Как я могу определить, использую ли я alsa или pulse-audio по умолчанию? (Переключение на i3-wm)

Возможно, я не понимаю основной концепции, и в этом случае поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ubuntu поставляется с двумя различными серверами рендеринга звука, pulse и alsa. Является ли Alsa промежуточным слоем для pulse? По сути, мне нужно знать, какой из них я использую.

Причина, по которой мне нужно знать, заключается в том, что я пытаюсь переключиться с unity на i3-wm. При настройке i3 я обнаружил, что у меня нет звука, и наткнулся на этот поток. В нем указаны различные варианты привязки клавиш увеличения и уменьшения громкости моего ноутбука к их функциональности, и после того, как я повозился с несколькими опциями, я получил очень скрипучий звук, поэтому (я полагаю) Мне нужно знать, что я на самом деле использую.

Ubuntu использует как ALSA, так и Pulseaudio для управления вводом и выводом звука.

АЛСА

ALSA служит системой на основе ядра для подключения вашего звукового оборудования к операционной системе. Все звуковые карты в вашей системе будут управляться с помощью драйверов и настроек, специфичных для конкретной карты. Большая часть этого делается под капотом, и пользователям не нужно вмешиваться.

Кроме того, ALSA предлагает библиотеки и инструменты для управления нашей звуковой системой. Инструментом, с которым большинство из нас, возможно, сталкивалось, может быть alsamixer, полуграфическое терминальное приложение для управления громкостью звука и состоянием отключения звука всех карт и профилей в нашей системе.

Мы можем передавать звук на нашу звуковую карту просто с помощью ALSA без необходимости использования PulseAudio или любого другого звукового сервера.

Импульсный звук

В дополнение к базе ALSA звуковой сервер PulseAudio предоставляет дополнительные инструменты для лучшего управления нашей звуковой системой. Это делается с помощью модулей для определения уровней громкости, профилей аудиокарт, выходных приемников или источников ввода и многого другого для легкого доступа из большинства приложений Ubuntu.

Как и ALSA, PulseAudio также разработан для работы с минимальным количеством взаимодействий с пользователем, насколько это возможно. Всякий раз, когда нам нужно изменить громкость, баланс или устройства ввода/ вывода, мы или наше приложение вызываем модуль или приложение PulseAudio.

Профессиональной альтернативой PulseAudio является Разъем аудиосервера с большим количеством возможностей для взаимодействия с нашим звуковым оборудованием и лучшей поддержкой с низкой задержкой. Лишь немногие приложения для создания музыки ожидают, что JACK будет запущен, что может быть сделано параллельно с PulseAudio.

Интеграция приложений и настольных компьютеров

Кроме того, звуковой системой Ubuntu можно управлять из приложений, запускаемых с рабочего стола Unity/GNOME, таких как апплет регулировки громкости.

Где какое-либо конкретное приложение использует управление звуком, зависит от разработчиков приложений. Некоторые приложения будут использовать только ALSA, некоторым нужен PulseAudio, некоторым нужен разъем.

Поэтому всякий раз, когда мы устанавливаем другой менеджер рабочего стола поверх Ubuntu, мы можем потерять приложения, специфичные для рабочего стола, для управления звуком, но, тем не менее, ALSA и PulseAudio будут работать в фоновом режиме для управления звуком.

Возможно, нам придется установить дополнительные пакеты, такие как, например pavucontrol, приложение для регулировки громкости на базе pulseaudio GTK.

Работает ли что-нибудь из ALSA или PulseAudio?

И ALSA, и PulseAudio поставляются с приложениями командной строки для распечатки состояния нашей звуковой системы.

  • PulseAudio:

      pactl list
  • АЛСА:

      aplay -l

Оба выдадут сообщение об ошибке, если звуковая система не запущена. ALSA будет загружен вместе с ядром, PulseAudio будет запущен позже. Если это было не так, мы можем запустить PulseAudio вручную с терминала с помощью:

pulseaudio [options]  ## option -D starts the daemon

В случае, если у нас возникнут проблемы со звуком, я рекомендую прочитать сообщение, написанное Дэвидом Хеннингссоном о том, что мы должны нет делать прежде чем мы пойдем дальше к отладьте нашу проблему со звуком.