Как я могу установить Windows после того, как я установил Ubuntu?

У меня на ноутбуке есть Ubuntu. Теперь я хочу установить Windows 7 с двойной загрузкой. Как я могу это сделать?

Я не могу потерять свои файлы Ubuntu, и я боюсь, что могу сломаться выкапывать.

Иди здесь для Только UEFI!

Вот общий план:

  1. Освободите место для окон
  2. Установка Windows
  3. Смонтировать /boot каталог или раздел
  4. Установите загрузчик (выкапывать)

Нулевой шаг – Сделайте резервную копию ваших важных данных, прежде чем что-либо делать

Шаг первый – Освободите место для окон

Открыть Разделенный, и убедитесь, что у вас есть по крайней мере 20 ГБ, доступных для Windows 7, либо в качестве раздела, который вы можете удалить, либо в качестве неразделенного пространства. Если это раздел, удалите его из GRUB, чтобы убедиться, что он не нарушает вашу установку Ubuntu — GParted будет жаловаться, если произойдет что-то плохое.

Обратите внимание на текущие /boot устройство. Если этого там не обнаружится, обратите внимание на / устройство. Имя устройства выглядит примерно так sda5.

Шаг второй – Установка Windows

Установите Windows 7 в только что созданное пространство

Шаг третий – Крепление /boot

Примечание: Вместо монтирования загрузочного каталога или раздела из установки в среде live media вы можете указать путь с помощью --boot-directory параметр для grub-install, более подробная информация на странице руководства.

Загружайтесь с вашего Ubuntu live CD, а затем выполните эти команды.

  • Если у вас НЕТ отдельного /boot раздел:

    sudo mount /dev/DEVICENAME_FROM_STEP_ONE /mntsudo rm -rf /boot    # Careful here, make sure YOU ARE USING THE LIVE CD. I tried it, it works.sudo ln -s /mnt/boot /boot
  • Если у вас есть ОТДЕЛЬНЫЙ /boot раздел:

    sudo mount /dev/DEVICENAME_FROM_STEP_ONE /boot

Шаг четвертый – Установите загрузчик

Примечание: Эти инструкции изначально были написаны для компьютеров с Windows 7 и загрузкой BIOS. Если у вас есть UEFI и Windows 8 и выше, вам, вероятно, потребуется заменить grub-pc с grub-efi-amd64 в sudo apt-get install grub-pc.

Затем продолжайте выполнять эти команды:

sudo apt-get updatesudo apt-get install grub-pcsudo grub-install /dev/sda     # NOTE THAT THERE IS NO DIGITsudo umount /boot

И перезагрузитесь. Он должен работать нормально и загружать обе системы.

Установка Окна после Ubuntu это не рекомендуемый процесс для систем с двойной загрузкой Windows и Ubuntu, но это возможно.

  • Во-первых, вы должны убедиться, что доступно 50 ГБ свободного места, изменив размер вашего Ubuntu с помощью Разделенный при необходимости.
  • Также используйте Разделенный или Дисковая утилита чтобы отформатировать свободное пространство как NTFS, это не позволяет Windows 7 создавать дополнительный загрузочный раздел в дополнение к диску "C".
  • Затем загрузитесь с установщика Windows DVD и установите Windows на раздел NTFS. После перезагрузки Windows автоматически загрузится, и вы не увидите меню grub, позволяющее выбрать Ubuntu, поскольку загрузчик Windows заменил grub.

  • Теперь, что вам нужно сделать, это запустить Ubuntu из LiveCD или LiveUSB и устанавливать ремонт ботинок.

  • Устанавливать ремонт ботинок, откройте терминал, нажав Ctrl+Alt+T и введите следующие команды:

    sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get updatesudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair
  • После установки, ремонт ботинок автоматически запустится, если это не так, запустите его через Dash.

  • Обязательно выберите рекомендуемый ремонт чтобы починить жратву. Перезагрузитесь, и все.

  • Теперь у вас должно быть меню Grub при загрузке, позволяющее выбирать из Ubuntu, memtest и Windows 7

Только UEFI!

Этот ответ охватывает только UEFI и должен быть немного более современным ответом, поскольку UEFI пришел на смену древнему BIOS. Кроме того, здесь есть некоторые правки, соответствующие тому факту, что он отвечает на вопрос "как я это делаю", а не на вопрос "могу ли я это сделать".


Чтобы установить Windows вместе с Ubuntu, вы просто выполняете следующие действия:

  1. Вставьте USB-накопитель Windows 10
  2. Создайте раздел / том на диске для установки Windows 10 вместе с Ubuntu (это создаст более одного раздела, это нормально; также убедитесь, что у вас есть место для Windows 10 на вашем диске, возможно, вам потребуется уменьшить Ubuntu)
  3. Установите Windows 10.

Вот и все!

Примечание: убедившись, что все готово к вашей двойной загрузке, проверьте, установлена ли Ubuntu в таблице разделов GPT! Хотя в 99% случаев вы будете использовать GPT, если планируете это сделать, можно установить UEFI Ubuntu на MBR но Windows 10 не поддерживает этот странный вариант использования. В этой ситуации, если возможно, преобразуйте в GPT. Если нет, сделайте резервную копию и переустановите, и я бы рекомендовал это, так как это будет проще.

ремонт ботинок проделал действительно хорошую работу, запустив с live-usb, просто применив рекомендуемый вариант.

Когда вы загружаетесь, проверяли ли вы порядок загрузки в своем BIOS? Если вы загружаетесь прямо с жесткого диска, он всегда будет пропускать USB. Вам необходимо переместить опцию загрузки USB-устройства выше в списке приоритетов.

Также убедитесь, что ваш компьютер позволяет загружаться с USB через используемый вами USB-порт.

Во-первых, вы должны загрузиться с live CD / USB-накопителя и сжать свой раздел, чтобы создать второй. Windows 7 требует и создает второй раздел, который называется "system reserved". Я не знаю почему, но это так. (Таким образом, в итоге у вас будет три раздела или четыре, если у вас есть раздел подкачки.)

Когда ваш раздел будет готов, просто загрузитесь с вашего DVD / USB-накопителя Windows 7 и установите Windows 7 на новый раздел.

Когда Windows & nbsp; 7 будет установлена, GRUB сломается, и вы сможете загружать только Windows (автоматически). Просто загрузитесь с живого компакт-диска / USB-накопителя Ubuntu и исправьте его (как это упоминается в других комментариях).

Теперь еще одна проблема, с которой могут столкнуться некоторые пользователи:

У меня есть HP Mini 210 нетбук, который поставляется с Windows 7. Я все стер и установил Ubuntu. Позже я решил также переустановить Windows 7 и выполнить двойную загрузку (Windows требовалась для определенного приложения из моего университета, которое не будет работать через wine). В то время у меня было три раздела:

- Ubuntu- Swap- Backup/download storage

Теперь, когда я попытался установить Windows 7, я столкнулся с проблемой, потому что Windows 7 необходимо создать второй основной раздел (зарезервированный системой). У меня уже было три раздела, и поэтому я не смог создать еще два. Обходной путь здесь заключается в создании расширенный раздел в котором вы будете включать как хранилище подкачки, так и хранилище резервных копий. Теперь у меня есть:

- Ubuntu (primary)- Extended  - Swap  - Backup/download storage- Windows 7 (primary)- Windows 7 system reserved (primary)

Для установки Windows вам понадобится пустой раздел, который будет посвящен Windows. Если вы это сделаете, то продолжайте и установите это, используя обычную процедуру установки. После установки перезагрузитесь в Windows и перезагрузитесь еще несколько раз, чтобы испытать Windows ;-) (извините, не удержался)

Как ты и сказал, это сломает выкапывать и ваш компьютер может загружать Windows только после этого. Не отчаивайтесь, так как есть раздел справки, посвященный восстановлению GRUB и возможности двойной загрузки. Смотри здесь. После выполнения этого ваш компьютер сможет загружать Ubuntu, а также Windows.

Прежде чем начать, очень, очень внимательно запишите местоположение (номер жесткого диска, марка и номер раздела внутри него) текущей установки Ubuntu (которую вы, очевидно, не хотите перезаписывать) и пустой раздел, в который вы хотите установить Windows. Кроме того, во время установки Windows, если он предлагает отформатировать любой раздел, отличный от того, в который вы устанавливаете Windows, пожалуйста, не соглашайтесь.

В случае, если ваш компьютер поставляется с предустановленной копией Windows 8 и вы удалили его, потому что многие люди говорили вам ненавидеть его, и вы обнаружили, что после установки Ubuntu это не то, что вы хотите, обратите внимание на это:

Ваш компьютер загружается с помощью UEFI и имеет таблицу разделов GPT.

Для установки Windows 7, либо создайте и загрузите установочный носитель Windows 7 в режиме UEFI, либо установите режим загрузки и таблицу разделов на устаревший.

Самый экономичный способ - сначала установить Windows 7, а затем переустановить Ubuntu. Это гарантирует, что grub будет работать.

Вы также можете отредактировать свои разделы с помощью live cd, а затем установить Windows 7. Когда вы сделаете это, вы загрузитесь в Ubuntu с live cd и восстановите grub. Эта процедура, однако, немного более деликатна, чем просто установка их в правильном порядке.

I suggest you virtualize Windows 7 with something like VirtualBox (http://www.virtualbox.org)

Таким образом, вы можете запускать Windows и Linux одновременно, без возможности уничтожения вашего загрузчика Grub.

Я не знаю, почему вы хотите запускать Windows 7, но если вам не нужна полная аппаратная мощность (например, для запуска новейших 3D-игр) вашего компьютера для Windows, тогда виртуализация может быть хорошим решением.

Если вы будете использовать Win 7 только изредка, вы также можете попробовать установить его в качестве гостевой или виртуальной машины с помощью virtualbox. Смотрите этот вопрос и он принял ответ, включая комментарии для получения подробной информации об этом варианте.

Для удобства в следующий раз установите Windows перед Ubuntu, чтобы избежать проблем с GRUB.

Для людей, у которых есть настольный ПК, а не ноутбук: подумайте о приобретении отдельного жесткого диска для второй ОС. Таким образом, гораздо меньше хлопот. (Все, что вам нужно сделать, это изменить порядок загрузки или отключить диск Ubuntu перед установкой Windows, затем изменить его обратно и просто запустить update-grub)

Обратите внимание, что компьютеры с предустановленной копией ** Windows 8** имеют другую таблицу разделов и используют UEFI вместо BIOS. Я должен предоставить это в качестве ответа? Прокрутите вниз.

В этой статье подробно описывается, как установить Windows 7/8/8.1/10 после установки ubuntu: Install Windows after Ubuntu/Linux