Как я могу отобразить список доступных сетей Wi-Fi?

Wi-Fi моих ноутбуков Ubuntu отлично работает в различных сетях Wi-Fi. Но список доступных сетей, к которым можно получить доступ с помощью значка на панели инструментов nm-applet by, больше не отображается. Я просто вижу известные сети. В списке скрытых сетей также не отображаются новые сети.

sudo iwlist scan аналогично отображаются только известные сети.

Как мне получить список всех доступных сетей, чтобы я мог подключиться к одной из них?

Я использую Xubuntu 14.04

Воспользуйся nmcli dev wifi команда. Он также показывает скорость передачи, уровень сигнала и безопасность.

enter image description here

Чтобы просканировать все сети, попробуйте использовать команду sudo iw dev wlan0 scan | grep SSID.

Более подробную информацию вы можете найти здесь: https://askubuntu.com/a/16588/362944

В Ubuntu 16.04 :

  1. Идти к /sys/class/net список папок вы можете увидеть здесь.
  2. найдите беспроводной интерфейс. Оно имеет беспроводная папка. например, в моем случае это wlp10 вы можете проверить это с помощью ls wlp10. если имя папки отличается, используйте имя этой папки.
  3. sudo iwlist wlp1s0 scan | grep ESSID

теперь отсюда вы можете перечислить все доступные Wi-Fi.
источник из здесь

В дополнение к тому, что уже было отвечено здесь, я объединил некоторые из них и добавил немного своего собственного вкуса.

Что касается nmcli ответ: конечно, сделайте это, если вы хотите установить больше программного обеспечения. Но если вы ищете точки доступа, возможно, у вас еще нет подключения к Интернету и вы не можете подключиться для установки указанного программного обеспечения. Учитывая все сказанное, вот мое решение:

for i in $(ls /sys/class/net/ | egrep -v ^lo$); do sudo iw dev $i scan | grep SSID | awk '{print substr($0, index($0,$2)) }'; done 2>/dev/null | sort -u 

Разрушая его:

for i in $(ls /sys/class/net/ | egrep -v ^lo$);

Давайте посмотрим на все содержимое location /sys/class/net. Здесь будут перечислены все сетевые устройства, но на самом деле нас не интересует интерфейс обратной связи. так что мы проигнорируем это

do sudo iw dev $i scan | grep SSID | awk '{print substr($0, index($0,$2)) }';done

Для каждого из сетевых интерфейсов, которые мы нашли выше, давайте проведем сканирование, чтобы перечислить все SSID (и только SSID).

2>/dev/null 

И игнорируйте все ошибки (например, поиск SSID с интерфейсами ethernet).

| sort -u

И, наконец, если у вас в системе несколько адаптеров Wi-Fi, перечислите каждый SSID только один раз.

Дает ли терминальная команда “nmcli dev wifi list” что-нибудь дополнительное к тому, что отображается апплетом GUI?

Также стоит отметить, что “sudo iwlist scan” показывает больше доступных сетей, чем “iwlist scan” (без “sudo”) - так что этот вопрос сам по себе полезен. Но, возможно, его следует переименовать в “Как я могу отобразить список * скрытых * сетей Wi-Fi”?