Могу ли я настроить свою учетную запись пользователя на отсутствие пароля?

Если я попытаюсь изменить свой пароль на ничего, открыв "Учетные записи пользователей", кнопка "Изменить" останется серой:

Как мне изменить свой пароль на пустой? Я знаю, что вы можете настроить Ubuntu на автоматический вход в систему, но я хочу, чтобы мой пароль был пустым, я никогда не хочу вводить пароль для аутентификации в качестве этого пользователя.

Я знаю, что есть причины, по которым это может быть не очень хорошей идеей, но я хочу знать, возможно ли это вообще. Я использую Ubuntu 12.10.

Вы не можете сделать это с помощью инструмента GUI, но вы можете сделать это с помощью терминала.

  1. Во-первых, если у вашего пользователя есть привилегии sudo, вы должны включить его NOPASSWD вариант. Иначе, sudo будет запрашивать пароль, даже если у вас его нет, и не примет пустой пароль.

    Для этого откройте конфигурационный файл sudoers с помощью sudo visudo, и добавьте в файл следующую строку, заменив david с вашим именем пользователя:

    david ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL

    Закройте редактор, чтобы применить изменения, и протестируйте эффект на sudo в новом терминале.

  2. Удалите пароль для вашего пользователя, выполнив эту команду:

    sudo passwd -d `whoami`

Если вам когда-нибудь будет предложено ввести пароль, просто введите enter, и он должен сработать. Я протестировал этот ответ с помощью LightDM, экрана блокировки, sudo, gksu и это работает, но есть еще один шаг, чтобы заставить его работать с pkexec (спасибо муру).

Предупреждение: Будьте осторожны, как только вы удалите свой пароль с помощью этого метода, вы не сможете пройти аутентификацию, чтобы подтвердить, что у вас есть права администратора, в графическом интерфейсе или в терминале (например, установка приложения с помощью Synaptic или с помощью sudo через командную строку). Это происходит из-за ошибка #1168749.

Делайте это только в том случае, если пользователь не является единственным пользователем-администратором.

Это было протестировано на Ubuntu 12.04 и 12.10.

  1. Убедитесь, что вы нажали на кнопку Разблокировать, чтобы иметь возможность выполнить следующие задачи:

    Unlock screenshot

  2. Перейдите в раздел учетные записи пользователей и нажмите на поле пароль:

  3. Как только откроется окно, нажмите на стрелку вниз справа от "Действие"...

  4. и измените его на "Войдите в систему без пароля", а затем нажмите "Изменить".;:

  5. При желании вы также можете включить автоматический вход в систему, например:

    Screenshot

Чтобы снова ввести пользователю пароль после выполнения этой процедуры, вы не можете использовать графический интерфейс (ошибка #882255), вы должны использовать командную строку:

  1. Войдите в систему как другой пользователь с правами администратора. (Помните, что исходная версия не может быть запущена с правами администратора без пароля, используя этот метод.)

  2. Выполните следующие действия в терминале:

     sudo passwd <username>

Опять же, я должен предупредить вас, что как только вы удалите пароль, вы не сможете пройти аутентификацию в графическом интерфейсе или терминале, например, установить приложение с помощью Synaptic или использовать sudo в командной строке.

Я думаю, что это возможный чтобы сделать это, но у вас возникнут проблемы, как только вы попытаетесь установить обновления или что-либо еще, требующее sudo; поскольку для установки вам нужна учетная запись с доступом к sudo (и паролем).

