Как я могу стать владельцем файла/ папки, принадлежащей root?

У меня была дурная привычка хранить свои обои в /usr/поделиться/фоны, и решил переместить их всех в Картинки. Ну, проблема в том, что большинство из них сейчас только для чтения поскольку они принадлежат корень. Как я могу стать их владельцем, если root уже владеет ими? Я уже пробовал Как я могу стать владельцем файла, полученного с другого компьютера / пользователя?, но настройки не "прилипают".

enter image description here

  1. Открыть терминал (CTRL+ALT+T). Теперь вы находитесь в своем доме.
  2. sudo chown -R $USER:$USER Pictures и введите свой обычный пароль пользователя.

Вы можете сделать это через терминал или графический интерфейс.

ВЕРСИЯ С ГРАФИЧЕСКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ

Нажмите ALT+F2 и введите gksu nautilus Это превратит вас в учетную запись администратора, использующую nautilus. Теперь перейдите к этим файлам и измените разрешения / владельца, чтобы ваша обычная учетная запись могла их использовать. Иногда это не срабатывает. По крайней мере, для меня они работают, а на другом ПК - нет. Проверьте и посмотрите.

Версия с графическим интерфейсом выглядит почти так же, как Dash, за исключением того, что вместо слова "Поиск" в строке поиска написано "Выполнить команду". Вот изображение:

enter image description here

ВЕРСИЯ ТЕРМИНАЛА

Тип ALT+F2 и введите gnome-terminal. Перейдите в эту папку. В вашем случае это было бы cd "/home/alan/Desktop/Untitled Folder" и введите sudo chown alan:alan *.jpg. Это сработает, потому что так и будет ;)

sudo suchown user_name folder_name

Сначала откройте своего суперпользователя, который является root

В приведенной выше команде user_name это имя пользователя, для которого вы хотите установить права собственностиfolder_name это папка, права собственности на которую вы хотите изменить

Командная строка: используйте Alt+F2

Перейдите в каталог, содержащий ваши файлы, которые вы хотите изменить. Воспользуйся sudo перед вашей командой, которая изменяет разрешения, владельца и группу этих файлов.Вас попросят ввести пароль, и команда будет выполнена так, как если бы вы были root.

Вы также могли бы сделать sudo su чтобы войти в root.

$ sudo su[sudo] password for {username}: root@{host}:/home/{username}#

Затем перейдите в каталог, содержащий ваши файлы, которые вы хотите изменить.

Разрешения изменяются с помощью chmod Пример: chmod 755 somefile заставил бы его читать, записывать, выполнять для вас как владельца и читать, выполнять для группы и других.Пользователь и группа изменяются с помощью chown Пример: chown alan:alan somefile сделал бы Алана владельцем какого-нибудь файла.

редактировать: после прочтения ссылка вы написали, что у меня есть вопрос! Разве эта тема еще не ответила на ваш вопрос? В нем говорится о выполнении gksu nautilus. Эта опция позволяет вам использовать Nautilus в качестве пользователя root. Это позволит вам изменить доступ (см. Картинку в этом разделе).