Как я могу сбросить настройки дисплея через терминал?

Я использую Ubuntu 15.10. Я случайно изменил размер интерфейса на максимальный. Теперь мои папки и окна слишком велики и не полностью помещаются на экране, поэтому я не могу отменить эффект. Есть ли какой-нибудь способ сбросить настройки дисплея по умолчанию, чтобы все вернулось в нормальное состояние?

Удаление ~/.config/monitors.xml должен это сделать:

  • Откройте окно терминала, нажав Ctrl+Alt+T
  • тип rm ~/.config/monitors.xml и нажмите Enter
  • немедленно выйдите из системы и снова войдите в систему. Теперь это должно быть отменено

Альтернативно

Если вы знаете, какое разрешение поддерживает ваш экран (например 1440x900), вы можете выполнить команду:

xrandr -s 1440x900

чтобы хотя бы временно установить работоспособное решение, а затем впоследствии изменить настройки из графического интерфейса пользователя.

У меня была такая же проблема, как и у вас, но я нашел решение здесьКак масштабировать строки заголовка и меню в Ubuntu 14.04 только с помощью терминала

dconf reset /com/ubuntu/user-interface/scale-factor

Это изменит значение "масштаб для строк меню и заголовков" на значение по умолчанию.

Просто чтобы добавить к этому, поскольку это первый поток, который появился у меня: мое решение для сброса дисплея состояло в том, чтобы использовать:

xrandr --listactivemonitors

Простая перезагрузка может исправить это, но это зависит от того, что вызвало изменение.

Прежде чем возиться с настройками, перезагрузитесь и посмотрите, вернется ли разрешение к правильному значению.