Как я могу найти установленную версию Ubuntu?

Я установил некоторую версию Ubuntu на свой VMware, но я не знаю, какая именно это версия. Как я могу это выяснить?

Вашу версию Ubuntu можно определить, открыв Системные настройки а затем открыв Информация о системе или Подробности (с 12.04) раздел:

System Info screenshot

На этой странице также будет указано, установлена ли у вас 32- или 64-разрядная версия Ubuntu, а также какой у вас процессор и графика, объем установленной оперативной памяти и емкость вашего диска.

Вы можете получить эту информацию из терминала с помощью команды:

lsb_release -a

Заслуга частично в хторке и Воинство64

[Примечание: для версий до 11.10, например 11.04, это недоступно таким образом, но см. Ответ Роланда ниже приведен работоспособный вариант (в основном вместо этого используйте значок "Системный монитор"]

Помимо:

  • lsb_release -a и

  • cat /etc/*release ,

вы также можете увидеть версию в Системный монитор GNOME (пресса Alt + F2, тип gnome-system-monitor, и ударил Enter):

enter image description here

В Ubuntu 11.10 и более поздних версиях установленную версию Ubuntu можно найти, введя >Системные настройки Информация о системе (в более новых версиях, таких как 14.04 LTS, эта вкладка может быть вызвана Подробности вместо этого):

System Info screenshot

На этой странице также будет указано, установлена ли у вас 32- или 64-разрядная версия Ubuntu, а также какой у вас процессор и графика, объем установленной оперативной памяти и емкость вашего диска.

$ lsb_release -Повторный выпуск: 10.04
$ lsb_release -кодовое имя: lucid
$ lsb_release - доступны все модули LSB.Идентификатор дистрибьютора: Ubuntud Описание: Ubuntu 10.04.2 LTSРЕЛИЗ: 10.04Кодовое имя: lucid
$ cat /etc/lsb-releasedistribut_id=ubuntudistribut_release=10.04DISTRIBUT_CODENAME=lucid

"LSB" означает Стандартная база Linux, совместный проект нескольких дистрибутивов Linuxdistributions. Его цель - разработать и продвигать набор открытых стандартов, которые повысят совместимость между дистрибутивами Linux.

Довольно много способов -

В командной строке:

  1. lsb_release -a □ точное название выпуска, версия и т.д.
  2. cat /etc/issue □ официальное название выпуска
  3. cat /etc/issue.net □ более чистая версия предыдущей версии
  4. cat /etc/debian_version □ даст вам кодовое имя Debian
  5. cat /proc/version Это даст вам довольно много информации о вашем ядре, когда оно было скомпилировано, какая версия GCC использовалась и т.д.
  6. uname -a ▸ расскажет вам о вашей информации о ядре, а также об архитектуре (i386 ▸ 32-разрядная версия, x86_64 ▸ 64-разрядная версия)

Если вам нравится графический интерфейс больше, чем командная строка, системная страница на Системный монитор gnome-system-monitor приложение должно предоставить вам более чем достаточно информации. Название выпуска, вариант архитектуры, ядра в системе, доступная оперативная память и доступное пространство в корневой файловой системе.

Команда для поиска версии ubuntu - это,

lsb_release -a

или

cat /etc/lsb-release

или

>Система Об Ubuntu

Вы можете проверить это через командную строку.

  1. Откройте терминал, нажав Ctrl+Alt+T.

  2. Тип:

    lsb_release -a

    и нажмите Enter.

  3. Версия Ubuntu отображается в строке "Описание:".

Для получения более подробной информации см. здесь.

Если в дополнение к версии вы хотите узнать свой Аромат Ubuntu, выполните следующее:

cat /var/log/installer/media-info 

Результат должен быть примерно таким:

Xubuntu 16.04 LTS "Xenial Xerus" - Release amd64 (20160420.1)

Если вы также хотите быть уверены в своем Среда рабочего стола, тип:

echo $XDG_CURRENT_DESKTOP

Результат должен быть примерно таким:

XFCE

Есть способы проверки с графическим интерфейсом, но я предпочитаю терминал.

Чтобы проверить вашу версию Ubuntu с помощью командной строки:

  1. Откройте терминал, нажав Ctrl+Alt+T.
  2. Тип: lsb_release -a и нажмите Enter.

Версия Ubuntu отображается на 'Описание:- линия.

Рекомендации:

Определение версии Ubuntu, которую вы используете.

Эта команда также найдет вашу установленную версию Ubuntu,

awk '/^Description: Ubuntu [0-9]/ {print "Ubuntu",$3; exit;}' /usr/share/python-apt/templates/Ubuntu.info

Пример:

$ awk '/^Description: Ubuntu [0-9]/ {print "Ubuntu",$3; exit;}' /usr/share/python-apt/templates/Ubuntu.infoUbuntu 14.04

Я использую Linux Mint, и ‘cat / etc/linuxmint /info’ тоже работает.

Также по теме: upgrade - I installed an alpha or beta, am I up to date with the final release if I keep upgrading? - Ask Ubuntu

Ни один из ответов с графическим интерфейсом не применим к Ubuntu Studio. Означает ли это, что повторная постановка вопроса не будет дублирующим вопросом, но укажите, что ответ должен быть для Ubuntu Studio?