Настройка asterisk

При загрузке и установке freepbx с сайта wiki.freepbx.org(как сказано в уроке) выдает ошибку на последнем шаге. Попытался решить(1с помощью Гугла), но продолжает выдавать но уже другую(2скрин) ошибку. Помогите плз :slight_smile:

Возможно нет драйвера необходимого.
Попробуйте

apt-get install php-mysql

Может ли быть из-за этой ошибки?

Это веб сервер. Вопрос не о нем был.
Вопрос был про коннект к базе, было предложено установить недостающий компонент.
Установили? Что потом было?

После команды попробовал ещё раз и результат такой же, ничего не изменилось.

Нужно содержимое файла /etc/asterisk/odbc.ini
В нем указаны данные для подключения к базе.
Также надо проверить, что база по этому адресу запущена.

При переходе на ip в браузере выдает ошибку, думаю это из-за версий php. Что нужно сделать?


Дальше сделал эту команду что тоже ни к чему не привело

А если даже нет этого файла? etc/asterisk/obdc.ini

ЭТО ОШИБКА так же ошибка базы данных???

Нужно содержимое файла /etc/asterisk/odbc.ini
В нем указаны данные для подключения к базе.
Также надо проверить, что база по этому адресу запущена.

А что по этому поводу? Получилось сделать?

Насчет скрина точно не скажу, смотреть надо, что при установке накручено.
odbc.ini должен был встать вместе с остальными файлами в папке /etc/asterisk при установке. Возможно что-то упустили в это время или установка не по плану пошла.

В папке /etc/asterisk вообще есть что-нибудь?
Что будет в консоли при исполнении команды
fwconsole restart

Так на каком этапе все же остановились? FreePBX установился и не может к базе подключиться? Или предыдущие ошибки были проигнорированы? =).

Можете описать последовательность действий, которая привела вас в вашу ситуацию?

Благодарю за ответы, я уже 4 раза по инструкции устанавливал, уже скрипт сделал, что бы меньше писать руками, и все равно - MySQL работает, Asterisk работает, FreePBX нет

давай с freepbx разбираться. Какую ошибку пишет сейчас? А то тут все уже в кучу свалилось.

Благодарю, я установил по-новому вместо виртуалки старый ноут и через ssh все получилось настроить по инструкции. Даже звонили телефоны))))))))))))))))))))).
Благодарю еще раз

1 лайк

Такая же ошибка. И не че не меняется. Не по плану пошло на этом этапе.


После собрал с помощью make и вроде даже запустилось но с следующими ошибками в статусе.

После делал все по инструкции.
Не нашел пакет при установки FreePBX unixodbc-bin.
И по итогу словил такую же ошибку.

Судя из того что у человека не получилось настроить на виртуалке то дело в ней?
Попробую еще на хостинге настроить но уже завтра, сегодня 3 раза повторил все по шагам пришел к тому же.

Насчет скрина со собркой не знаю что там не так пошло, на втором явно видно в чем ошибка. Не может найти путь или конфиг по этому пути.
Надо проверить есть ли такой путь, есть ли такой конфиг. Но radius вроде не должен влиять сильно на запуск Астериск.

Вопрос запуска Астера под рутом, это заведомо заложенная ошибка. Чтобы человек пошел в гугл и и нашел в чем там беда.
Первая ссылка в яндексе рассказывает как с этим жить))
http://linux.mixed-spb.ru/asterisk/run_as_user.php

1 лайк

я в этом случае запустил asteriks mysql apache2 еще раз вручную и установка началась, уже два раза на разных серверах пробовал

Все нормально ставиться если использовать 18 версию ubuntu сервера. На 20 не работает.

2 лайка

Аналогично, на ubuntu 20.04 не пошло, шаманил … шаманил … все плохо. Решил попробовать на ubuntu 18.04 и все пошло.

1 лайк

спасибо что отписался