Как я могу установить CUDA на Ubuntu 16.04?

Для TensorFlow я хотел бы установить CUDA. Как мне это сделать в Ubuntu 16.04?

Установите CUDA для Ubuntu

Существует Руководство по установке Linux. Однако в основном это только эти шаги:

  1. Скачать CUDA: Я использовал версию 15.04 и "runfile (local)". Это 1,1 ГБ.
  2. Проверьте сумму md5: md5sum cuda_7.5.18_linux.run. Продолжайте только в том случае, если это правильно.
  3. Удалите любую другую установку (sudo apt-get purge nvidia-cuda* - если вы тоже хотите установить драйверы, то sudo apt-get purge nvidia-*.)
    • Если вы хотите установить драйверы дисплея(*), выйдите из своего графического интерфейса. Перейти к терминальному сеансу (ctrl+alt+F2)
    • Стоп-сигнал.: sudo service lightdm stop
  4. Создайте файл по адресу /etc/modprobe.d/blacklist-nouveau.conf со следующим содержанием:
    blacklist nouveauoptions nouveau modeset=0
  5. Затем сделайте: sudo update-initramfs -u
  6. sudo sh cuda_7.5.18_linux.run --override. Убедитесь, что вы говорите y для символической ссылки.
  7. Снова запустите lightdm: sudo service lightdm start
  8. Следуйте инструкциям командной строки

Смотрите также: NVIDIA CUDA с бета-версией Ubuntu 16.04 на ноутбуке (если вы просто не можете ждать)

Записи: Да, есть возможность установить его через apt-get install cuda. Я настоятельно рекомендую не использовать его, так как он изменяет пути и затрудняет установку других инструментов.

Вас также может заинтересовать Как я могу установить cuDNN на Ubuntu 16.04?.

*: Не устанавливайте драйверы дисплея с помощью этого скрипта. Они старые. Загружайте последние версии с http://www.nvidia.com/Download/index.aspx

Проверьте установку CUDA

Следующая команда показывает текущую версию CUDA (последняя строка):

$ nvcc --versionnvcc: NVIDIA (R) Cuda compiler driverCopyright (c) 2005-2016 NVIDIA CorporationBuilt on Sun_Sep__4_22:14:01_CDT_2016Cuda compilation tools, release 8.0, V8.0.44

Следующая команда показывает версию вашего драйвера и объем памяти графического процессора, который у вас есть:

$ nvidia-smiFri Jan 20 12:19:04 2017       +-----------------------------------------------------------------------------+| NVIDIA-SMI 367.57                 Driver Version: 367.57                    ||-------------------------------+----------------------+----------------------+| GPU  Name        Persistence-M| Bus-Id        Disp.A | Volatile Uncorr. ECC || Fan  Temp  Perf  Pwr:Usage/Cap|         Memory-Usage | GPU-Util  Compute M. ||===============================+======================+======================||   0  GeForce 940MX       Off  | 0000:02:00.0     Off |                  N/A || N/A   75C    P0    N/A /  N/A |   1981MiB /  2002MiB |     98%      Default |+-------------------------------+----------------------+----------------------+                                                                               +-----------------------------------------------------------------------------+| Processes:                                                       GPU Memory ||  GPU       PID  Type  Process name                               Usage      ||=============================================================================||    0      1156    G   /usr/lib/xorg/Xorg                             246MiB ||    0      3198    G   ...m,SecurityWarningIconUpdate<SecurityWarni   222MiB ||    0      6645    C   python                                        1510MiB |+-----------------------------------------------------------------------------+

Смотрите также: Проверьте установку cuDNN

Помогите! Новый драйвер не работает!

Не паникуй. Даже если вы ничего не видите на своем компьютере, следующие шаги должны вернуть вас в прежнее состояние:

  1. Нажмите shift во время запуска
  2. Войдите в корневую оболочку
  3. Сделайте его доступным для записи, запустив mount -o remount,rw / (- является ? и / является - в американской раскладке)
  4. sh cuda_7.5.18_linux.run --uninstall
  5. sudo apt-get install nvidia-361 nvidia-common nvidia-prime nvidia-settings

Графические драйверы

Установка графических драйверов немного сложна. Это должно быть сделано без поддержки графики.

