Какой самый простой способ смонтировать общий ресурс Windows в качестве локальной папки в домашнем каталоге?

С помощью Gnome Nautilus я могу легко монтировать общие ресурсы Samba со своего сервера Ubuntu. Однако эти "крепления" в некотором роде поддельные. Многие приложения, которые я запускаю, не распознают, что Gnome смонтировал эти серверные папки, и поэтому не могут открывать файлы с моего сервера.

В прошлом я создал /etc/fstab вход и установил их по всему миру, в /mnt папку, но это не сработает, поскольку другие люди используют мой ноутбук Ubuntu совместно.

Каков самый простой способ создать "настоящее" крепление samba в моем (и чужом) домашнем каталоге? Это нормально, если это команда или приложение с графическим интерфейсом, которое может запускаться при входе в систему. Эти серверные папки не обязательно монтировать постоянно.

Предположим, у вас есть каталог с именем mounts в вашем домашнем каталоге, в котором вы хотите смонтировать различные общие ресурсы Samba. Предположим далее, что вы конкретно заинтересованы в установке общего ресурса под названием sharename с удаленного компьютера, вызываемого hostname (это также может быть IP-адрес), и на этом удаленном компьютере ваше имя пользователя username. Сначала создайте точку монтирования:

mkdir ~/монтирует/общее имя

Затем смонтируйте общий ресурс:

sudo mount.cifs //имя хоста/общее имя ~/монтирует/общее имя -o пользователь=имя пользователя

В Ubuntu 12.04 LTS и более ранних версиях, если у вас нет mount.cifs команду, вы можете либо установить cifs-utils Install cifs-utils упаковывать или использовать smbmount вместо этого (что, в свою очередь, обеспечивается smbfs Install smbfs посылка).

sudo smbmount //имя хоста/общее имя ~/монтирует/общее имя -o пользователь=имя пользователя

(smbmount является не доступен в Ubuntu 12.10 или выше, по крайней мере, пока, но вы можете использовать mount.cifs вместо. Благодаря HDave для указывая на это.)

Вам может быть предложено ввести пароль на локальном компьютере, чтобы выполнить команду от имени пользователя root. Затем вам будет предложено ввести пароль на удаленном компьютере для входа в систему, чтобы вы могли подключить общий ресурс.

  • Откройте свой файловый менеджер, т.е. щелкните значок Домашней папки
  • Обратите внимание, что в верхней части экрана находится меню файлового менеджера (в отличие от верхней части его окна).;
  • Щелчок ФайлПодключитесь к серверу...; должно открыться окно под названием Подключиться к серверу
  • Щелкните в его раскрывающемся списке под названием Тип; выберите Общий доступ к Windows (т.е. изменение по сравнению с общедоступным FTP по умолчанию)
  • Введите Сервер (имя, если оно может быть разрешено с помощью DNS, или его IP-адрес
  • Введите общий ресурс (т.е. элементы, которые в противном случае вы бы видели в общем ресурсе Windows в качестве Делиться компонент '\\Server\Share')
  • Введите в папку имя любого конкретного каталога на общей папке, в который вы хотите поместить монтирование
  • Введите любые/необязательные Данные пользователя
  • Общий ресурс должен быть смонтирован и отображаться в окне файлового менеджера в левом списке в разделе Сеть
  • Затем вы можете захотеть создать закладку для этого монтирования. Опять же, из меню файлового менеджера в верхней части экрана: Закладки → Добавить закладку (после первого нажатия / выделения общего ресурса, который вы только что смонтировали).

Не уверен, что вы все еще ищете что-то простое, я только что нашел это:

Все открытые вами общие ресурсы монтируются автоматически в вашей домашней папке в разделе /home/.gvfs.

Любое приложение может распознавать общие папки и получать к ним доступ, как если бы они были обычными папками, если вы укажете приложению нужные файлы или папки в /home/.gvfs

Почему вы хотите использовать Samba для доступа к файлам на вашем Линукс сервер? Samba предназначена для доступа Окна сетевые ресурсы и сервисы.

Воспользуйся sshfs вместо этого настройка вообще не требуется, и вы получаете "правильные" точки монтирования, которые распознаются любым приложением:

sudo apt-get install sshfs

Смонтируйте удаленную файловую систему с помощью

sshfs user@host:/path /local/mount/point

и размонтировать с помощью

fusermount -u /local/mount/point

Потому что NFS очень сложно настроить на сервере, и еще труднее заставить работать с клиентами Windows. То же самое с sshfs и другими.

Почему вы хотите использовать Samba для доступа к файлам на вашем сервере Linux? Samba предназначена для доступа к сетевым ресурсам и службам Windows.

sshfs не требует никакой настройки на сервере, кроме запуска sshd, который вам все равно понадобится. Поэтому, даже если у вас есть samba, работающая для обслуживания клиентов Windows, я бы не стал использовать ее для клиентов Linux. Кстати [докан](How to access iPhone files with a disk mount /) - это отличный клиент sshfs для Windows, который прост в настройке.

Я настроил sshfs на Windows…it работает хорошо. Но зачем настраивать кучу компьютеров с Windows / mac, когда сервер samba работает так хорошо и так прост в настройке?

Samba, безусловно, является разумным вариантом для передачи файлов клиентам Windows / Mac. Я просто не думаю, что это необходимо при обслуживании only клиентов Linux, и именно так я прочитал ваш вопрос.

Инструкции, обновленные для более новых версий Ubuntu: MountWindowsSharesPermanently - Ubuntu Wiki