Карта microSD установлена в состояние только для чтения. Как я могу записать на него данные?

У меня в записной книжке есть устройство для чтения карт microSD. Когда я вставляю в него карту памяти microSD, я не могу записать на нее никаких данных - она доступна только для чтения. То же самое происходит, когда я пытаюсь сделать это под root. И я не могу изменить политику разрешений для этого. Эта проблема возникает для всех карт microSD (я протестировал 2 карты). Я столкнулся с этим в Ubuntu 12.04 LTS, теперь я на Ubuntu 12.10, проблема все еще на своем месте. Когда я пытаюсь вставить такую карту "только для чтения" в свой мобильный телефон, все в порядке, и я могу записывать на нее данные. Итак, кто-нибудь может мне сказать, как я могу записать данные на карту?

UPD: вот fdisk -l выход:

Disk /dev/sdc1: 2013 MB, 2013135360 bytes62 heads, 62 sectors/track, 1022 cylinders, total 3931905 sectorsUnits = sectors of 1 * 512 = 512 bytesSector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytesI/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytesDisk identifier: 0x00000000 Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System

Файловая система карты является msdos. Как по мне, это странно.

UPD2: Я нашел маленький переключатель "блокировки" на моем адаптере карты, и оказалось, что, когда я вставляю его в свой ноутбук, он включается. Возможно, мне нужно найти какой-нибудь клей или что-то в этом роде, чтобы этот переключатель застрял...

ОБНОВЛЕНИЕ 3: Клея рядом со мной не было, поэтому я решил купить еще один кард-ридер.

Две возможности, во-первых, это аппаратная проблема, поскольку у micro SDHC есть небольшая выемка, которую вы можете легко заметить, которая соответствует другой выемке в считывателе, и которая в основном просто включает его в режиме только для чтения. Что вы не можете изменить, просто попробуйте использовать другой считыватель, или вы можете положить на него кусок кремния или ленты, проще всего использовать другой считыватель.

Вторая возможность заключается в том, что это проблема с разрешением файла, и в этом случае вы можете сделать следующее: В терминале используйте эти команды:

gksudo nautilus

Это запустит nautilus в корневой оболочке и обойдет все разрешения. ИЛИ:

sudo fdisk -l

Это даст вам список дисков в вашей системе, определите, какой диск находится в списке, самый простой способ - найти blocks поскольку это и есть пространство. Вероятно, это будет /dev/sdb или /dev/sdc, затем

sudo chown -hR <your username> <the SDHC drive, /dev/sdb for example>

это приведет к переходу права собственности на диск к вам. операционная:

sudo chmod -R 777 <the SDHC drive, /dev/sdb for example>

Хотя, если вы просто выполните первую команду sudo nautilus это избавит вас от всех этих проблем, но вам придется делать это каждый раз, когда вы используете SDHC.

Если все это не сработает, используйте эту команду :

sudo mount --options remount,rw <the SDHC drive, /dev/sdb for example, find it using fdisk -l>

Если вы чего-то не понимаете, просто прокомментируйте.

Не удалось получить его, попробуйте этот вход в корневой режим .. откройте тип терминала

hdparm -r0 /dev/sdc

чем ваш бит защиты от записи или, скажем, бит только для чтения, будет установлен на НОЛЬ, и теперь вы вводите

mount /media/ur_pen_drive_name(like mine is HSR)/ -o remount,rw

И это все .... помните, что Windows не может этого сделать, потому что на вашем флэш-накопителе есть вирус, хорошо ... теперь у него нет никаких разрешений на изменение, поэтому, если вы обнаружите, что какой-либо exe-файл не удаляется с вашего pd, просто выполните вышеуказанные два шага, и вы сможете чтобы удалить его...

Физическая защита от записи

Для тех, кто никогда раньше не пользовался SD-картами (все бывает в первый раз, у меня это было в конце 20-х!), вы должны перевести переключатель БЛОКИРОВКИ в положение разблокировано:

Атрибуция изображения.

Это аналогично адаптеру micro SD с microSD внутри: ключ находится на адаптере:

Связанный: https://raspberrypi.stackexchange.com/questions/8225/trying-to-image-sd-card-not-working-read-only-file-system

Находясь в окне командной строки, вы можете увидеть, возражает ли система против выполнения операций чтения-записи с диска. Предположим, например, что он смонтирован как /dev/sdb1. Станьте root или используйте sudo:

mount -orw,remount /dev/sdb1 

либо сделает диск доступным для записи, либо выдаст вам сообщение об ошибке, указывающее, почему это невозможно.

