Live CD запрашивает имя пользователя и пароль

Когда я загружаю Ubuntu 10.04.3 с live CD, он просит меня ввести имя пользователя и пароль. Я раньше не загружался и не создавал учетную запись.

Имя пользователя по умолчанию - ubuntu, а пароль - пустой на Ubuntu LiveCD.

Брент опубликовал следующее на Serverault:

Если имя пользователя "ubuntu" с пустым паролем не работает, вы можете добавить нового пользователя в систему следующим образом.

Нажмите Ctrl+Alt+F1 и выполните эту команду:

sudo adduser username

Между тем, в некоторых других дистрибутивах на базе Ubuntu (особенно официальных) имя пользователя указывается по имени дистрибутива (например: Xubuntu ='xubuntu', Lubuntu ='lubuntu' и т.д.), Хотя вы также можете найти его имя пользователя в некоторых дистрибутивах, посмотрев в верхний левый угол.

Пока это ubuntu для Ubuntu live images это также зависит от вкуса. Для Edubuntu это edubuntu.

Известные пользователи и пароли на данный момент (ничто после двоеточия не означает пустой пароль):

  • Ubuntu: ubuntu:
  • Кубунту: kubuntu:
  • Lubuntu: lubuntu:
  • LXLE: qwerty:
  • Ubuntu-студия: ubuntu-studio:
  • Edubuntu: edubuntu:
  • Халетос: chaletos-user:
  • Xubuntu: xubuntu:
  • Ubuntu Mate: ubuntu-mate:
  • Волнистый попугайчик Ubuntu: ubuntu-budgie:

18.04

Это ответ на очень старый вопрос. Ничто из вышеперечисленного никогда не работало на меня.

В последний раз у меня была эта проблема после попытки переехать "домой" из / к /home используя cut and paste (я был в спешке).

После использования rsync для перемещения домой проблема исчезла.

Ранее я уже сталкивался с этой проблемой, вызванной в основном плохими сохраняемыми файлами.

  • Подтвердите MD5SUM.

  • Проверьте, сохраняется ли проблема при загрузке в режиме реального времени (непостоянно).

  • Убедитесь, что в файле или разделе casper-rw есть свободное место.

  • Попробуйте использовать другую программу для создания загрузочного диска.

  • Попробуйте использовать USB-накопитель на другом компьютере.

Исключения:

Установщики типа Syslinux, включая Rufus, Startup Disk Creator, UNetbootin, Universal и YUMI, не используют ubuntu в качестве пользователя по умолчанию они используют Пользователь живого сеанса вместо.

Для этих установщиков после выхода из системы вы можете нажать enter, чтобы снова войти в систему.После приостановки простое нажатие кнопки питания возвращает вас к рабочему столу.

Установщики типа Grub, т.е. mkusb также используйте Пользователь живого сеанса как пользователь и пустой пароль при повторном входе в систему. После приостановки простое нажатие кнопки питания возвращает вас к рабочему столу.

Live CD/DVD также использует Пользователь живого сеанса что касается имени пользователя, то оно указывается автоматически. После выхода из системы пароль не запрашивается при повторном входе в систему. После приостановки нажатие кнопки питания вернет вас на рабочий стол.

Вкратце При нормальных обстоятельствах при входе в 18.04 CD/DVD и Live или постоянные USB-накопители не требуется вводить имя пользователя или пароль.

Я столкнулся с этой проблемой, и вот как я решил эту проблему:

Если имя пользователя "ubuntu", как и должно быть, и если пароль не требуется для выполнения sudo команда, вам все равно будет предложено ввести пароль после выхода из системы при повторном входе в систему, и пустой пароль обычно здесь не работает.

Чтобы обойти это, просто откройте терминал и выполните следующую команду:

sudo passwd ubuntu

следуйте инструкциям и установите пароль; текущий пароль пуст, поэтому, если он запрашивает пароль здесь или для sudo, просто нажмите enter.

Теперь, когда система запрашивает пароль, он у вас будет, и это должно решить вашу проблему.

Возможно, вам потребуется выполнить эту команду из TTY.

Повторная перезапись одного и того же изображения на USB предотвратила появление экрана входа в систему.

