасибо!), вы можете использовать Ремонт ботинок чтобы переустановить grub. Это сработало как заклинание, чтобы восстановить мою загрузку после того, как я не смог выполнить шаг 3, и еще раз, когда установка Windows 10 привела к исчезновению опции загрузки Linux.

Надеюсь, это поможет вам Booting from GPT .