У меня просто была такая же проблема, и я прочитал в другом сообщении, что Ubuntu каким-то образом блокирует SD-карту после ее неправильного удаления. Любой, кто получает сообщение "Пункт назначения доступен только для чтения", проверяет, что переключатель блокировки в адаптере SD to microSD не находится в режиме блокировки, и если это так, повторите попытку после выхода из Ubuntu и повторного входа в систему.

Работал у меня в Ubuntu 16.04.

У меня была такая же проблема. Попробуйте перезагрузить систему со вставленной SD-картой. После перезагрузки моя SD-карта неожиданно стала доступной для записи.

У меня тоже была эта проблема. Впервые я заметил это, когда он не позволил мне опорожнить мусорное ведро. Я искал здесь решение, и ничего из того, что я пробовал, не сработало. Затем я заметил на SD-адаптере небольшой скользящий язычок, который "блокирует" карту. Сдвиньте его так, чтобы он не был заблокирован. Простой. Никогда этого не замечал. После нескольких часов биения головой о стену это было простое механическое решение.

К вашему сведению, у меня была карта microSD, которая вышла из строя (только для чтения) с оригинальным адаптером Samsung SD с симптомами OPs. Последний бросок кости, поместив его в другой SD-адаптер, на этот раз от SanDisk, заставил его снова работать.

Столкнулся с той же проблемой. использовалось 2 карты, 2 адаптера и встроенный в систему кард-ридер.

Мог бы, используя некоторые способы, упомянутые на этом форуме, записать данные на карту как root, но получил ошибку "только для чтения" в Nautilis.

Затем отформатировал карты, используя Windows 8 (двойная загрузка, та же система), что и FAT 32, теперь все работает нормально.

вывод fdisk:

ubx@UB1-001:~$ fdisk -l /dev/sddDisk /dev/sdd: 1977 MB, 1977614336 bytes64 heads, 63 sectors/track, 957 cylinders, total 3862528 sectorsUnits = sectors of 1 * 512 = 512 bytesSector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytesI/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytesDisk identifier: 0x00000000   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System/dev/sdd1             135     3858623     1929244+   b  W95 FAT32ubx@UB1-001:~$ fdisk -l /dev/sddDisk /dev/sdd: 32.9 GB, 32883343360 bytes64 heads, 32 sectors/track, 31360 cylinders, total 64225280 sectorsUnits = sectors of 1 * 512 = 512 bytesSector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytesI/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytesDisk identifier: 0x000a65fd   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System/dev/sdd1              32    64225279    32112624    c  W95 FAT32 (LBA)

Удалил раздел и создал новый с помощью FAT с помощью утилиты disk utility. Писательство идет нормально.

Переформатирован с помощью disk utility в качестве основной загрузочной записи (как было сделано ранее) и воссоздан раздел (FAT, как было сделано ранее). Теперь это тоже работает...

Странный... несколько месяцев назад у меня была такая же проблема с другой картой, я проделал ту же процедуру, и она тоже работает.

Не могу объяснить... но то, что сработало для меня:

  • Форматирование карты в Windows

Перепробовал все вышеописанное. По-прежнему доступен только для чтения. Обратился к Samsung и нашел кого-то, кто действительно что-то знает о картах microSD. Мне сказали, что когда карта выходит из строя (а не считыватель), она иногда переходит в режим только для чтения. Попробуйте заменить карту. Samsung заменит карты более чем 30-дневной давности.

проблема может быть в файловой системе (она может быть отформатирована в файловую систему, в которой linux не поддерживает запись), не могли бы вы вставить нам выходные данные “sudo fdisk -l” в pastebin (paste.ubuntu.com ) и дайте нам ссылку?

Купите себе usb-кард-ридер или USB-адаптер microsd (это довольно дешево, около 50 центов). Некоторые производители SD-карт предлагают такие адаптеры бесплатно.

@Sam fdisk -l должен быть достаточно маленьким, чтобы размещать его в строке с форматированием кода. Просто вставьте его, выберите в редакторе сообщений и нажмите Ctrl+K.

@ObsessiveSSo, приятно, приятно знать, я только начинаю здесь, в ask ubuntu. Спасибо!