Как я могу повернуть видео?

Есть ли способ изменить угол поворота видеофайла?

У меня есть пара видеороликов в неправильном направлении, поэтому все, что я хотел, это исправить это.

Вы также можете использовать ffmpeg и командную строку (взятую из Вращение видео с помощью FFmpeg):

Поверните на 90 градусов по часовой стрелке:

ffmpeg -i in.mov -vf "transpose=1" out.mov

Для параметра транспонирования вы можете передать:

0 = 90CounterCLockwise and Vertical Flip (default) 1 = 90Clockwise 2 = 90CounterClockwise 3 = 90Clockwise and Vertical Flip

И перевернуть его горизонтально (документация ffmpeg):

Переверните входное видео по горизонтали.

Например, чтобы перевернуть видео по горизонтали при вводе с помощью `ffmpeg':

ffmpeg -i in.avi -vf "hflip" out.avi

Примечание хорошо 1

Более старые версии Ubuntu, поставляемые avconv вместо ffmpeg. В этом случае просто измените ffmpeg к avconv:

avconv -i in.mov -vf "transpose=1" out.mov

Примечание хорошо 2

Если на выходе получается .mp4 видео, которое вы должны добавить strict -2 перед выходным файлом чтобы избежать сообщения об ошибке :

ffmpeg -i in.mp4 -vf "transpose=1" -strict -2 out.mp4

Если вы просите повернуть видео на 90º или 180º, вам следует использовать avidemux.

sudo apt-get updatesudo apt-get install avidemux
  1. откройте видео в avidemux
  2. выберите новый формат видео и не выбирайте копировать
  3. В разделе "Видео" нажмите на Фильтры
    1. Выберите "Преобразовать" и прокрутите вниз, пока не увидите поворот.
    2. Добавьте его
    3. выберите правильный угол
    4. выберите предварительный просмотр
    5. ладно.
  4. Перейти к файлу
  5. сохранить
  6. сохранение видео

И с тобой покончено.

Вы имеете в виду вращение при воспроизведении или преобразование его в повернутую версию?

Как пользователь командной строки, я обычно использую mplayer:

Воспроизведение:mplayer -vf rotate=1 videofile.mp4(поворот может иметь значения от 0 до 7, 1 поворачивается на 90 градусов по часовой стрелке)

Конвертировать (требуется перекодирование):mencoder -vf rotate=1 videofile.mp4 -oac copy -of lavf -lavfopts format=mp4 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4 -o newfilename.mp4(вы также можете использовать другие видеокодеки, это всего лишь пример)

А вот графический инструмент для выполнения последнего: kdenlive (приложение kde из вселенной)

  • импортируйте свое видео в виде клипа
  • нарисуйте клип на временной шкале
  • щелкните правой кнопкой мыши на фрагменте видео на временной шкале
  • >>выберите "Добавить эффект" - "Обрезка и преобразование" - "Поворот (ключевой кадр)"
  • Эффект можно настроить в верхней центральной части окна, установив значение X равным 900 (это 90 градусов по часовой стрелке).
  • >Визуализация вашего проекта (Проект - Визуализация в главном меню)
  • Будьте внимательны при выборе разрешения видео для результирующего портретного формата
  • выберите любой видеокодек, который вам нравится, я рекомендую x264 или vp8 (webm)

Если вы просто хотите просмотреть фильм в другой ориентации, начиная с Totem 3.1.4 (в Raring 13.04 и выше), есть "плагин поворота", который вы можете включить (edit / plugins), а затем повернуть, например, с помощью ctrl-r.

Я думаю, что правильная ротация должна быть автоматической при наличии метаданных ротации, и я прокомментировал соответствующую ошибку Totem здесь: Ошибка 701950 – Фильмы для Iphone

Есть также способы сделать это в mplayer (и преобразовать в повернутый фильм с помощью mencoder), например

 mplayer -vf rotate file.mov

или

 mencoder file.mov -oac lavc -ovc x264 -vf rotate=1 -o file-rotated.mov

Лучший вариант (на мой взгляд!) - это OpenShot, вы просто выполняете эти простые шаги:

  1. Запустите OpenShot
  2. На вкладке Файл импортируйте видеофайл, который вам нужно повернуть
  3. Перетащите импортированное видео в поле временной шкалы внизу (подойдет любое из них!).
  4. Как только видеоклип появится в поле временной шкалы, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите повернуть на нужный угол
  5. Затем на вкладке Файл выберите Экспорт видео и установите для него предпочтительный формат и местоположение!
  6. И вуаля!! Вот и все

OpenShot обрезает видео при повороте из альбомной ориентации в портретную. Чтобы компенсировать это, я попробовал выполнить следующие действия, и это сработало. Надеюсь, это сработает и для вас.

  1. поместите видео на дорожку, щелкните правой кнопкой мыши и выберите свойства
  2. На вкладке "Видео" снимите флажки "сохранить соотношение сторон" и "растянуть на весь экран".
  3. На вкладке видео установите 90 для поворота по часовой стрелке или -90 для поворота против часовой стрелки
  4. На вкладке Макет уменьшите ширину % до меньшего значения (скажем, 70) как для "начала клика", так и для "конца клипа". Это значение должно зависеть от соотношения сторон съемки, поэтому попробуйте соответствующим образом. Мой был 16: 9, и значение 70 было в порядке.

Таким образом, вы обнаружите, что видео наименее обрезано, и это не должно быть заметно.

Простой инструмент, который также может вращаться, - это transmageddon. Установите его с помощью

sudo apt install transmageddon

затем загрузите в него свой файл и выберите положение поворота

enter image description here