  1. Выйдите из вашего текущего сеанса X.
  2. Ctrl+Alt+F4 (вы можете переключиться обратно с помощью Ctrl+Alt+F7)
  3. Вы должны удалить все остальные драйверы до этого.
  • Ищите их через dpkg -l | grep -i nvidia
  • Удалите их с помощью sudo apt-get remove --purge nvidia-WHATEVER
  1. Сигнал стоп-сигнала подается через sudo service lightdm stop
  2. Возможно, вам потребуется reboot ваш компьютер / внесите драйвер nouveau в черный список (Учебник немецкого языка)

Я много раз пытался установить через файл .run, но всегда появлялась какая-то ошибка, и я либо сталкивался с циклом входа в систему, либо полностью терял отображение. Поэтому я бы рекомендовал использовать файл .deb и не возиться с дисплейным менеджером.

Руководство по установке NVIDIA CUDA для Linuxэто отличная ссылка, в которой перечислены все подробности.Убедитесь, что вы выполняете каждый шаг так, как он дан.

Чтобы установить драйвер Nvidia, вы можете выполнить следующие действия:

  1. В Ubuntu Выполните поиск на вашем компьютере меню в левом верхнем углу поиск Дополнительные драйверы (Вы также можете сделать Системные настройки > Программное обеспечение и обновления > Дополнительные драйверы)

  2. В появившемся меню выберите один из драйверов Nvidia и нажмите Применить Изменения. (На этом шаге используется Интернет. Если это все еще не удается, возможно, ваш прокси-сервер блокирует загрузку)

  3. Перезагрузите свою систему.

  4. Откройте окно терминала и введите nvidia-smi. Если ваш драйвер установлен правильно, вы должны увидеть что-то вроде:

+------------------------------------------------------+                       | NVIDIA-SMI 3.295.41   Driver Version: 295.41         |                       |-------------------------------+----------------------+----------------------+| Nb.  Name                     | Bus Id        Disp.  | Volatile ECC SB / DB || Fan   Temp   Power Usage /Cap | Memory Usage         | GPU Util. Compute M. ||===============================+======================+======================|| 0.  Tesla C2050               | 0000:05:00.0  On     |         0          0 ||  30%   62 C  P0    N/A /  N/A |   3%   70MB / 2687MB |   44%     Default    ||-------------------------------+----------------------+----------------------|| Compute processes:                                               GPU Memory ||  GPU  PID     Process name                                       Usage      ||=============================================================================||  0.  7336     ./align                                                 61MB  |+-----------------------------------------------------------------------------+

Теперь вы можете легко установить CUDA по предыдущей ссылке. Вкратце:

sudo apt-get install linux-headers-$(uname -r)

Скачать набор инструментов отсюда а затем установите .deb файл (замените имя соответствующим образом)

sudo dpkg -i cuda-repo-<distro>_<version>_<architecture>.deb

тогда беги:

sudo apt-get updatesudo apt-get install cuda

Я также попробовал разные подходы, чтобы установить Cuda 8.0 в Ubuntu 16.04. Наконец, это шаги, которые делают свое дело. Я последовал за ним этот учебник и обновил исправленные шаги следующим образом.

  1. Обновите систему

    apt-get update && apt-get upgrade 
  2. Скачать VirtualGL и установите его. Устанавливать

    dpkg -i virtualgl*.deb
  3. Скачайте и установите CUDA 8.0 и установите его. Я предлагаю сделать это только через Интернет. Как это,

    enter image description here

  4. Установите необходимые зависимости.

    apt-get install linux-headers-$(uname -r)apt-get install freeglut3-dev libxmu-dev libpcap-dev
  5. Обновите системный ПУТЬ в файле .bashrc, который можно найти в домашнем каталоге. Пожалуйста, обратите внимание, что если вы устанавливаете эти вещи в другое место, пожалуйста, обновите путь в соответствии с этим.

    export PATH=$PATH:/opt/VirtualGL/binexport PATH=$PATH:/usr/local/cuda/bin
  6. Установите bumblebee-nvidia и primus.

