Как я могу проверить информацию об установленных в данный момент драйверах Wi-Fi?

Когда я нажал на дополнительные драйверы в Ubuntu 12.04, я не смог увидеть никаких драйверов.. Как я могу проверить, какие драйверы установлены для Wi-Fi в среде Ubuntu?

Следующие команды выполняются в терминале. Открывайте один за другим Ctrl+Alt+T.

Чтобы проверить, какие драйверы установлены на вашем беспроводном адаптере в настоящее время используется, вы можете выполнить следующую команду:

sudo lshw -C network
  • lshw содержит информацию о вашем оборудовании
  • -C network фильтрует выходные данные, чтобы показывать только класс сети.

В выходных данных найдите запись с description: Wireless interface.

Вот вывод из моей Ubuntu:

alaa@aa-lu:~$ sudo lshw -C network[sudo] пароль для alaa: *-описание сети: Беспроводной интерфейс продукт: RTL8723AE PCIe Wireless Network Adapter поставщик: Realtek Semiconductor Co., Ltd.       физический идентификатор: 0 информация о шине: pci@0000:08:00.0 логическое имя: wlan0 версия: 00 серийный номер: 24:ec:99:21:c9:29 ширина: 64 бита тактовая частота: 33 МГц возможности: pm msi pciexpress bus_master cap_list физическая конфигурация беспроводной сети ethernet: широковещательная передача=да драйвер=rtl8723ae версия драйвера =3.8.0-27-универсальная прошивка =N /A ip=192.168.1.74 задержка=0 ссылка=да многоадресная рассылка=да беспроводная связь=IEEE 802.11bgn ресурсы: irq:17 ioport:3000(размер = 256) память: c3000000-c3003fff

В configuration строка (предпоследняя строка), вы увидите driver в настоящее время используется моей картой. Я выделил это в выходных данных.

В качестве альтернативы вы можете использовать команду:

lspci -nnk | grep -A2 0280
  • lspci содержит информацию о ваших картах, подключенных к PCI
  • -nnk инструктирует lspci для вывода дополнительной информации об этих картах (включая используемый драйвер)
  • | передает выходные данные в следующую команду
  • grep 0280 фильтрует выходные данные для отображения строк, содержащих 0280, который является Код класса PCI для беспроводных контроллеров PCI в Ubuntu.
  • -A2 показывает еще две строки информации.

Вот вывод из моей Ubuntu:

08:00.0 Сетевой контроллер [0280]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Беспроводной сетевой адаптер RTL8723AE PCIe [10ec:8723] Подсистема: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Устройство [10ec:0724] Ядро водитель в использовании: rtl8723ae

Как только вы определите используемый драйвер, вы можете использовать следующую команду, чтобы отобразить дополнительную информацию о нем:

modinfo <driver-name>

Чтобы проверить, какие драйверы беспроводной связи вам нужны в настоящее время установлены, но не обязательно используемый чем-либо, вы можете выполнить следующую команду:

find /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/net/wireless -name '*.ko'

Приведенная выше команда отобразит список всех установленных вами драйверов. Вероятно, это будет исчерпывающий список, потому что это предустановленные драйверы на вашем Ubuntu, позволяющие пользователям использовать свои драйверы беспроводной связи сразу после установки Ubuntu.

Следующий способ включает в себя установку дополнительного программного обеспечения, название которого hardinfo.

Вы можете выполнить поиск и установить hardinfo из USC

или

из терминала (CTRL+ALT+T) выполните следующую команду

sudo apt-get install -y hardinfo 

Найдите hardinfo из Dash (написав: hardinfo), откройте его и перейдите к Устройства PCI если ваш беспроводной адаптер является встроенным устройством PCI.

enter image description here

Рядом с Модули ядра является текущим загруженным драйвером указанного беспроводного адаптера. В примере изображение является ath9k

Если ваш беспроводной адаптер является USB-устройством, то перейдите к соответствующей записи в левом списке в разделе Устройства.

Вы также можете попробовать:

ethtool -i wlan0 | grep driver

это дает текущий загруженный драйвер для вашей карты wlan с выводом, подобным этому:

uchiha@Hokage:~$ ethtool -i wlan0 | grep driver  driver: brcmsmac 

который является моим драйвером для карты Wi-Fi. Если у вас нет ethtool, вы можете установить его с помощью:

sudo apt-get install ethtool

Вы можете использовать эту команду:

sudo lspci -nn -v -s your socket        

Попробуй

lsmod

чтобы проверить, существует ли модуль r8169, выполните следующие действия: Если это не так, добавьте его с помощью:

sudo modprobe r8169

Это решило проблему для меня.

Пожалуйста, добавьте выходные данные lspci | grep -i network к вашему вопросу.

На самом деле невозможно (или полезно) перечислить все доступные драйверы устройств в Linux (даже если они ограничены определенным классом устройств). Однако вы можете перечислить все доступные драйверы, которые способны обрабатывать конкретное устройство, и, что более важно, тот, который в настоящее время * утверждает* устройство, то есть драйвер, используемый для его “управления”.