Как запустить файл .sh

Возможный дубликат:
Как мне запустить файлы .sh в терминале?

Я хочу скачать JDownloader из Интернета для Linux. Но файл .sh, и когда я говорю ubuntu открыть файл, он использует какой-нибудь текстовый редактор. Я поискал в магазине программного обеспечения Ubuntu, но там не было приложения для его открытия. Есть ли какой-нибудь способ, которым я могу его установить?

  1. скопируйте файл на рабочий стол (для удобства)

  2. Щелкните правой кнопкой мыши на файле и выберите пункт Свойства

    enter image description here

  3. На вкладке разрешения установите флажок разрешить выполнение файла как программы

    enter image description here

  4. дважды щелкните по файлу и выберите запустить в терминале, если это не программа с графическим интерфейсом)

    enter image description here

По умолчанию файловый менеджер может не отображать эту опцию и вместо этого открыть файл в gedit. В этом случае измените настройки файлового менеджера по адресу: Редактировать-> Настройки -> Поведение, чтобы "спрашивать каждый раз" или сразу "запускать исполняемые файлы";

Командная строка

cd /path/to/filechmod +x filename.sh./filename.sh

Прокомментируйте ниже, если это не сработает :)

Если он по-прежнему не будет работать, несмотря на то, что установлен флажок разрешить выполнение файла как программы, когда вы дважды щелкните по файлу .sh и он запустит gedit, перейдите в папку со скриптом.

Как только вы окажетесь в нужной текущей папке для скрипта, вы можете запустить скрипт следующим образом:

sudo ./filename.sh

Если это не сработает, вы можете попробовать

sudo bash filename.sh

Из раздела FAT

Следуйте этому Как мне запустить файл с USB-накопителя FAT?

Командная строка

Кроме того, что жидкость было рекомендовано, обычная процедура заключается в изменении разрешений, чтобы сделать этот файл исполняемым:

chmod +x file.sh

А затем запустите этот файл:

./file.sh

графический интерфейс пользователя

То же самое можно сделать в браузере файлов Nautilus с помощью контекстного меню, изменив Execute флаги в Properties> - Permissions.

Вы также можете использовать . трюки, с предложением других ответов.

Например:

chmod +x filename.sh, предполагая, что вы уже перешли к пути к файлу, затем запустите файл с помощью любой из этих команд:

sh filename.sh./filename.sh. filename.sh

Попробуй sh nameoffile.sh в терминале (убедившись, что вы находитесь в папке, где nameoffile.sh сохраняется)

просто перетащите файл внутрь терминала и нажмите клавишу возврата. начнется установка.