Как заставить диск, отформатированный с помощью exfat, работать?

В Ubuntu 13.04 была возможность использовать PPA by Relan для того, чтобы получить функциональность exFAT. Видя, что в Ubuntu эта функциональность теперь доступна из репозиториев без PPA, я попробовал это, но не смог заставить ее работать.

Итак, мой вопрос в том, как мне включить поддержку exfat?

Оказывается, пакеты из официальных репозиториев делают свое дело. Просто установите exfat-utils и exfat-fuse пакеты с помощью менеджера пакетов по вашему выбору или просто с помощью apt-get из командной строки:

sudo apt-get install exfat-utils exfat-fuse

Это должно обеспечить рабочую файловую систему exfat (поддержка чтения и записи, но не форматирование дисков с помощью exfat через Gnome Disks и GParted).

Начиная с 13.04+ в этом не было необходимости, но если вы используете 12.04, вы вероятно необходимо перезагрузить компьютер, прежде чем вы сможете смонтировать раздел exfat. Если после установки пакетов у вас это не работает, попробуйте перезагрузиться.

Наконец-то заставьте его работать на моем 13.10.

Я сделал:

sudo apt-add-repository ppa:relan/exfatsudo apt-get install fuse  # (only fuse)

и, наконец,

sudo apt-get install exfat-fuse   # (instead of fuse-exfat)

Подключил мой внешний жесткий диск, и он работает для чтения / записи.

Я только что выполнил успешную установку 3/4/2014 с Ubuntu 13.10, полностью обновленной, используя только эту команду:

sudo apt-get update && sudo apt-get install exfat-utils

Перезапуск не требуется, и диск автоматически монтируется с полной поддержкой чтения / записи.

fuse-utils переехал в fuse. fuse-utils был транзитным метапакетом (что-то, что зависит только от нового имени пакета) с 12.04.

Это не очень поможет вам, если у вас есть что-то, от чего зависит пакет fuse-utils потому что вы правы, метапакет теперь удален. Самое простое, что можно сделать, это просто загрузить самая редкая версия и установите это. Это не должно ничему повредить, поскольку не предъявляет никаких требований к тому, какая версия fuse для установки достаточно того, что один из них установлен.

Как ни странно, при поиске по термину exfat в центре программного обеспечения я все еще могу найти fuse-utils (после показа технических элементов), но после нажатия на него появляется сообщение “Не найдено - в ваших текущих источниках программного обеспечения нет программного пакета под названием “fuse-exfat”".