Настройка asterisk

Кто находил толковый мануал по Asterisk-у или только сидеть листать на оф. сайте? А то тут задача подвернулась развернуть сию систему, а нужно и шлюз подключить, и настроить группы и … многое другое.

ну ты разверни его по нашему курсу, а дальше давай конкретные вопросы.

)))) я думаю тут многие устанут отвечать на все вопросы. Но буду пытаться настроить, пока на USB модеме, так сказать набивать руку.

Не не. USB модем это плохо. Там багов хватает. По нашему курсу ты прошел Asterisk?

C телефонией желательно все приводить к проводному подключению.
Иначе можно долго искать потом источник неполадок в Астериске.

Планируется ставиться GSM шлюз на 8 каналов, но вариант с zadarma тоже не оставляю.

С установкой Asterisk 16 и FreePBX 15 на Ubuntu 18.04 вроде как уже наигрался дома, теперь нужно освоить функционал с группами, переадрессацией и все остальным. Долго провозился с подвязкой USB модема Huawei e173 firmware 11.126.16.00.272 (прошивка где активирован голос, но отсутствует IMEI при опросе). Пришлось чуток убрать кода в модуле chan_dongle, чтоб USB начал работать.

Круто! Но в коммерческом использовании я бы такой вариант не брал

Не могу найти решение после проблема с правами, столкнулся с проблемой Database Root installation checking credentials and permissions…Error!
Invalid Database Permissions. The error was: SQLSTATE[HY000] [2002] No such file or directory