    apt-get install bumblebee-nvidia primus
  7. Отредактируйте конфигурационный файл bumblebee, чтобы bumblebee знал, что мы используем драйвер NVIDIA. Пожалуйста, обновите путь в соответствии с вашей системой. Вот справочное представление, которое поможет.

    sudo nano +22 /etc/bumblebee/bumblebee.conf 

    Добавь:

    [bumblebeed]ServerGroup=bumblebeeTurnCardOffAtExit=falseNoEcoModeOverride=falseDriver=nvidiaXorgConfDir=/etc/bumblebee/xorg.conf.dBridge=autoPrimusLibraryPath=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/primus:/usr/lib/i386-linux-gnu/primusAllowFallbackToIGC=falseDriver=nvidia[driver-nvidia]KernelDriver=nvidiaPMMethod=autoLibraryPath=/usr/lib/nvidia-367:/usr/lib32/nvidia-367XorgModulePath=/usr/lib/xorg,/usr/lib/xorg/modulesXorgConfFile=/etc/bumblebee/xorg.conf.nvidiaDriver=nouveau[driver-nouveau]KernelDriver=nouveauPMMethod=autoXorgConfFile=/etc/bumblebee/xorg.conf.nouveau
  8. Выполните следующие действия и запишите PCI-адрес вашей видеокарты.

    $ lspci | egrep 'VGA|3D'00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Device 5916 (rev 02)01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation Device 179c (rev a2)
  9. Отредактируйте файл xorg.conf.nvidia, чтобы он знал адрес PCI (для меня 01:00.0) вашей видеокарты. Обновите адрес PIC, как показано ниже, в разделе "ServerLayout"

    sudo nano /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia

    Добавь:

    Section "ServerLayout"    Identifier  "Layout0"    Option      "AutoAddDevices" "false"    Option      "AutoAddGPU" "false"    BusID "PCI:01:00.0"
  10. Перезагрузите систему и повеселитесь, запустив несколько примеров кодов.

    sudo shutdown -r now

Это очень длинный ответ, так как я несколько раз завинчивал свой ноутбук, пока писал его. Тем не менее, я предпочитаю хранить его долго, так как это может быть полезно и для других людей тоже ;)Лучшая часть моего ответа начинается с Отредактировано-Обновлено

Тааак, я прочитал все ответы здесь и в других местах, я не знаю почему, но каждый из них вызывает у меня проблему :(

Через 4 дня повторная установка Linux взад и вперед - вот способ, который сработал для меня.

Прежде чем перейти к основной процедуре, я хочу упомянуть об альтернативном методе.

альтернативный метод, если вы используете ноутбук:

Таким образом, вы можете переключаться между графическим процессором nvidia и intel на своем ноутбуке с помощью

sudo prime-select intelsudo prime-select nvidia

Другими словами, вы можете переключиться на intel и установить nvidia, а затем снова переключиться на intel для обычного использования и всякий раз, когда вы хотите использовать глубокое обучение, переключитесь на nvidia one.

В любом случае,

позвольте мне рассказать об основном методе, который, наконец, работает для меня (информация здесь в основном взята из Ссылка):

Удаление и очистка всех существующих материалов nvidia/cuda:

sudo apt-get remove --purge nvidia-*sudo apt-get purge nvidia-cuda*sudo apt-get purge nvidia-*sudo /usr/bin/nvidia-uninstallsudo /usr/local/cuda-8.0/bin/uninstall_cuda_8.0.plsudo rm -rf  /etc/modprobe.d/blacklist-nouveau.conf

Затем мы просто обновляем все:

sudo apt-get updatesudo apt-get upgradesudo apt-get dist-upgradesudo reboot

Теперь существует вероятность того, что вы не сможете войти в систему и застрянете в цикле...

Не беспокойтесь, я сталкивался с этим более 50 раз...

нажимать ctr+alt+F2введите свое имя пользователя и пароль

теперь введите эти:

sudo service lightdm stop

Необязательно, некоторым людям также нужно ввести это, честно говоря, не знаю, какая от этого польза: sudo init 3

sudo nano  /etc/modprobe.d/blacklist-nouveau.conf

добавлять

blacklist nouveauoptions nouveau modeset=0

к нему, сохраните его и выйдите.