У меня была такая же проблема на HP Elitebook Folio 1040 с стандартное изображение 16.04.1, загруженный и скопированный на USB с помощью usb-creator-gtk 0.2.23. Ни одна из вышеупомянутых комбинаций имени пользователя и пароля не сработала для меня.

Не пустой ... пример в 14.10 live я установил xfce4, а затем вышел из системы. Пришлось добавить пользователя. Для этого нажмите Ctrl+Alt+F2. Теперь вы должны увидеть консоль. Тип sudo adduser anyname и следуйте инструкциям. После этого нажмите Ctrl+Alt+F7. Вы должны быть в графическом логине, чтобы иметь возможность использовать созданную вами информацию.

Кажется, что по какой-то причине в Рабочий стол Ubuntu 18.04 установочный носитель, который я только что загрузил и проверил с помощью md5, и хэши sha256 вместе с использованием подписей gpg для проверки md5 и хэшей sha256 из http://mirror.math.princeton.edu/pub/ubuntu-iso/18.04/ubuntu-18.04-desktop-amd64.iso что вы не можете использовать tty[2-4], как в прошлых запусках установщика. Экран tty2 теперь запрашивает пару имя пользователя / пароль для доступа к tty2, который НЕ является ubuntu: {no-password}. Пожалуйста, не забывайте, что в прошлом tty[1-4] не были GUI (tty1 предназначался для ведения журнала dmesg для ошибок, возникающих при установке, однако tty [2-4] обычно были доступны пользователю для доступа к командной строке, tty7 обычно выделялся в качестве графического интерфейса для установщика вплоть до 16.x в то время как 17.x и новее переместили экран графического установщика в tty1) и по умолчанию использовали командную оболочку sh / bash или аналогичную командную оболочку без какого-либо имени пользователя / пароля для входа. Поскольку существует определенная польза от доступа к командной строке во время установки, я бы рекомендовал проверить, действительно ли это желаемое действие во время запуска программы установки.

Дальнейшее тестирование имен пользователей не позволило мне войти в терминал. Имена пользователей, которые я пробовал, были, и все же все перечисленные ниже не прошли проверку имени пользователя / пароля. root:root root:{без пароля} ubuntu:{без пароля} ubuntu:ubuntu Ubuntu:{без пароля} Ubuntu:Ubuntu

Я решил эту проблему, перемещая мышь до тех пор, пока она не завершит свой цикл загрузки. Похоже, что экран заблокирован, поэтому ему нужен пароль. При непрерывном перемещении мыши экран никогда не блокируется.

Возможно, разработчикам Ubuntu следует рассмотреть возможность изменения настроек, чтобы экран не блокировался или не требовал ввода пароля, когда он заблокирован.

Тогда вы не загружаетесь с ( неизмененного ) livecd.

@psusi - Да, извини, я выразился не очень ясно. Я имел в виду, что он запрашивает пароль, даже если он пустой. Я неправильно понял ваш первый комментарий, поскольку подумал, что вы имели в виду, что на самом деле он не запрашивает его. Просто чтобы уточнить, на live CD 14.04 имя пользователя: пароль - ubuntu:<blank>

Можете ли вы указать, на каком этапе вас попросят ввести имя пользователя и пароль? Может быть, вы сможете сфотографировать свой экран? Вы загружаетесь с реального компакт-диска или с флэш-накопителя? Если верно последнее - пользовались ли вы или кто-нибудь еще когда-нибудь этой флешкой раньше?

Я пытался загрузиться с live-cd (я получаю его по почте, давным-давно) и с флэш-накопителя (я использовал его раньше для успешной установки Ubuntu 11.10)… Меня просят ввести имя пользователя и пароль сразу после появления фона

похоже, проблема в Gnome, потому что, когда я пытаюсь войти в систему, используя Ubuntu в качестве имени пользователя и пустого пароля в сеансе xterm, это работает…

@psusi - У меня есть неизмененный LiveCD, и у него есть пароль (14.02). Ваш комментарий сбивает с толку. Вы хотите сказать, что в 10.04 не было пароля на LiveCD, но в более поздних версиях есть? Пожалуйста, уточните.

@Greenonline, ни у одного livecds нет пароля.