Как я могу создать скрытый файл / папку?

Возможный Дубликат:
Как я могу скрыть каталоги, не меняя их имен?

Я использую Ubuntu 11.10 и хочу сделать файл скрытым.

Как мне сделать, например, .docx файл или скрытый каталог?

Пожалуйста, укажите способ сделать это с и без терминал?

Скрыть файлы и каталоги в Linux очень просто. Все, что вам нужно сделать, это добавить точку в начале имени файла / каталога.

С терминалом:

mv filename .filename

(Эта команда также работает с каталогами)

Некоторая дополнительная информация о mv команда; если вторым аргументом является каталог, первый аргумент будет перемещен в этот каталог, а не переименован в него (независимо от того, был ли первый аргумент файлом или каталогом). Если первым аргументом является каталог, а вторым - файл, вы получите сообщение об ошибке. Если и первый, и второй аргументы являются существующими файлами, второй будет перезаписан без вашего запроса! Если вы хотите получить запрос перед перезаписью, добавьте -i к команде перед любым аргументом

Чтобы просмотреть скрытые файлы и каталоги в терминале, используйте ls -a.

Без терминала:

Нажмите на файл, нажмите кнопку F2 введите ключ и добавьте точку в начале имени. Чтобы просмотреть скрытые файлы и каталоги в Nautilus (проводнике файлов Ubuntu по умолчанию), нажмите Ctrl+H. Те же ключи также будут повторно скрывать обнаруженные файлы.

Чтобы сделать файл или папку скрытыми, переименуйте их так, чтобы они начинались с точки, например, .file.docx.

Чтобы просмотреть скрытые файлы в Nautilus, нажмите Ctrl + H, и в терминале используйте ls -a.

Вы просто ставите точку в начале папки или файла.
У Nautilus есть возможность показать эти файлы.