Копирование и вставка не работают в терминале

Прежде чем вы начнете отмечать это как обман, я знаю о Ctrl+Shift+C и Ctrl+Shift+V

Я пытаюсь использовать их, и это не работает. На одном конкретном компьютере Ubuntu обычные команды копирования и вставки не работают: они не работают локально и не работают через удаленный сеанс.

Я предполагал, что, возможно, вход в систему на компьютере, где эти функции работают нормально, и вход в систему через ssh позволит обойти проблему. Это было не так. Я все еще не могу получить это функционально, даже несмотря на то, что ПК с Ubuntu, который я использую, имеет функцию копирования и вставки из терминала.

Так что у меня закончились догадки.

Как мне включить это? На зараженном компьютере работает Ubuntu MATE 16.04. Терминал является мат-терминалом, за исключением случаев, когда я вхожу в систему через ssh, и в этом случае это Bash. Caja - это оконный менеджер.

В Linux существуют различные способы пометки/ копирования и вставки. Один из них работает во всех известных мне эмуляторах терминалов, включая xterm.

1. Метод пометки и вставки в Linux - "средний щелчок"

  • Отметьте текст, который вы хотите вставить, нажав левую кнопку мыши и переместив курсор мыши. (Вы можете дважды щелкнуть левой кнопкой мыши, чтобы отметить слово, или три раза, чтобы отметить строку.)

  • Переместите курсор мыши туда, куда вы хотите вставить текст.

  • Нажмите среднюю кнопку или колесо прокрутки (как будто это была кнопка). Если средней кнопки нет, нажмите левую и правую кнопки одновременно.

    В окне терминала текст будет вставлен в положение курсора. Это работает в том же окне терминала, в другом окне терминала, а также в других программах, например Firefox и gedit.

2. Метод, который работает во многих, но не во всех окнах терминала

2.1 С помощью меню

  • Отметьте текст, который вы хотите вставить, нажав левую кнопку мыши и переместив курсор мыши.

  • Используйте выпадающее меню или щелкните правой кнопкой мыши и выберите "Копировать" (в буфер обмена).

  • Переместите курсор мыши туда, куда вы хотите скопировать текст.

  • Используйте выпадающее меню или щелкните правой кнопкой мыши и выберите "Вставить".

2.2 комбинация горячих клавиш с ctrl

  • Отметьте текст, который вы хотите вставить, нажав левую кнопку мыши и переместив курсор мыши.

  • Нажмите shift + ctrl + c для "Копирования" (в буфер обмена).

  • Нажмите shift + ctrl + v чтобы "Вставить" в другое окно терминала.

  • Нажмите ctrl + v чтобы "Вставить" в обычную прикладную программу с графическим интерфейсом, например Firefox или Gedit.

Пробовали ли вы использовать Ctrl+Ins и Shift+Ins? Я не уверен насчет копирования, но вставка для меня работает нормально. Попробуйте и ОТРЕДАКТИРУЙТЕ свой вопрос, если он не сработает.

FWIW, я не очень много вырезаю и вставляю в терминал. Просто печатаю. Чем вы занимаетесь, что делает стрижку важной?

Копирование/вставка обеспечивается терминальной программой, если это вообще возможно. Общего ответа нет. Поскольку вы не сообщаете нам, какой эмулятор терминала вы используете, мы не можем помочь. Если в терминале есть выпадающее меню (gnome terminal), вы можете получить подсказки. Я почти уверен, что нет никакого Ctrl+V в xterm или rxvt.

ТАКЖЕ можно вырезать / вставить из программы, которую вы запускаете в терминале. Запуск emacs в терминале cut - это Ctrl+W и паста - это Ctrl+Y.

Единственная общая функция вставки будет доступна в базовой ОС Linux. Это работает в виртуальном терминале (Alt+Ctrl+F1) также. Используйте левую кнопку для выделения. Затем щелкните средним щелчком мыши, чтобы вставить. Действие должно происходить без каких-либо щелчков между ними. Средний щелчок - это фокусировка и вставка за один шаг. Я использую это все время.

Также возможно установить имитацию буфера обмена, возможно, найти терминал для взаимодействия с ним. Перенос текста из одной программы в другую.

Единственная настройка, которая была отключена на моем компьютере, не позволяла среднему щелчку вставить работать как обычно:

org.gnome.desktop.interface.gtk-enable-primary-paste

Вы можете отредактировать это значение либо с помощью dconf-editor (пользовательский интерфейс), либо с помощью cli:

gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-enable-primary-paste true

“даже подумал, что ПК с ubuntu, который я использую, имеет функциональную копипасту из терминала”… Я в замешательстве - работает ли copy-paste или нет?

Bash - это не терминал. Это оболочка, которая работает внутри терминала.

Вы пробовали выделять текст и щелкать средним щелчком мыши?

Caja - это не оконный менеджер, это файловый менеджер / браузер (по умолчанию в MATE). Оконный менеджер по умолчанию в MATE - Marco (ответвление Metacity). Я использую MATE, и Ctrl + Shift + C / V отлично работали для меня в “mate-terminal” на протяжении всего моего использования MATE (в 16.04, 16.10, 17.04). cc @bodhi.zazen, так как вы спросили об этом :slight_smile:

Значит, проблема затрагивает только SSH? Как вы подключаетесь по SSH?

Не могли бы вы уточнить свой вопрос

Я надеюсь, что проблема, затрагивающая как локальные, так и удаленные сеансы, была прояснена.

ctrl-c и ctrl-v ? Какое отношение к этому имеет сдвиг?

Я думаю, нам нужно знать, какая версия Ubuntu, какой оконный менеджер и какой терминал.

в настройках профиля убедитесь, что флажок “Копировать выделенный текст в буфер обмена” не установлен. смотрите это сообщение об ошибке на github.