Как я могу увидеть / остановить текущие запущенные задачи crontab?

  1. Как я могу видеть выполняемые задачи crontab?
  2. Как я могу остановка задачи crontab, которые выполняются вручную?

Является ли [этот] вопрос о просмотре текущих запущенных процессов cron?

Да

Чтобы завершить процесс вручную, один из способов - использовать pkill

Я думал о pkill / killall, но некоторые из моих команд в файле crontab соответственно! это означает, что после завершения команды будет запущена следующая! например:

sudo crontab -e00 10 * * * /usr/bin/wget LINK ; shutdown -h now

Итак, Если я убью wget>, компьютер будет выключен!!! - Я хочу убить задачу cron полностью, а не ее часть!

Следующий pkill проблема: А как насчет скриптов? (Я импортировал несколько сценариев bash в crontab -e>) -- sudo pkill ???

Во-первых, используйте только одну команду на строку в crontab. Измените эту строку crontab:

00 10 * * * /usr/bin/wget LINK ; shutdown -h now

так что это выглядит как:

00 10 * * * /path/to/my/crontab/script1.sh

и создать /path/to/my/crontab/script1.sh с этим содержанием:

#!/bin/bash/usr/bin/wget LINKshutdown -h now

Конечно, не забудьте дать ему разрешение на выполнение:

chmod +x /path/to/my/crontab/script1.sh

Во-вторых, вы можете увидеть запущенные задачи crontab в удобном и удобочитаемом формате в выходных данных:

ps -o pid,sess,cmd afx | egrep -A20 "( |/)cron( -f)?$"

Они появятся в первых строках, примерно так:

1108  1108 cron4288  1108 \_ CRON4289  4289     \_ /bin/sh -c /path/to/my/crontab/script1.sh4290  4289         \_ /bin/bash /path/to/my/crontab/script1.sh4295  4289             \_ /usr/bin/wget LINK

Первый столбец - это PID, второй - идентификатор сеанса, а третий - команда, запущенная cron. Вы можете убить все процессы, связанные с конкретной задачей cron, используя идентификатор сеанса, поэтому в приведенном выше примере вы должны убить идентификатор сеанса 4289:

pkill -s 4289

Чтобы завершить процесс вручную, одним из способов является использование pkill. pkill остановит все процессы, в названии которых указан следующий шаблон. например, чтобы остановить все процессы wget, используйте:

sudo pkill wget

измените свою закадычную работу вот так

00 10 * * * /usr/bin/wget LINK && shutdown -h now

Это должно сработать, потому что && означает, что вторая команда выполняется только тогда, когда первая была завершена правильно (возвращая статус 0 в консоль / систему), чего не должно быть (потому что процесс был убит пользователем, и он должен возвращать другое значение, а затем 0).

Ваш вопрос о том, чтобы увидеть текущие запущенные процессы cron? или список cron-заданий?
Пожалуйста, отредактируйте свой вопрос, чтобы быть более ясным в этом вопросе.
Чтобы остановить запущенное cron-задание, перейдите (Kill a cron job from cron - Ask Ubuntu )

Отредактированный;

  1. да, наблюдаете за текущими запущенными процессами cron? (Я хочу вывести процессы на передний план); 2. Затем я хочу остановить его вручную?! (не из расписания crontab)

Лучший способ добавить дополнительную информацию к вашему вопросу - это отредактировать его с помощью кнопки редактировать. Так это лучше видно, и комментарии в основном предназначены для второстепенных, временных целей. Комментарии удаляются при различных обстоятельствах. Все, что важно для вашего вопроса, должно быть в самом вопросе.