Можно ли использовать удаленный рабочий стол с Windows 7 на Ubuntu?

Я совершенно новичок в Ubuntu и Linux в целом, и я установил Ubuntu на второй компьютер (просто чтобы быть уверенным, что если я что-то испорчу, у меня все еще есть мой ПК с Windows 7).

Есть ли простой способ для меня использовать удаленный рабочий стол или эквивалент на моем ПК с Windows 7 для подключения к моему ПК с Ubuntu? Я хочу иметь возможность работать на Ubuntu, не имея двух клавиатур / мышей.

До сих пор то, что я нашел в Интернете, считало само собой разумеющимся, что я уже хорошо разбираюсь в Linux, а это не мой случай. Так что я ищу ответ для чайников. ;)

Протокол, который использует общий доступ к рабочему столу Windows, называется RDP. Существует реализация сервера RDP для Linux под названием xrdp но разработка отстала, и клиент RDP в Windows 7 не будет взаимодействовать со старой версией RDP, которую он использует.

Поэтому, если вы хотите подключиться к xrdp из Windows 7, вам придется скопировать старый клиент RDP (mstsc.exe и mstscax.dll ) из установки WinXP в окно Windows 7 и запустите его независимо. На этом этапе вы могли бы с таким же успехом просто использовать вместо этого VNC-клиент, на самом деле. Серверы VNC для Linux поддерживаются гораздо лучше.

>>Я полагаю, что вы можете использовать различные приложения VNC в Windows, которые совместимы со встроенным приложением в Ubuntu. Я действительно не могу рекомендовать какие-либо конкретные из них, так как я не использовал их с 2005 года. Не забудьте перейти в раздел "Системные настройки" - "Удаленный рабочий стол", чтобы настроить его, если Ubuntu является гостевым.

Я могу подтвердить, что вы можете использовать vnc в Windows 7 для подключения к хосту ubuntu просто отлично. Я использую обычный старый VNC viewer. На самом деле я не вижу никакой разницы в функциях между этим и использованием удаленного рабочего стола.

Наиболее удобным для пользователя решением, которое практически не требует настройки, является приложение под названием teamviewer

установите клиент на каждую машину, к которой вы хотите получить доступ, и выключите ее. Он работает через порт 80, поэтому обычно настройка брандмауэра не требуется. Несколько предостережений:

  • это не foss (хотя это бесплатно, как в пиве)
  • он работает через Интернет (даже для подключений в локальной сети), и данные, которые он отправляет в незашифрованном виде, поэтому он не подходит, если вы передаете что-то конфиденциальное.

компания, в которой я раньше работал, довольно часто использовала его для удаленной поддержки на работе

Вы можете использовать VNC.. И он уже интегрирован в Ubuntu.

Откройте раздел "Общий доступ к рабочему столу".

Там вы можете легко настроить доступ к своему компьютеру через локальную сеть.

Вы можете подключиться к нему с ПК с Windows с помощью средства просмотра VNC, такого как UltraVNC.

От Википедия:

TeamViewer - это проприетарный программный пакет для удаленного управления, совместного использования рабочего стола, онлайн-встреч, веб-конференций и передачи файлов между компьютерами.

Программное обеспечение работает с операционными системами Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, iOS и Android. Можно получить доступ к компьютеру, на котором работает TeamViewer, с помощью веб-браузера.

Чтобы установить TeamViewer, загрузите пакет deb для:

Затем:

cd ~/Downloadssudo dpkg -i teamviewer*.deb

Также существует список многих альтернатив TeamView, таких как ЛогМейн и многие другие, которые вы можете проверить здесь.

Вы можете попробовать teamviewer. это работает для меня идеально.

Чтобы установить team view на свой компьютер с Ubuntu, перейдите на страницу загрузки TeamViewer из Линукс. Загрузите пакет Ubuntu, 32-разрядный или 64-разрядный, в зависимости от вашей настройки. После установки просто запустите утилиту TeamViewer. Он предоставляет вам идентификатор и пароль для подключения с вашего рабочего места. вы также можете настроить TeamViewer в Ubuntu на автозапуск в фоновом режиме, автоматическое скрытие уведомлений, установку единого постоянного пароля и т.д. Взгляните на опции, там есть что настроить, и все очень просто.

установите поддержку удаленного рабочего стола на свой компьютер с Ubuntu

sudo apt-get install xrdp

Подключитесь со своего компьютера с Windows с помощью обычного приложения удаленного рабочего стола.

Ссылка: http://www.liberiangeek.net/2012/05/connect-to-ubuntu-12-04-precise-pangolin-via-windows-remote-desktop/

Еще один интересный вариант, который вы можете использовать, - это загрузить программное обеспечение под названием Synergy для обеих систем. Это абсолютно бесплатно, и все, что вам нужно сделать, это, скажем, настроить тот, который работает в Windows, в качестве сервера, а тот, который работает в Ubuntu, в качестве клиента. На стороне сервера вам нужно просто перетащить компьютер на любую сторону, которую вы хотите, и назвать его так же, как фактическое имя компьютера. После этого просто перейдите на клиентский компьютер и введите IP-адрес серверного компьютера, и он автоматически подключится. Вам просто нужно поддерживать подключение к Интернету для обоих, и было бы неплохо настроить как серверные, так и клиентские программы Synergy на автоматический запуск при загрузке.

Я администрировал серверы Windows со своего ноутбука Ubuntu 10.04, используя клиент подключения к терминалу по умолчанию. Единственная проблема, которую я вижу, заключается в том, что вы ограничены либо стандартным разрешением 4: 3, либо полноэкранным, но ничего промежуточного. Таким образом, на моем экране ноутбука 16: 9 разрешение 4: 3 работает плохо. Используя RDP-клиент Windows версии 7, установленный вместе с Windows 7, вы можете выбрать множество параметров разрешения, а также то, как вы хотите передавать сведения об удаленном рабочем столе со звука, usb, добавленных визуальных элементов рабочего стола.

Более серьезная проблема заключается в том, что в Windows 7 вам нужно будет убедиться, что вы включили Удаленный рабочий стол, предоставили своей учетной записи удаленный доступ, а также, при необходимости, разрешили через брандмауэр Windows.

Я думаю, что для основных нужд клиент подключения к терминалу Linux работает достаточно хорошо. Имейте в виду, что будущая версия Windows RDP client будет поддерживать больше функций, таких как отправка 3D-обработанного видео с помощью видеокарты удаленного компьютера. Эти функции не будут работать с клиентами RDP, отличными от Microsoft, за исключением одобренных сторонних поставщиков, таких как Citrix.

В Ubuntu 15.10 я успешно использовал клиент удаленного рабочего стола для подключения к Windows Server 2012