Как я могу предотвратить появление последних файлов в Unity?

Иногда я просматриваю эротические медиафайлы, но я бы хотел, чтобы они не отображались в files & folders / recent. Как я могу это сделать?

Старое "создание .recently-used.xbel трюк с папкой " от 10.10 и старше больше не работает.

Кроме того, я бы предпочел отключить отслеживание только временно.

Я также предпочитаю не использовать для этого отдельного пользователя, так как переключение пользователей иногда происходит недостаточно быстро.

Способ 1: Использование Диспетчера журналов действий

Ubuntu Precise 12.04

В Ubuntu Precise Activity Log Manager 0.9 включен по умолчанию. К нему можно получить доступ из системных настроек или просто перейдя в раздел Конфиденциальности.

Finding Activity Log Manager in Dashenter image description here

Или вы можете просто ввести Конфиденциальность в Тире

enter image description here

Теперь вы можете начать вносить приложения в черный список. Скриншоты

enter image description hereenter image description hereenter image description here


Диспетчер журналов активности в Oneiric и первом выпуске

Вы можете установить диспетчер журналов действий из Стабильный PPA.

Для получения более подробной информации о диспетчере журналов действий вам следует ознакомиться с статья о OMG! Убунту! и статья о Webupd8

В разработке находится новая версия диспетчера журналов активности, которая выглядит лучше и проще в использовании. Скриншот неизданного диспетчера журналов активности

Unreleased Activity Log Manager screenshot


Способ 2: Использование Журнала активности Gnome

Вы можете это сделать, при условии, что в файлах есть какой-то шаблон. Например, вы сохранили все свое явное содержимое в папке /home/mrpig/erotica/ папка.

Затем откройте Журнал активности который представляет собой интерфейс GUI для Zeitgeist, который действует как панель мониторинга, отображающая ваши последние действия. В правом верхнем углу значок духа времени, нажмите на него и выберите Настройки. Проверьте плагин "Менеджер черного списка"

Затем перейдите на вкладку "Менеджер черного списка". Нажмите на кнопку "Создать", а затем отредактируйте новую запись, которая появится в виде file:///home/mrpig/erotica/*


Связанный вопрос:

  1. Скрытые файлы отображаются в тире

Есть способ сделать это, но он также очистит все другие недавние файлы.

Все, что вам нужно сделать, это выполнить следующие команды:

rm ~/.local/share/zeitgeist/activity.sqlitezeitgeist-daemon --replace

Редактировать zeitgiest/activity.sqlite больше не существует в моей системе:

rm ~/.local/share/zeitgeistzeitgeist-daemon --replace

Это занимает некоторое время, но при запуске демона он заполняется заново.

Обновление: Диспетчер журналов действий был освобожден. Это инструмент с графическим интерфейсом, который позволяет вам настраивать историю Zeitgeist: вы можете удалить часть истории Zeitgeist, занести в черный список некоторые приложения или запретить запись определенных типов файлов, а также папок в черный список.

Установите его с помощью приведенных ниже команд:

sudo add-apt-repository ppa:zeitgeist/ppasudo apt-get updatesudo apt-get upgradezeitgeist-daemon --replacesudo apt-get install activity-log-manager

Я записал здесь видео с демонстрацией менеджера журналов активности: http://www.youtube.com/watch?v=-eQn7ZyfSlw

Просто переименуйте папку после просмотра. После того, как вы переименовали его, файлы в нем не будут отображаться в unity recent files. Довольно простое решение, просто убедитесь, что вы не забываете об этом каждый раз, когда используете эту папку :)

(Извините за мой английский)

Старый трюк "создание .недавно использованного .x в папке" действительно работает, но теперь файл находится в ~ /.local/share, так что:

$ rm ~/.local/share/recently-used.xbel$ mkdir ~/.local/share/recently-used.xbel

...работает для меня :)

Разработчики Zeitgeist работают над Дух времени Глобальная конфиденциальность. Это позволит удалить часть истории Zeitgeist (за последний час, неделю и т.д.), занести в черный список приложение или тип файла из истории и исключить папку из истории. Несколько скриншотов приведены в соответствующем сообщении в блоге.

Ответ, указывающий на диспетчер журналов действий, верен для zeitgeist. Но zeitgeist это не единственный способ, которым система отслеживает недавно использованные файлы. Некоторые приложения по-прежнему используют старый метод, при котором доступ к папкам и файлам записывается в центральный файл журнала, расположенный по адресу ~/.local/share/recently-used.xbel. Этот более старый регистратор активности называется GtkRecentManager. Вы можете прочитать больше о взаимодействии между zeitgeist и его старшим аналогом. здесь.

В отличие от zeitgeist, нет официального инструмента GNOME для GtkRecentManager это позволило бы контролировать, что регистрируется, а что нет. Однако, поскольку Бейзон указал в комментарии выше существует стороннее решение, которое довольно хорошо справляется с этой задачей:

GTK+ Очиститель последних файлов от ssokolow

Со страницы проекта:

Итак, вы продолжаете запускать GNOME, чтобы стереть список ваших последних файлов, и рано или поздно решаете, что было бы проще просто отключить его вообще и что вы действительно ничего не потеряете в процессе.

Этот инструмент использует несколько иной подход, вдохновленный расширением HistoryBlock для Firefox. С помощью этого скруббера вы даете ему список мест, которые вы не хотите показывать в своем списке последних файлов, а затем продолжаете жить своей жизнью. (И он делает свою работу незаметно.)

Скруббер будет работать в фоновом режиме, ожидая появления новых файлов в списке. Если они совпадают с какой-либо из записей в вашем черном списке, они удаляются обратно. Никакой суеты, никакой суеты. Вы просто устанавливаете его и забываете об этом.

Инструмент предлагает только интерфейс CLI, но сравнительно прост в использовании. Инструкции можно найти на сайте страница проекта и помощь CLI:

$ gtk_cleanup.py --help Usage: gtk_cleanup.py [options]A simple little tool which watches GTK+'s global recent files list andremoves anything that matches a hashed blacklist of URI prefixes.Options:  --version             show program's version number and exit  -h, --help            show this help message and exit  -v, --verbose         Increase the verbosity. Use twice for extra effect.  -q, --quiet           Decrease the verbosity. Use twice for extra effect.  Resident-Compatible Actions:    --purge             Purge all Recently Used entries during the initial                        scrub.    --config=FILE       Specify a non-default config file  Non-Resident Actions:    -a URI, --add=URI   Add URI to the list of blacklisted prefixes.    -r URI, --remove=URI                        Remove prefixes from the blacklist which match URI    --once              Don't become resident. Just scrub and exit.

Что я делаю, так это просто переименовываю папку, добавляю _ в конце, и она исчезает из списка. Но предоставление четких окон недавней истории не должно быть таким уж сложным.

для Ubuntu 11.10 (Oneiric) + Единство (3D)

[Адаптировано из Алин Андрей (ответ).]

обновленный: Более безопасный метод остановки, стирания, повторного запуска (для Zeitgeist)

шаг 1. достаньте инструменты

sudo add-apt-repository ppa:zeitgeist/ppasudo apt-get updatesudo apt-get install activity-log-manager

шаг 2. установите для активности файлов/каталогов значение игнорировать.

'Activity Log Manager' >> Files >> Prevent logging files :(Select folder) /home/$username/Private  [Add]           -  private folders(Select folder) /home/$username/install/image  [Add]     -  Ubuntu .ISO files(Close)

шаг 3. очистите ВСЮ историю [безопасный метод]

zeitgeist-daemon --quitls -l ~/.local/share/zeitgeist/sudo rm ~/.local/share/zeitgeist/activity.sqlite.bck  (if present)sudo rm ~/.local/share/zeitgeist/activity.sqlite-journal  (if present)sudo rm ~/.local/share/zeitgeist/activity.sqlite

шаг 4. перезапустите Zeitgeist [безопасный метод]

zeitgeist-daemon &

( Амперсанд '&' позволяет процессу выполняться в фоновом режиме. )

Вы можете использовать sed чтобы отредактировать недавнюю историю в ~/.local/share/recently-used.xbel.

private_path=~/"some/private/path" # Your private directory or file hereecho "Removing from recent history: $private_path"sed -i "\@<bookmark.*$private_path.*>@, \@</bookmark>@ d" ~/.local/share/recently-used.xbel

Объяснение команды:

  • -i редактировать файл на месте
  • \@ пользовательский разделитель регулярных выражений
  • \@<bookmark.*$private_path.*>@, \@</bookmark>@ d удалите строки из открывающего тега закладки с помощью $private_path к закрывающему тегу закладки

Протестировано на 14.04

Использование метода графического интерфейса:

  1. Нажмите на кнопку Значок дома на Левая панель инструментов который открывает Наутилус в вашем домашнем каталоге.
  2. Под Смотреть на Верхняя панель Инструментов убедиться Показывать Скрытые Файлы проверяется.
  3. Теперь, используя Наутилус перейдите к .local/share.
  4. Необязательно: если вам не нравится вводить текст: выделите файл: недавно использованный.xbel затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите Переименовать затем скопируйте полное имя файла изнедавно использованный.xbel используя либо Ctrl+c или Ctrl+Insert
  5. Сейчас Удалить файл: недавно использованный.xbel
  6. В пустой области текущей папки щелкните правой кнопкой мыши и выберите Создать Документ/Пустой файл
  7. Переименовать имя файла по умолчанию: новый файл к недавно использованный.xbel либо введя его, либо выполнив шаг 4 Вставить около Ctrl+V или Shift+Insert имя, чтобы новый файл отображался как недавно использованный.xbel

Вы уверены, что не хотите сменить пользователя? Вы получаете бесплатный боевой молот figurine.