Как я могу выполнить установку на процессоре, отличном от PAE? (ошибка "Ядру требуются функции, отсутствующие в CPU: PAE")

После записи Ubuntu 12.04 на компакт-диск я попытался загрузиться и получил сообщение:

This kernel requires the following features not present on the CPU:paeUnable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU.

Что это значит?

Сообщение об ошибке означает, что ваш процессор не поддерживает ПАЭ расширения - это метод, который позволяет 32-разрядному процессору адресовать более 4 ГБ адресного пространства памяти.

По умолчанию 12.04 и более поздние версии Ubuntu ожидают наличия процессора с такой возможностью:

PAE обеспечивается процессорами Intel Pentium Pro и выше, включая все более поздние процессоры серии Pentium (за исключением версий Pentium M с шиной 400 МГц). Он также доступен на других процессорах с аналогичными или более продвинутыми версиями той же архитектуры, таких как AMD Athlon [сомнительно – обсуждается] и более поздние модели процессоров AMD. википедия

Хотя вышесказанное строго верно, старые системы, в которых контроллер памяти установлен на материнской плате, могут не "выставлять" поддержку PAE процессора, что фактически делает их не-PAE.

Есть отапливаемый сообщение об ошибке об этом; Canonical решила, что при установке Ubuntu на рабочий стол по умолчанию будет ожидаться поддержка PAE.

Несколько предложенных обходных путей:

Обходной путь 1: Установка Lubuntu или Xubuntu, затем установите обычный рабочий стол Ubuntu

Обходной путь 2: Установите более старую версию, а затем обновитесь до версии 12.04

Установите 10.04 или 11.10, а затем обновите до 12.04. Смотрите связанный вопрос ниже для 12.10.

Обходной путь 3: Если у вас есть проводное подключение к Интернету, используйте мини-компакт-диск "net install".

  • Вам понадобится достаточно быстрый проводная подключение для этого метода - все пакеты будут загружены через Интернет.
  • Загрузите образ компакт-диска netboot, отличного от PAE mini.iso и запишите его на компакт-диск или USB.
  • Загрузитесь с него, следуйте инструкциям и выберите linux-generic когда его попросят выбрать ядро, и ubuntu-desktop чтобы получить установку Ubuntu "по умолчанию", которую вам дал бы обычный настольный компакт-диск, просто с ядром, отличным от PAE.
    • Вы также можете выбрать один из других рабочих столов. Вы должен выберите рабочий стол, иначе у вас не будет графического интерфейса для игры после установки.

Обходной путь 4: Ubuntu 12.04.5 и 14.04 (или более поздние версии) только на Pentium M

  • Ubuntu 12.04.5 и 14.04 поддерживают опцию ("forcepae") для включения PAE на процессорах Pentium M (где она отключена по умолчанию). Чтобы включить его:

    • Загрузите 32-разрядный установщик Ubuntu (или Xubuntu и т.д.)
    • Когда появится изображение клавиатуры и маленького человечка в круге, нажмите клавишу Tab
    • Появится всплывающее окно "Выберите свой язык". Используйте клавиши курсора и нажмите клавишу Enter, чтобы выбрать нужный язык
    • Нажмите клавишу F6, появится серое меню с некоторыми параметрами загрузки.
    • Нажмите клавишу escape, чтобы закрыть окно
    • Теперь вы увидите строку, в которой говорится:

    Boot Options file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper initrd=/casper/initrd.lz quiet splash --

    Отредактируйте эту строку и добавьте forcepae параметр с двумя пробелами вокруг -- в конце:

    Boot Options file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper initrd=/casper/initrd.lz quiet splash forcepae -- forcepae

    • forcepae -- forcepae записка:

      forcepae требуется дважды, поскольку он устанавливает параметры загрузки для двух разных загрузок ядра - ядра, которое запускается как часть установщика (слева от --), и ядро, которое выполняется в установленной системе (справа от --).

      Текст в конце должен быть -- forcepae нет --forcepae. Существует пространство между -- и forcepae

    • Нажмите клавишу Enter, надеюсь, Ubuntu загрузится, и остальная часть вашей установки пройдет успешно. Если у вас возникли графические проблемы с Unity или вы просто считаете его медленным, попробуйте более легкий дистрибутив, такой как Xubuntu.


Связанный вопрос:

  1. Как я могу определить, есть ли у машины PAE?
  2. Можно ли будет использовать ядро, отличное от pae, в последних версиях Ubuntu?

Есть доступен пользовательский iso (используйте на свой страх и риск).

Это сработало для меня, и мне просто нужно было установить соответствующие обновления, когда я закончу.

Большое спасибо за все предложения и помощь.

Я не мог придумать, как лучше всего отчитаться о том, как у меня все прошло, поэтому я пишу это как "ответ".

Это заняло весь вчерашний вечер и всю ночь, но теперь у меня есть 12.04 LTS, который работает и отлично работает на моем маленьком ноутбуке Samsung восьмилетней давности (который я очень люблю, несмотря на его довольно слабую вычислительную мощность). Я должен заменить его на совершенно новый жесткий диск, поскольку Ubuntu предупреждает меня, что его текущий диск вот-вот выйдет из строя.

