Медленная загрузка - "начальное задание выполняется для dev-disk-by..."

Я не помню, когда начала возникать проблема, но, вероятно, это произошло, когда я переместил свой образ VMware Ubuntu на внешний твердотельный накопитель, чтобы я мог использовать ОС на любом из своих компьютеров. В Google не так много ссылок на эту проблему, но те, которые появляются, говорят о fstab. Например, Медленная загрузка - Что такое "Начальное задание выполняется для dev-disk-by..."? - Форум openSUSE.

Screenshot

Упоминается необходимость удаления раздела подкачки и его повторного создания.

Я могу попытаться сделать это с помощью Gparted, но моя главная проблема - потерять мои текущие настройки в Ubuntu, поскольку я не совсем уверен, что произойдет, если я испорчу swap, как предложено в теме. Кто-нибудь может помочь?

Если вы получите

Начальное задание выполняется для dev-disk-by...

с последующей задержкой в 90 секунд во время каждой загрузки выполните следующие действия:

  1. Установите GParted с помощью Центра программного обеспечения

  2. Откройте GParted и посмотрите, какие разделы Ubuntu использует в данный момент

  3. Отредактируйте файл fstab, используя строку ниже.

    sudo -H gedit /etc/fstab

  4. Если у вас есть устройство, которое вы в данный момент не используете, вставьте # и пробел в начале этой строки закомментируйте его.

  5. Если у вас есть внешнее устройство, настроенное на автоматическое подключение (обычно с помощью nofail опция в нем), добавьте это к опции для устройства: x-systemd.device-timeout=1ms. Это устанавливает время ожидания устройства, которое будет смонтировано во время загрузки, равным 1 мс от 90 секунд по умолчанию. Пример:

/dev/sdg1        /media/backup    jfs    nofail,x-systemd.device-timeout=1ms    0 0
  1. Сохраните файл fstab (было бы неплохо заранее сохранить резервную копию). Проверьте свой файл fstab, выполнив mount -a. Если возникнет какая-либо синтаксическая ошибка, она будет показана этой командой.

  2. Перезагрузитесь, и начальное задание больше не должно появляться.

У меня была такая же проблема после изменения размера моего основного раздела на моей виртуальной машине с тех пор gparted live заставил меня удалить и повторно инициализировать мой swap, чтобы сделать это. Это привело к установке нового UUID, который не соответствовал файлу fstab.

Чтобы избежать этой проблемы, в /etc/fstab вы можете либо

  • Замените UUID подкачки на новый (запустите sudo blkid чтобы найти его) после изменения размера основного раздела.

  • Или закомментируйте раздел подкачки до (или после) изменения размера основного раздела.

Я бы рекомендовал первое, поскольку именно так должна быть настроена ОС.

Похоже, проблема была связана с тем фактом, что, хотя в fstab была запись для обмена, на самом деле ее не было. Я использовал GParted для изменения размера раздела и создал новую подкачку. Затем я скопировал UUID в файл fstab...

  1. Теперь у меня есть swap
  2. И загрузка происходит в течение нескольких секунд против 90+ секунд

В моем случае я ранее использовал зашифрованную подкачку, и в задании запуска упоминалось /dev/mapper/cryptswap1. Чтобы решить проблему, мне также пришлось удалить файл /etc/crypttab, в дополнение к шагам, описанным в ответе Уильяма Макдональда.

Основная Ситуация :

Вам нужно проверить UUID под этими файлами (подробно отвечено на другие ответы ...)

/etc/crypttab /etc/fstab/etc/grub.d/40_custom /boot/grub2/grub.cfg

Альтернативная Ситуация I - Udev :

Это может быть вызвано удев если у вас есть правило сценарий под /etc/udev/rules.d/ это не предназначено для запуска во время загрузки, в случае сбоя скрипта этот шаг fstab будет продолжаться вечно, просто отредактируйте свой скрипт в соответствии с вашими потребностями или удалите его.

Альтернативная ситуация II - Зашифрованный разработчик :

Зашифрованные разделы могут сбивать с толку, потому что основной раздел имеет UUID, а сопоставленный расшифрованный имеет другой UUID, отличный от основного, для одного раздела они должны быть определены в другом месте etc/crypttab и /etc/fstab

# lsblk -o name,uuid,mountpoint├─sda2                         727fa348-8804-4773-ae3d-f3e176d12dac│ └─sda2_crypt (dm-0)          P1kvJI-5iqv-s9gJ-8V2H-2EEO-q4aK-sx4aDi

Реальный UUID должен быть указан в etc/crypttab

# cat /etc/crypttabsda2_crypt  UUID=727fa348-8804-4773-ae3d-f3e176d12dac  none  luks

Виртуальный UUID должен быть на /etc/fstab

# cat /etc/fstabUUID=P1kvJI-5iqv-s9gJ-8V2H-2EEO-q4aK-sx4aDi / ext4 defaults,errors=remount-ro 0 1

Альтернативная ситуация III - Призрачный разработчик :

Устройство, которое настроено для подключения во время загрузки, но отсутствует в системе или отсоединено, как USB-накопитель.

Проверьте реальные подключенные устройства с помощью lsblk -o name,uuid,mountpoint и редактировать /etc/fstab чтобы сохранить только подключенное устройствооперационная оставьте там неподключенное устройство, но настройте их так, чтобы они игнорировались при загрузке с помощью опции noauto и установите линию следующим образом

UUID=BLA-BLA-BLA /mount ext4 option,noauto,option 0 0

Проверка системных журналов

journalctl -ab systemd-analyze blamesystemd-analyze critical-chainsystemctl status dev-mapper-crypt_sda2.devicesystemctl status systemd-udev-settle.service

Источники: Linuxhacks.org
Раскрытие информации: Я являюсь владельцем Linuxhacks.org

При изменении размера или удалении разделов с помощью gparted вам часто приходится создавать новый раздел подкачки.

Затем необходимо активировать подкачку через gparted после ее создания (есть команда "Активировать подкачку").

Кроме того, вы должны скопировать новый UUID в /etc/fstab, чтобы смонтировать его, в противном случае при загрузке ОС попытается найти его, но тщетно, потому что файл fstab содержит UUID, ссылающийся на старую подкачку. Gparted предоставляет информацию для UUID, но вы можете легко запустить ее в терминале:

sudo blkid

чтобы найти его.

У меня была такая же проблема при загрузке.

В моем /etc/fstab файл, мои разделы, где они определены как /dev/sda1, /dev/sda2 и т.д., но при загрузке несколько раз появлялось сообщение "Начальное задание выполняется для dev-sdx" ("x" определяет, какой блок или раздел был затронут).

Чтобы решить эту проблему, я изменил значение /dev/sdx по UUID раздела.Чтобы увидеть UUID, из терминала запустите lsblk -f.Затем скопируйте UUID затронутого раздела и запишите его на /etc/fstab файл, заменяющий /dev/sdax следующим образом: /dev/sda1 изменения в UUID=xxxxxxxxxxxxxxxxxx.

Это сработало для меня, я надеюсь, что эта информация полезна.

В дополнение к проверке /etc/fstab или /etc/crypttab как упоминалось в других ответах, также проверьте наличие UUID, поступающих из параметров ядра в /etc/default/grub. Какое-то время я был очень сбит с толку системой, которая имела совершенно кромулентный /etc/fstab только для того, чтобы обнаружить resume=… параметр ядра в конфигурации GRUB.

Моя загрузка замедлилась, потому что я поменял свой диск, и UUID не совпал. Это привело к тому, что Ubuntu выполнила сканирование во время загрузки.

Я часто меняю диски местами. Если ваши монтирования всегда находятся в одном и том же месте (как у меня), вы можете просто удалить UUID и указать прямой путь, чтобы предотвратить возникновение этой ошибки сканирования...

# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>/dev/sda1 /               ext4    errors=remount-ro 0       1/dev/sda2 none            swap    sw              0       0

Вы можете пропустить ожидание и перейти непосредственно к экрану входа в систему, используя 'Ctrl+c- а потом работайте над решением. Иногда это будет продолжаться вечно, если нет.

В итоге я все исправил. Я не думаю, что когда-либо был обмен, если я использую Gparted. В итоге я создал его и изменил запись в fstab. Это сработало, и больше не было 90-секундной загрузки

если вы решили свою собственную проблему, сделайте свой собственный ответ и нажмите на галочку, чтобы отметить ее как решенную :slight_smile:

Имеет смысл…Я добавил его

Возможно, вы захотите клонировать свой SSD-накопитель, и тогда вы сможете отключиться :slight_smile: (Попробуйте [КлонеЗилла](http://clonezilla.org /) для этого)

Ха, да, думаю, я смогу это сделать. Я подожду, пока не вернусь домой с каникул, чтобы перенести его куда-нибудь, где у меня будет больше места