Затем введите:

sudo update-initramfs -u

перейдите к файлу, который у вас есть cuda .запустите там файл и введите:

sudo sh cuda_8.0_linux.run --overridesudo service lightdm startsudo reboot

Ооочень, если вам повезет, вы сможете войти в систему прямо сейчас. Как вы можете догадаться, мне не повезло, и я все еще не мог, черт возьми, войти в систему.Так что мне пришлось нажать ctr+Alt+F2 еще раз и выполните следующие действия:

sudo ubuntu-drivers autoinstallsudo reboot

Теперь я, наконец, мог войти в систему.

Теперь пришло время задать пути и проверить установки.

тип:

export PATH=/usr/local/cuda-8.0/bin${PATH:+:${PATH}}export LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/cuda-8.0/lib64                         ${LD_LIBRARY_PATH:+:${LD_LIBRARY_PATH}}nvidia-sminvcc -V

это должно показать вам, что у вас есть cuda 8.

Также на всякий случай вы также можете сделать это:

export PATH=$PATH:/usr/local/cuda-8.0/binexport LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:/usr/local/cuda-8.0/lib64gedit ~/.bashrc

добавьте их в конце:

export PATH=$PATH:/usr/local/cuda-8.0/binexport LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:/usr/local/cuda-8.0/lib64# Added by me on 2013/06/24PATH=~/bin:$PATHexport PATH

Сохраните и выйдите из gedit.Тип:

sudo ldconfig /usr/local/cuda-8.0/lib64

Вопрос к людям, которые знают больше меня:

Итак, все звучит так, как будто работает, но когда я выключаю / перезагружаю свою систему на несколько секунд, она показывает

Итак, все звучит так, как будто работает, но когда я выключаю / перезагружаю свою систему на несколько секунд, она показывает ”Не удалось запустить загрузку модулей ядра" Я попробовал это пост но это не помогает, пожалуйста, дайте мне знать, если вы знаете, как это исправить.

----------------

Отредактировано-Обновлено

Знаешь что, я снова облажался.

Но на этот раз я пришел с гораздо более простым решением. и вот в чем главный момент: Иногда нам нужно сказать "НЕТ"

Вот что действительно хорошо работает для меня. после того, как вы очистите и удалите все и перезагрузите sudo, сделайте это:

sudo ubuntu-drivers autoinstallsudo reboot

нажимать ctr+alt+F2введите свое имя пользователя и пароль

теперь введите эти:

sudo service lightdm stopsudo sh cuda_8.0_linux.run  

важный: во время установки в первом вопросе запрашивается повторная переустановка драйвера, СКАЖИ "НЕТ" этому гребаному вопросуСкажите "да" остальным из них, хотя : Dпосле окончания.

sudo service lightdm startpress `alt+ctr+F7` 

войдите в свой дорогой компьютер

Сработало ли это? Ваше приветствие :)

Некоторое время назад я написал об этом сообщение в блоге - Установка Nvidia CUDA toolkit - ubuntu 16.04 LTS - примечания/

Моя среда: Двойная загрузка Windows 10 и Ubuntu 16.04 LTS.


Публикую здесь некоторые важные уроки. Пожалуйста, ознакомьтесь с подробными инструкциями в блоге (просто чтобы избежать дублирования).

  • Отключите безопасную загрузку при настройке прошивки UEFI (сделайте это в режиме BIOS / перезагрузите из Windows advanced startup). (Я действительно пытался целую вечность, надеясь, что смогу заставить его работать с включенной безопасной загрузкой. Не повезло Безопасная загрузка остановила правильную установку драйвера Nvidia в Ubuntu. Отключение безопасной загрузки оказывается единственным рабочим решением для меня - если вы сможете установить драйвер Nvidia без необходимости отключать безопасную загрузку, дайте мне знать)
  • Следуйте за Руководство по установке Linux CUDA.
  • (мое мнение) Используйте установку Linux .deb (менеджер пакетов) (для простоты.). Загрузите файл .deb в браузере. Установка из командной строки терминала.
  • (мое мнение) Не используйте установку runfile (слишком сложно).