Вот шаги, которые потребовались, чтобы заставить 12.04 LTS работать на этой машине, отличной от PAE:

  • Установил 11.10 снова с нуля, используя возможность полностью удалить 9.10 и заменить его
  • Установил все обновления через Интернет
  • Принял предложение загрузить обновление до версии 12.04 LTS через Интернет
  • Это привело к остановке из-за того, что все 6 ГБ дискового пространства были израсходованы

Ба. Я не хотел занимать раздел Windows XP и не понимал, зачем мне нужно больше 6 ГБ дискового пространства только для того, чтобы иметь Ubuntu для общего просмотра веб-страниц и проверки электронной почты, поэтому я начал снова:

  • Установил 11.10 снова с нуля, используя возможность полностью удалить изношенную установку 12.04 LTS и заменить ее
  • Сделал нет установите любое из обновлений
  • Удалена загрузка программ и приложений с 11.10
  • Повторная попытка обновления до версии 12.04 LTS через подключение к Интернету
  • Место на диске закончилось снова и установка должна была быть прервана

Я попытался посмотреть, как был разделен диск, и там было около четырех разделов в дополнение к XP. Я довольно слепо и бессистемно удалил их все, за исключением XP и раздела подкачки объемом около 300 МБ, и создал новый для раздела Ubuntu с номером "4" и одним "\" или "/", где-то участвующим в нем. К тому моменту я уже вроде как перестал заботиться (и потерял волю к жизни) и скрестил пальцы, чтобы мой раздел XP не был уничтожен.

В этот момент я также прочитал, что перед обновлением до версии 12.04 вы должны обновить все программное обеспечение в существующей версии [11.10]. (Так что моя уловка с удалением множества программ сошла бы на нет). Я также обнаружил ссылку на альтернатива ISO-файл CD, поэтому записал его на компакт-диск, а не через Интернет (хотя подключение к Интернету быстрее, чем чтение с компакт-диска со скоростью 70 МБ / с благодаря недавнему бесплатному обновлению BT [British Telecom]). Я рассчитывал, что смогу сэкономить место на диске, используя компакт-диск, потому что более свежие обновления не будут загружены во время установки.

Итак, в дальнейшем я попробовал это:

  • Установил 11.10 снова с нуля, используя возможность удалить неполный 12.04 LTS и заменить его
  • Установил все предлагаемые обновления 11.10 через подключение к Интернету
  • Перезагрузка, удаление проводного подключения к Интернету и отключение беспроводной
  • Обновлен до 12.04 LTS в автономном режиме с использованием альтернативного компакт-диска (оставил его пыхтеть всю ночь)
  • Перезагрузился утром
  • Загруженные и установленные обновления через Интернет
  • Перезагрузка

И ура! Теперь он работает (как и загрузка в Windows XP, тьфу) без единого сбоя или несовместимости. Я очень впечатлен тем, что все комбинации клавиш Fn работают, беспроводная связь работает, экран выглядит великолепно, а громкость динамиков можно сделать намного громче, чем в Windows (это означает, что мне не нужно большую часть времени использовать наушники, чтобы что-то слышать). Я даже могу прокручивать вверх и вниз, используя правый край сенсорной панели, без необходимости включать эту функцию! Кроме того, жесткий диск не работает непрерывно, как это было в случае с Windows. Мне нравится шрифт Ubuntu и, опять же, отличная читаемость экранного текста в Ubuntu (на мой взгляд, заметно лучше, чем Win или Mac). Наличие лаунчера в левой части экрана на первый взгляд мне не очень понравилось, но, прочитав причины такого выбора дизайна, я постараюсь к этому привыкнуть. Он разумно использует обильное горизонтальное пространство, чтобы освободить часть гораздо более скудного вертикального пространства.

Я закончу здесь болтовню и болтовню, еще раз поблагодарив всех за их советы. Я надеюсь, что это описание моих проб, ошибок и возможного успеха кому-нибудь пригодится!

Этот ответ дополняет существующие ответы на установку "голого металла" с настройками, необходимыми для установки в Virtual Box.

Предоставьте PAE виртуальной машине в Virtual Box

Ядро, поставляемое с Ubuntu >= 12.04, представляет собой ПАЭ ядро по умолчанию.

При установке в Virtual Box возможности PAE центрального процессора (если они поддерживаются) могут быть доступны виртуальной машине. Выбирать "Включить PAE/NX"; из диспетчера виртуальных ящиков Система -> Процессор настройки:

enter image description here

В случае, если этот параметр выделен серым цветом, ваш центральный процессор хоста не имеет этой функции. Только тогда вам придется установить ядро, отличное от pae.

Некоторые альтернативы:

  • Устанавливать фальшивый паэ (на 12.04, затем вы можете обновить до 12.10 и 13.04), как описано в Страница справки Ubuntu.

  • Выполните новую установку lubuntu-поддельный-pae что составляет 13.04.

  • Установите другой дистрибутив на базе Ubuntu, который не требует PAE, например Puppy Retro или Bodhi Linux.

Расширение физического адреса (PAE) - это функция, позволяющая (32-разрядным) процессорам x86 получать доступ к физическому адресному пространству (включая оперативную память и устройства с отображением памяти) размером более 4 гигабайт.

Ubuntu 12.04 по умолчанию использует ядро PAE Linux для 32-разрядных ISO, поэтому старые компьютеры, не поддерживающие PAE, не могут загрузить последнюю версию Ubuntu. Но есть способ установить Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin на компьютеры без поддержки PAE, используя не-PAE netboot Minimal ISO.

Видеть Установите Ubuntu 12.04 LTS на системы, не поддерживающие PAE, используя минимальный ISO netboot.

Если вам нужна поддержка систем, не поддерживающих pae, попробуйте lubuntu. Если после установки вы решите, что вам не нравится среда LXDE, вы можете установить unity с помощью этой команды:

sudo apt-get install ubuntu-desktop

Чтобы полностью удалить и переустановить ubuntu, выберите "Что-нибудь еще" и выберите раздел, на котором в данный момент установлена ubuntu, который будет использоваться как "/", ext4, и установите флажок форматировать.

enter image description here