Ваши лучшие варианты, по-видимому, следующие:

  • Используйте гостевую учетную запись, у которой нет пароля. Тем самым оставляя учетную запись по умолчанию с паролем.
  • Помешан на учетной записи без пароля? Настоятельно рекомендую не делать этого: Добавьте новую учетную запись пользователя (с паролем), затем измените ее на эквивалент пустой. Чтобы сделать это:
    1. создайте пользователя (либо через графический интерфейс, либо через useradd и т.д.). Затем,
    2. CTRL-ALT-T чтобы открыть терминал. Следующий,
    3. gksu gedit nano -B /etc/shadow затем найдите нового пользователя и измените существующий хэш пароля с помощью: U6aMy0wojraho -- значит, это выглядит примерно так: newuser:U6aMy0wojraho:13996:0:99999:7:::
  • Лучшее решение вашего вопроса: Выберите автоматический вход в свою учетную запись, что, вероятно, является основным преимуществом, которое вам нужно. чтобы сделать это:

    1. нажимать CTRL-ALT-T (чтобы открыть терминал). В терминале введите:

      sudo gedit /etc/lightdm/lightdm.conf

      добавьте строки:

      autologin-user=YOURUSERNAMEautologin-user-timeout=0

      заменять YOURUSERNAME -- с фактическим именем пользователя в вашей системе.

Похоже, пустой пароль не соответствует требованиям к сложности пароля.

Это то, что я нашел в man passwd

As a general guideline, passwords should consist of 6 to 8 characters including one or       more characters from each of the following sets:       ·   lower case alphabetics       ·   digits 0 thru 9       ·   punctuation marks       Care must be taken not to include the system default erase or kill characters.  passwd will reject any password which is not       suitably complex.

РЕДАКТИРОВАТЬ: К сожалению, вы не можете установить пустой пароль через этот пользовательский интерфейс.

http://bazaar.launchpad.net/~ubuntu-branches/ubuntu/quantal/gnome-control-center/quantal-proposed/view/head:/panels/user-accounts/um-password-dialog.c#L358

это функция, которая решает, включать ли кнопку "Изменить" или нет.

    if (strlen (password) < MIN_PASSWORD_LEN) {            can_change = FALSE;            if (password[0] == '\0') {                    tooltip = _("You need to enter a new password");            }            else {                    tooltip = _("The new password is too short");            }    }    else if (strcmp (password, verify) != 0) {            can_change = FALSE;            if (verify[0] == '\0') {                    tooltip = _("You need to confirm the password");            }            else {                    tooltip = _("The passwords do not match");            }    }    else if (!um->old_password_ok) {            can_change = FALSE;            if (old_password[0] == '\0') {                    tooltip = _("You need to enter your current password");            }            else {                    tooltip = _("The current password is not correct");            }    }    else {            can_change = TRUE;            tooltip = NULL;    }    gtk_widget_set_sensitive (um->ok_button, can_change);

Минимальный пароль len 6 жестко задан :(

http://bazaar.launchpad.net/~ubuntu-branches/ubuntu/quantal/gnome-control-center/quantal-proposed/view/head:/panels/user-accounts/um-password-dialog.c#L39

#define MIN_PASSWORD_LEN 6

Это графический интерфейс, и именно это мешает вам сделать его пустым паролем.

Если бы существовал какой-то способ, это нужно было бы сделать через терминал.

Но, в конце концов, вам придется войти в систему через графический интерфейс, и даже если бы вы изменили пароль на пустой, графический интерфейс предотвратил бы это. Так что, если вы не хотите перейти на интерфейс без графического интерфейса, это просто невозможно.

После удаления можно изменить пароль. Вам нужно просто загрузиться в режиме восстановления. Здесь вы найдете хороший учебник: http://www.psychocats.net/ubuntu/resetpassword

Вкратце то, что вы найдете по ссылке выше:

  1. вы должны перезагрузиться в режим восстановления. (чтобы отобразить меню загрузки, вы должны удерживать нажатой клавишу Shift во время загрузки)
  2. В меню загрузки выберите опцию "Перейти к командной строке root".

  3. вводите на консоли один за другим

    ls /homepasswd usernamepasswd susanexit

    затем перезагрузитесь в обычном режиме

С какой стати вы приняли неправильный ответ, который блокирует вашу учетную запись???

@Kaz Этого не произойдет, если вы выполните все шаги в ответе, включая шаг, на который была дана ссылка в конце.