Шаги, которые сработали для меня:

  1. sudo apt-get установить nvidia-cuda-toolkit операционная 1'. инструкции по установке здесь

  2. Вам нужно выбрать из программного обеспечения и обновлений / Дополнительных драйверов драйвер nvidia (375, в моем контексте)

  3. Следуйте за синим экраном, когда вы перезапуск и только оттуда отключите безопасную загрузку, введя свой пароль, установленный во время установки драйвера nvidia. (любое отключение безопасной загрузки через BIOS у меня не сработало).

Теперь результат теста установки завершен успешно.

Я заставил его работать после прочтения нескольких сообщений: у меня уже была карта ATI в компьютере, которая оказалась очень полезной. Я установил GTX 1070 рядом с ATI и начал устанавливать Kubuntu 16.04. Изначально изображение было только на дисплее, подключенном к карте ATI, что позволило мне установить драйвер NVIDIA-Linux-x86_64-367.27.run, загруженный с веб-сайта поставщика. Чтобы установить CUDA, я загрузил файл cuda_7.5.18_linux.run. Я установил cuda toolkit с помощью двух переключателей:

cuda_7.5.18_linux.run --silent --toolkit

Образцы cuda также могут быть установлены из файла .run. Одна из проблем заключалась в том, что cuda не нравится gcc5. Так я и сделал sudo apt-get install gcc-4.8 а затем изменил gcc по умолчанию на эту версию с помощью:

cd /usr/bin/sudo unlink gccsudo ln -s gcc4.8 gccsudo unlink g++sudo ln -s g++-4.8 g++

Я заменил gcc на gcc5 после установки cuda. Компиляцию образцов cuda также необходимо выполнять с помощью gcc4.8, gcc4.9 может сработать, но я этого не пробовал.

Обычно предпочтительным методом является установка SW is через deb-файлы, когда они доступны, поскольку они обеспечивают более надежный способ обработки зависимостей и более надежный метод удаления SW. Таким образом, CUDA 8.0-кандидат на выпуск был доступен для 16.04 (в зоне разработки), и теперь CUDA 8.0 для Ubuntu 16.04 доступна через deb-файлы (локальные) и (сетевые) :https://developer.nvidia.com/cuda-downloads

Сначала я пытался это сделать sudo lightdm stop всякое такое, но это приводит к циклу входа в систему. Поэтому я нашел новый метод:

  1. Скопируйте файл cuda_9.0.176_384.81_linux.run (в моем случае это был runfile) в любой каталог в /home/<your_username> например, загрузки, Документы или что-то еще.

  2. После этого перезагрузите компьютер и, когда появится меню загрузки Ubuntu, перейдите в раздел "Дополнительные параметры → Режим восстановления" (если оно не отображается, удерживайте нажатой shift клавиша во время загрузки)

  3. Выберите "перейти в корневую оболочку", нажмите ENTER, чтобы продолжить, когда вас попросят нажать enter или Ctrl-D.

    Редактировать: Беги mount -o rw,remount / чтобы получить права на чтение и запись.

  4. Перейдите в тот каталог, куда вы скопировали установочный файл cuda.

  5. Запустите команду на основе типа файла, ее можно найти по адресу https://developer.nvidia.com/cuda-downloads после выбора желаемой цели, как вы делали ранее. В моем случае это было sudo sh cuda_*.run

  6. Это важный шаг и действуйте медленно и осторожно, когда заканчивается длинная информация/соглашение принимать оно.

  7. Затем он спросит о УСТАНОВКА ДРАЙВЕРА NVIDIA нажимать да(и).

  8. Тогда он, вероятно, спросит о Установка библиотек OpenGL, пропустите его, потому что он может переопределить вашу обычную установку драйвера и вызвать проблемы в моем случае так оно и было. Так что нажимайте нет(n).

  9. Затем продолжайте все установки, и они завершатся автоматически и, наконец, покажут файл журнала в /tmp.

  10. Сейчас перезагрузите систему введя команду перезагрузки в командной строке режима восстановления.

  11. После запуска вашей системы файлы примеров CUDA могут не отображаться, поскольку вам необходимо выполнить эти два обязательных шага после установки :

    [A] Добавьте правильный путь для cuda.

