Каков пароль root по умолчанию?

Я установил Ubuntu 12.04 LTS (Точный Панголин), 64 бит. Нигде меня не просили установить пароль для root.

Я только что установил AccuRev SCM программное обеспечение. Он был установлен под /root папка по умолчанию. Теперь я пытаюсь что-то сделать с этой папкой. Я пытался с Ваш чтобы переключиться на root, но я не знаю его пароля.

Должен ли я всегда использовать потеть или получить значение по умолчанию корень пароль, если таковой имеется?

Как мне создать пусковая установка для программного обеспечения, установленного внутри /root каталог?

По умолчанию доступ к учетной записи root осуществляется с помощью sudo.

Полное обсуждение в этой теме и информацию о том, как установить пароль root, см. в разделе: RootSudo - Документация сообщества Ubuntu

С учетом сказанного, крайне маловероятно, что вам нужно устанавливать пароль root, я советую вам использовать

sudo -i

Или для графических приложений используйте gksu

gksu nautilus 

Пароль для root не установлен в Ubuntu, что означает, что вход в систему root по умолчанию отключен.

Учетная запись пользователя, созданная во время установки Ubuntu, связана со всеми возможностями sudo. Вы могли бы использовать sudo для команд, требующих прав суперпользователя в терминале Ubuntu.

Однако вы можете включить учетную запись root и установить для нее пароль. Для этого используйте:

sudo passwd root

Сначала вас попросят ввести ваш текущий пароль пользователя, а после этого дважды попросят ввести новый пароль (новый и повторно ввести пароль) в качестве вашего нового пароля root.

Для получения дополнительной информации см. RootSudo - Документация сообщества Ubuntu.

По умолчанию Ubuntu не устанавливает пароль root, и поэтому вы не получаете возможности войти в систему как root. Вместо этого вам предоставляется возможность выполнять задачи с правами суперпользователя с помощью sudo.

Я ответил на вопрос аналогичный вопрос до.

Пока ты мочь создайте пароль для учетной записи root, позволяющий вам входить в систему как root с помощью su, это не типичный способ ведения дел в "Ubuntu". Вместо этого Ubuntu ожидает, что вы будете использовать sudo.

Использование sudo

Sudo - это альтернатива предоставлению пользователям пароля root для выполнения обязанностей суперпользователя. При установке Ubuntu по умолчанию пользователю, установившему ОС, по умолчанию предоставляется разрешение "sudo".

Любой, у кого есть разрешение "sudo", может выполнить что-то "как суперпользователь", предварительно ожидая sudo подчиняясь их приказу. Например, для запуска apt-get dist-upgrade как суперпользователь, вы могли бы использовать:

sudo apt-get dist-upgrade

По умолчанию при выполнении этого sudo запросит у вас пароль вашей собственной учетной записи. Это способствует обеспечению безопасности. Это запоминается в течение нескольких минут, поэтому, если вам нужно выполнить несколько задач с помощью sudo, он запросит у вас пароль только при первом запуске.

Вы увидите описанное выше использование sudo практически везде, где вы читаете учебное пособие по Ubuntu в Интернете. Это альтернатива тому, чтобы делать это.

suapt-get dist-upgradeexit

Выгоды

С помощью sudo вы заранее выбираете, какие пользователи имеют доступ к sudo. Им нет необходимости запоминать пароль root, так как они используют свой собственный пароль. Если у вас несколько пользователей, вы можете отозвать доступ суперпользователя, просто удалив у него разрешение sudo, без необходимости менять пароль root и уведомлять всех о новом пароле. Вы даже можете выбрать, какие команды пользователю разрешено выполнять с помощью sudo, а какие команды запрещены для этого пользователя. И, наконец, если есть нарушение безопасности, это может в некоторых случаях оставить лучший контрольный журнал, показывающий, какая учетная запись пользователя была скомпрометирована.

Отсутствие пароля root делает невозможными атаки методом перебора на учетную запись root: это актуально, если вы разрешаете вход по SSH. Вместо этого злоумышленнику потребуется знать имя локальной учетной записи.

Sudo упрощает выполнение одной команды с правами суперпользователя. С su, вы постоянно переходите в оболочку суперпользователя, из которой необходимо выйти с помощью exit или logout. Это может привести к тому, что люди останутся в оболочке суперпользователя дольше, чем необходимо, просто потому, что это удобнее, чем выходить из системы и входить в нее позже.

Получение корневой оболочки

С помощью sudo у вас все еще есть возможность открыть постоянную (интерактивную) оболочку суперпользователя с помощью команды:

sudo su

... и это все еще можно сделать без какого-либо пароля root, потому что sudo предоставляет привилегии суперпользователя для su команда.

И точно так же, вместо su - для оболочки входа в систему вы можете использовать sudo su - или даже sudo -i.

Однако при этом вам просто нужно знать, что вы действуете как суперпользователь для каждой команды. Это хороший принцип безопасности - не оставаться суперпользователем дольше, чем необходимо, просто чтобы уменьшить вероятность случайного нанесения некоторого ущерба системе (без этого вы можете повредить только файлы, принадлежащие вашему пользователю).

Просто чтобы уточнить, вы мочь, если вы решите, дайте пользователю root пароль, разрешающий вход в систему от имени root, если вы специально хотите сделать это таким образом. Я просто хотел сообщить вам о соглашении Ubuntu о предпочтении sudo вместо этого и сообщу вам, что есть альтернатива.

Пока мы этим занимаемся, если вы пытаетесь войти через ssh в учетную запись root, и она возвращает вам сообщение "Отказано в разрешении". смотреть, даже после того, как вы несколько раз обновили пароль root, помните, что помимо обновления пароля root, как упоминали другие, вы также должны включить вход root ssh в конфигурации ssh-сервера.

sudo vi /etc/ssh/sshd_config

набор

PermitRootLogin yes

станцуй танец перезапуска

service ssh restart

Бамм!!! Ты в деле!

PSst: Кстати, это для Ubuntu, YMMV.

этот веб-сайт lameass не позволяет мне ответить, но правильный ответ таков: "пароль sudo usermod root -p; sudo passwd root;` затем введите новый пароль. вуаля, root разблокирован, и теперь вы можете войти / войти с помощью root

Смотрите это: Справка сообщества Ubuntu Wiki: RootSudo

От RootSudo: "пароль учетной записи Root заблокирован в Ubuntu. … вы не можете войти в систему как Root напрямую или использовать команду su, чтобы стать пользователем Root … Вот тут-то и вступает в дело sudo … При использовании sudo ваш пароль по умолчанию сохраняется в течение 15 минут. По истечении этого времени вам нужно будет снова ввести свой пароль. "

Насколько идиотскими могут быть вещи - su отключен, sudo не установлен, этот дистрибутив используется в качестве базы для сервера mssql, в инструкциях говорится, что вам нужно sudo открыть некоторые сетевые порты, чтобы включить MSDTC. Вернемся к квадрату 1.

Ты можешь немного почитать here . :slight_smile: