Можно ли "перейти" с 32-битной на 64-битную установку?

Согласно названию, я хотел бы знать, могу ли я после успешной 32-разрядной установки и последующей установки программного обеспечения обновиться до 64-разрядной версии.

Я знаю, как разделить (на самом деле одним из решений является установка /, /etc, /home, /var/www, и /opt как отдельные разделы), и я знаю, что чистая установка намного лучше, чем грязная, но я хотел бы знать, возможно ли / как это сделать.

Вы обнаружите, что чистая установка доставляет гораздо меньше хлопот, чем любой другой необычный, непонятный, неподдерживаемый метод.

Ваше предложение о разделении конфигурационных файлов, домашних каталогов и т.д., Вероятно, является лучшей идеей, и можно установите те же пакеты при чистой установке, что и при другой установке.

С другой стороны, то, что вы просили, возможно, есть небольшое руководство для Системы на базе Debian но помните, что "это действительно для системных администраторов профессионального уровня" и "эта процедура, во всех возможных отношениях, плохая идея. Если он съест твоего первенца, пожалуйста, не приходи ко мне с плачем"... (так что удачи)

Я отброшу raise dead, потому что эта тема является одним из лучших результатов для "обновления ubuntu до 64 бит", и выбранный ответ, хотя, по общему признанию, разумный выбор, не является полной историей.

На самом деле, возможно обновить Ubuntu с 32 до 64 бит. Вы мочь сделай это.

Я только что закончил делать такое обновление.

Тем не менее, слова "может" и "должен" не похожи друг на друга, и это также относится к обновлению и новой установке. Ты можешь это сделать? Да. Стоит ли вам это делать? И-и-и...

Обновление с 32 до 64 бит без взрыва моей системы заняло у меня большую часть недели. Включая ручное исправление более 600 поврежденных пакетов в aptitude, поскольку автоматический распознаватель начал зацикливаться, по-видимому, из-за несовместимости PERL: i386 (требуется для установленных пакетов) с PERL: amd64 (требуется для пакетов, которые вы пытаетесь установить).

Это было после Я вручную установил кучу пакетов, включая правильную версию PERL, чтобы исправить ошибку apt: вы видите, apt-get -f install (что требуется для получения в основном работающей 64-разрядной системы) удалит PERL32, чтобы установить PERL64... Затем весело продолжайте пытаться удалить 1234 других пакета прежде чем приступить к фактической переустановке PERL. Излишне говорить, что это не очень хорошая идея, когда значительная часть системы apt (и, на самом деле, множество других вещей) зависит от работающего PERL.

Переустановка была выполнена полностью с консоли (aptitude FTW, конечно), потому что консоль в значительной степени требует только рабочего bash (и рабочих проклятий для aptitude, но если вы попытаетесь это сделать, проклятий будет много, вы можете поспорить на это), тогда как X требует... Слишком много материала, чтобы доверять ему продолжать работать, пока вы проводите операцию на открытом сердце в своей системе.

Все это говорит о том, что в следующей статье Debian объясняется, как провести перекрестную оценку вашей системы:

https://wiki.debian.org/CrossGrading

Это не та же самая статья, описанная в первоначальном принятом ответе, потому что за это время все изменилось, в основном к лучшему.

Основы заключаются в следующем:

 dpkg --add-architecture amd64 apt-get update apt-get install linux-image-amd64:amd64 reboot apt-get clean apt-get --download-only install dpkg:amd64 tar:amd64 apt:amd64 dpkg --install /var/cache/apt/archives/*_amd64.deb

В какой момент вы сможете это сделать:

dpkg --print-architecture 

В результате получается следующая строка:

amd64

Ура. Ubuntu считает, что это правильная 64-битная система. Как мило. Тебе, конечно, виднее.

Теперь ты можешь бежать:

apt-get update

Это позволит загрузить список всех 64-разрядных пакетов, которые вам понадобятся для завершения перекрестного обновления вашей системы.

На данный момент ваша система ведет себя так, как будто ничего не произошло, за исключением того, что ваша способность устанавливать что-либо действительно нарушена.

Видите ли, теперь у вас есть несколько пакетов i386, которые не имеют фактического многоархивного эквивалента, поэтому вы застряли с различными технически "недоступными" зависимостями. Они у вас уже установлены, так что ваша система будет работать, но на данном этапе... Я бы не стал доверять apt дальше, чем я могу его бросить.

В статье признается необходимость исправления и предлагается сделать это следующим образом:

 apt-get -f install

Это заставит apt попытаться исправить нечестивый беспорядок, который вы только что устроили. И поверь мне, ты только что устроил безбожный беспорядок.

Одним из незначительных недостатков этой процедуры является то, что она приведет к повреждению части системы apt (и других критических подсистем). будет удален частично через, вызывая ошибки во время оставшейся части процесса (вы не говорите) и оставляя вас в затруднительном положении.

К счастью, не без весла. Вы можете установить отсутствующие в настоящее время пакеты с помощью:

dpkg -i/var/cache/apt/archives/(package)*amd64.deb

Обратите внимание, что, по крайней мере, для меня, сеть перестала работать в один момент... Ну, несколько... Точки. Это произошло из-за того, что apt удалила ряд пакетов, необходимых для поддержания работы вашей сети (например, ваш dhcp-клиент).

Затем apt радостно сообщил мне, что ему необходимо загрузить несколько дополнительных пакетов. Без работающей сети.

Если это звучит так, как будто вы официально обкурены... Ну, это потому, что ты такой и есть.

Если только у вас нет проводная новая работа (ваши пакеты Wi-Fi уже были удалены, и в любом случае приступить к работе с Wi-Fi довольно сложно), знать информацию о его конфигурации и иметь возможность использовать ifconfig, маршрут и т.д.

Просто продолжай пытаться apt-get -f install пока вы больше не получите никаких ошибок.

После apt удовлетворен состоянием вашей системы, которую вы можете запустить aptitude и вручную исправьте 600 сломанных пакетов, которые вы найдете. Вероятно apt и aptitude у вас разные представления о том, как выглядит работающая система. Не спрашивай меня почему.

Кроме того, как я уже упоминал, aptitude распознаватель входит в бесконечный цикл, если вы пытаетесь позволить ему делать свое дело автоматически. Не могу винить его, на самом деле, он был разработан, чтобы запускаться в рабочей системе и помогать пользователю добавлять или удалять некоторые пакеты, а не исправлять такую мерзость.

Это та часть, на исправление которой у меня ушло несколько дней, понемногу, используя другую систему, чтобы время от времени выходить в Интернет и убедиться, что я случайно не переформатировал family dog.

Если все это вас еще не обескуражило, обратите внимание, что это был мой второй попытка обновления в реальном времени.

Первый из них закончился mkfs.

Намек, намек, большой чертов намек. Или, скорее, большой намек на mkfsing.

Но опять же, это на самом деле сработало в конце.

Система запущена, в основном она использует 64-разрядные пакеты (есть несколько исключений, которые мне придется в конечном итоге исправить), и может запускать приложения, требующие 64-разрядной установки.

Это возможный.

Если по какой-либо причине это ваш единственный вариант, вы можете сделать это, следуя описанной выше процедуре - если у вас есть необходимые знания предметной области.

Если вы не знаете разницы между sync и rsync, если вам не нравится insmod, если вы не знаете, как использовать ifconfig, если вы обычно не предпочитаете aptitude графическому установщику, название которого в данный момент ускользает от меня... Просто сделайте резервную копию ваших данных и установите с нуля.

Это гораздо менее болезненно, это спасет вас много времени, и это оставит вас с новой установкой, без каких-либо неожиданных остатков, готовых укусить вас в спину через 11 месяцев.

Если вы уже сделали резервную копию того, что не хотите потерять, и у вас нет другого выбора - или просто любите учиться, ударяясь головой о предметы (особенно о стену)... Что ж, ты можешь попробовать.

Это может даже сработать.

Это может быть гораздо более разумным решением, как только будет реализована спецификация multiarch. https://wiki.ubuntu.com/MultiarchSpec -- в настоящее время отложено до 11.04, но имейте в виду, что оно было отложено примерно на 6 выпусков. Тем не менее, фактический прогресс был достигнут в 10.10, так что, возможно, это произойдет и на этот раз.

А до тех пор не беспокойтесь. Сделайте резервную копию ваших данных, перераспределите их, если хотите, и переустановите.

Нет, вы не можете перейти с 32-разрядной версии на 64-разрядную. Это должна быть чистая (свежая) установка

Перед этим убедитесь, что ваша система поддерживает 64-разрядную операционную систему, и проверьте минимальные требования для Ubuntu 64. Вы можете сделать это Здесь

Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к тому, как процессор компьютера обрабатывает информацию. 64-разрядная версия обрабатывает большие объемы оперативной памяти намного лучше, чем 32-разрядная система. Если вы используете 32-разрядную версию Ubuntu, вы можете выполнить обновление только до другой 32-разрядной версии Ubuntu. Аналогично, если вы используете 64-разрядную версию Ubuntu, вы можете выполнить обновление только до другой 64-разрядной версии Ubuntu.

Если вы хотите перейти с 32-разрядной Ubuntu на 64-разрядную Ubuntu, вам нужно будет создать резервную копию ваших файлов, выполнить чистую установку 64-разрядной Ubuntu.

Теперь вы можете сделать это довольно легко с помощью последних установщиков (по крайней мере, с 13.10, который я только что использовал). Загрузитесь на 64-разрядный DVD-диск с образами (или USB-накопитель или что-то еще) и выберите первый вариант переустановки, сохранив свои личные файлы. Это работает, даже если у вас нет отдельного /home раздел.

Это приведет к переустановке большей части системы, включая приложения, но для их переустановки из репозитория требуется предварительно просмотреть список установленных пакетов, поэтому, если в данный момент для пакета доступна 64-разрядная версия, при перезагрузке вы должны получить большинство своих приложений. По моему опыту, некоторые из них не были установлены - в основном те, которые были установлены через сторонние репозитории, такие как Google Chrome, - но после этого установка их вручную не займет много времени.

Можно обновить ubuntu 32bit до 64bit, в нем будет много-много ненужных файлов, и вам придется очистить его вручную. Истина заключается в "ГОЛОВНАЯ БОЛЬ".

Я НИКОГДА НЕ БУДУ / НЕ БУДУ РЕКОМЕНДОВАТЬ ДЛЯ НОВЫХ.

Что бы вы ни делали, сначала создайте резервную копию ваших важных данных. Затем перейдите к исследованию с помощью ОС.

Сначала попробуйте live-cd 64-битной версии. Если это сработает, рекомендуется выполнить новую установку.

Также есть некоторые программы, которые по-прежнему являются 32-битными. Итак, чтобы установить 32-разрядное программное обеспечение на 64-разрядную ОС, нам потребуется некоторая обратная обработка.. это тоже будет плохо.

Подумайте некоторое время: каковы ваши требования, что вы собираетесь делать, следующий план / работа с 64-битной ОС.

Ваша ОС по-прежнему 32-разрядная, поскольку вы обновились с 32-разрядной версии - см. Ответ в комментарии для получения дополнительной информации.

кстати, возможно ли сосуществование 32-битной Win и 64-битной Ubuntu?

Абсолютно - это называется двойной загрузкой - у вас будет возможность при входе в систему использовать любой из них.

Загрузите и запишите 64-разрядный iso-файл и загрузитесь с ним, он предложит вам различные варианты - вы захотите выбрать опцию Установить вместе.

https://help.ubuntu.com/community/GraphicalInstall

Я только что попробовал решение, предложенное выше Ником (19'13 октября): использование 64-разрядного Live CD Ubuntu для переустановки 64-разрядной версии.
Я использовал Ubuntu 14.04.4 Live CD. Но если первый вариант действительно называется "переустановкой", он более точно выглядит как:

Erase Ubuntu 14.04.4 LTS and reinstall  Warning: This will delete all your Ubuntu 14.04 programs, documents,photos, music, and all other files.  

Двумя другими вариантами, предлагаемыми программой установки на Live CD, являются:

  • Установка параллельно (опция двойной загрузки)
  • Сотрите диск и установите Ubuntu

Чтобы быть уверенным, я попробовал использовать тестовый диск, и действительно, первое, что делает опция "переустановить", - это переформатировать существующий раздел ext4. Не повезло.
Поэтому я боюсь, что предложенное Ником решение "обновить на месте до 64-разрядной версии" больше не существует в версии 14.04.
И, кстати, Canonical, я вряд ли вижу смысл в том, чтобы установщик имел как так называемую опцию "переустановить", так и опцию "Стереть диск и установить". Оба, похоже, делают примерно одно и то же.

Очень жаль, поскольку такой вариант обновления до 64-разрядной версии на месте мог бы быть реальный мило!

Вам нужно выполнить новую установку с 64-разрядной версией Ubuntu. По понятным причинам можно использовать 32-разрядную Windows и 64-разрядную Ubuntu, если они не используют один и тот же диск или раздел. Обратитесь к документации для получения инструкций по двойной загрузке.

https://help.ubuntu.com/community/WindowsDualBoot

Важно, чтобы процессор на компьютере, на который вы устанавливаете, поддерживал 64-битный набор команд (который уже должен быть у большинства современных процессоров).

Существует автоматизированный инструмент способный сделать это:

https://github.com/pbkwee/distrorejuve

Видеть --help; использовать --to-64bit переключатель

Это тот же вопрос, но его не следует помечать как дубликат, потому что здесь также есть альтернативные ответы: Как мне перейти с x86 на x64 без потери настроек?

Аналогичный вопрос по U & L: 64bit - How to convert a 32-bit (x86) Debian-based system to 64-bit - Unix & Linux Stack Exchange