    [B] Добавьте правильный путь для LD_LIBRARY_PATH

    Добавьте путь к файлу ~/.bashrc и запустите source ~/.bashrc чтобы сделать путь постоянным, чтобы он не исчезал после перезагрузки, подтвердите его, закрыв текущий терминал и снова выполнив вторую команду на шаге 12 в другом терминале.

    Ссылаться на Перейдите к 7. Действия После установки

  12. Чтобы проверить, правильно ли установлена CUDA или нет, запустите обе указанные ниже команды и проверьте, установлена ли nvcc -V давать результат или нет

    cat /proc/driver/nvidia/versionnvcc -V
  13. Идти к ~/NVIDIA_CUDA-9.0_Samples/1_Utilities/deviceQuery, затем запустите эти:

    make./deviceQuery

    и сопоставьте выходные данные с этим Изображение, ваш может отличаться, но формат вывода должен совпадать.

  14. Поздравление ты успешно установлен CUDA Toolkit. После этого перейдите сюда и попробуйте несколько примеров Перейдите к разделу 7.2 Рекомендуемые действия .

вежливость - ДОКУМЕНТЫ CUDA TOOLKIT DOCS

P.S - Приветствуется любая критика, заранее приношу извинения за любые ошибки, это мой первый ответ на askubuntu.com .

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ЧТЕНИЕ :)

Принятый ответ не сработал в моем случае. Я устанавливал CUDA 8.0 на свой лабораторный стол со следующими спецификациями:

  • Видеокарта: GeForce GTX 950M (cc 5.0)
  • Процессор: Intel Core i7-6700HQ (с Intel HD Graphics 530)

В следующем руководстве сначала устанавливается драйвер NVIDIA, а затем устанавливается CUDA 8.0.


Установка CUDA 8.0 на новую установку Ubuntu 16.04

  1. Запустите [Программное обеспечение и обновления]. Выберите вкладку [Дополнительные драйверы].
  2. В списке найдите свою графическую карту. Среди драйверов, которые можно использовать для карты, выберите проприетарный драйвер от NVIDIA. Затем нажмите кнопку [Применить изменения]. В моем случае под названием видеокарты "NVIDIA Corporation: GM107M [Geforce GTX 950M]" было два варианта выбора:

    • Использование двоичного драйвера NVIDIA - версии 375.66 от nvidia-375 (проприетарный, протестированный)
    • Используя X.Org Драйвер дисплея X server - Nouveau от xserver-xorg-video-nouveau (с открытым исходным кодом)
  3. Удалите установленные по умолчанию видеодрайверы с помощью $ sudo apt remove xserver-xorg-video*.

  4. Перезагрузить.
  5. Скачать CUDA 8.0 Toolkit с здесь. Среди типов установщика выберите "runfile (локальный)". Это загружает cuda_8.0.61_375.26_linux.run.
  6. Запустите программу установки с помощью $ sudo sh cuda_8.0.61_375.26_linux.run.
    • [Необязательно] Если установленная в настоящее время версия драйвера NVIDIA выше версии драйвера, содержащейся в загруженном установщике, вы можете отказаться от установки драйвера во время установки CUDA. В моем случае, поскольку у меня уже есть версия драйвера 375.66, что выше , чем 375.26 содержащийся в установщике, я решил не устанавливать.
  7. После установки настройте свой двоичный путь и путь к библиотеке (вы можете следовать инструкциям из установщика). Если вы решите настроить ld.so.conf и возникает следующая ошибка: libEGL.so.1 is not a symbolic link, следуйте указаниям от эта ссылка.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не используйте “run-script”, как в принятом ответе. Вы испортите свою систему, когда будете apt-get-обновлять свое ядро.

Для CUDA toolkit 9.1 в Ubuntu 16.04 этот ретроспективный пост может быть полезен: Guide: Installing Cuda Toolkit 9.1 on Ubuntu 16.04 | Amikelive | Technology Blog / Аналогично сообщению @Atlas7, процесс установки также основывается на методе deb (network) вместо использования runfile (local), как показано в принятом ответе.

Я написал github readme.md файл, достаточно подробно объясняющий каждый шаг. Вы можете взглянуть на него: Installing-_CUDA_toolkit_guide_LINUX/README.md at master · bhavykhatri/Installing-_CUDA_toolkit_guide_LINUX · GitHub