Как я могу удалить python 2.7 после установки python 3.3?

Я успешно установил python 3.3 на Ubuntu 12.10. Поскольку мне не нужно несколько версий python, я хочу удалить существующий python 2.7. Когда я пытаюсь это сделать, используя

sudo apt-get remove python2.7

Ubuntu предупреждает меня, что существует множество зависящих от системы компонентов, которые также будут удалены. Это выглядит действительно страшно.

Итак, есть ли способ удалить python 2.7 без удаления системных зависимых компонентов, или я могу направить эти зависимые компоненты на использование python 3.3?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Ты не можешь.

Из Ubuntu wiki / Python:

Долгосрочные планы (например, 14.04)

Переместите Python 2 во вселенную, перенесите все приложения Python в main на Python 3. Мы никогда полностью не избавимся от Python 2.7, но поскольку Python 2.8 также никогда не будет, а Python 2.7 будет почти 4 года к моменту выпуска LTS 14.04, пришло время перевести Python 2 во вселенную.

Это означает, что многие базовые пакеты имеют жесткие зависимости от 2.7, и для переноса все равно потребуется много времени. Обратите внимание, что Python 3 имеет множество обратно несовместимых изменений - это не обычное обновление пакета.

Если вы действительно хотите избавиться от Python 2.7, вам придется дождаться выпуска 14.04, но гарантии нет.

Пришел сюда в 2019 году, потому что по умолчанию я разрабатываю на Python3 и пришел к тому же выводу, что и OP, увидев, что будет удалено после запуска apt purge python

Поскольку то, что я действительно хотел, - это вызвать Python3 с помощью просто python, я побежал

sudo rm /usr/bin/pythonsudo ln -s /usr/bin/python3 /usr/bin/python

Таким образом, если Python2.7 все еще необходим, его можно вызвать явно с помощью python2.7 в то время как просто вызывая python по умолчанию будет использоваться Python3 из-за символической ссылки.

У меня нет никаких скриптов уровня bash, которые вызывали бы python2.7 с python таким образом, это изменение не будет разрушительным - в то время как другие системы должны были бы соответствующим образом скорректировать свои скрипты, если бы они это сделали.

Основным препятствием для переключения дистрибутива команды python с python2 на python3 является не поломка внутри дистрибутива, а поломка частных сторонних скриптов, разработанных системными администраторами и другими пользователями.

- Команда "python" В Unix-Подобных Системах

Этот ответ не является прямым ответом на OP, но, как у кого-то, у кого был подобный вопрос, это именно та функциональность, которую я искал, когда думал об удалении 2.7. Вместо того, чтобы удалять, просто расставьте приоритеты, которые можно использовать python.

Ты не можешь и на самом деле не хочешь этого делать.

Python резко изменился между 2.7 и 3.0 и нарушил обратную совместимость. Скрипты Python, написанные для версии 2.7 и используемые для поддержки большого объема инфраструктуры системы, не обязательно будут работать должным образом с Python 3.x. Эти скрипты необходимо обновить для работы с новой версией, и до тех пор, пока это не произойдет, вам нужно будет поддерживать Python 2.7.

Вот почему вы замечаете такое большое количество зависимостей от старого Python - система зависит от него. Кроме того, нет ничего плохого в том, чтобы обе версии Python были установлены в одной и той же системе. И в будущем вы можете столкнуться с приложениями, которые все еще используют Python 2.7, так что сохранить его - хорошая идея.

Я бы не рекомендовал этого делать. Версии Python совсем не так совместимы, поэтому у старых скриптов могут возникнуть проблемы, если у вас не будет правильной версии.

вы правы, python3.3 заявил, что он несовместим с python 2.7. Так что мне лучше просто оставить его. Спасибо за совет!

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок