Как я могу увидеть фоновый процесс в Ubuntu? И убить ненужные процессы?

В Windows с помощью Task Manager мы можем видеть, сколько .exe файлы запущены. Также в command prompt мы используем tasklist команда для просмотра процессов. В ubuntu, как я могу видеть все процессы и убивать нежелательные процессы?

Из терминала, ps -ef будет перечислен список всех процессов. Видеть man ps. Смотри man kill, man 2 kill, man killall, man nice, man pkill, man renice, man 7 signal, и man skill чтобы вмешиваться в процессы. Однако простое завершение процесса, который вы считаете бесполезным, может быть ошибкой. Система может перезапустить процесс, или что-то, от чего вы зависите, может зависеть от процесса, который вы завершили. Узнайте, что делают эти процессы, и посмотрите на /etc/init/ и /etc/init.d, /etc/rc?.d, man service чтобы увидеть, как процессы запускаются системой.

Используя графический интерфейс, вы можете использовать системный монитор

enter image description here

Или из терминала вы можете использовать

ps aux | less

Для просмотра каждого процесса:

ps -A or ps -e

Все процессы, выполняемые пользователем:

ps -u username

Чтобы завершить процесс, либо найдите имя процесса и введите:

kill -9 processname

или уничтожьте идентификатор процесса (PID):

kill pid

Остановить/приостановить процесс:

ctrl-z

Источник:Справочная страница

Существует также инструмент "htop". Это похоже на "топ", но имеет множество других возможностей.

В терминале введите:

sudo apt install htop

Мой главный инструмент здесь - это top

тип top в командной строке в окне терминала

Вы получите список запущенных процессов с разбивкой по загрузке процессора. Подождите несколько секунд, пока он соберет больше статистики, прежде чем продолжить.

enter image description here

Это мой основной инструмент в unix для уничтожения запущенных или нежелательных процессов. Скорее всего, они будут находиться в верхней части списка. Обратите внимание на их pid и нажмите q а затем либо 15 (мягкое убийство), либо 9 (жесткое убийство).

Здесь вы видите, как я убиваю процесс Chrome:

enter image description here

enter image description here

Этот процесс должен прекратиться. Затем введите q чтобы выйти из топа.

Если вы обнаружите, что всегда убиваете одни и те же процессы, вы также можете использовать kill или killall в командной строке, например, если top показал, что несколько java-программ, занимающих процессор, вы можете qвыйдите из топа и сделайте killall java
kill и killall используйте 15 (SIGTERM) по умолчанию, но вы можете переопределить это с помощью killall -9 [process] или killall -s SIGKILL [process]

Еще одним хорошим инструментом для использования будет Взгляды.

Glances screenshot

1 лайк