Настройка и установка IntelliJ с помощью JDK

Существуют ли какие-либо скрипты для загрузки и установки IntelliJ с помощью JavaJDK или OpenJDK?

Я не знаю, как я это делал до использования Ubuntu 12.10, но сейчас я нахожусь на новой установке 13.04, и я искал сценарий "все в одном" или несколько сценариев, которые я мог бы собрать вместе

У меня есть две подробные ссылки, которые, я думаю, будут полезны, может кто-нибудь еще добавить к этому, пожалуйста?

Как мне установить Oracle Java JDK 7?

Установите Oracle Java 7 в Ubuntu через репозиторий PPA

Обновление: Теперь я обнаружил, что вы можете установить IntelliJ через центр программного обеспечения Ubuntu, так что, хотя для меня это было приятным учебным упражнением, на самом деле оно больше не актуально. Спасибо всем, кто внес свой вклад.

Установка JDK

Чтобы установить JDK, вы можете обратиться к help.ubuntu.com/community/Java.

Если вы хотите установить OpenJDK,

sudo apt-get install openjdk-7-jdk 

Если вы хотите установить Oracle JDK, вы можете использовать PPA от команды webup8.

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/javasudo apt-get updatesudo apt-get install oracle-java7-installer

Установка IntelliJ IDEA

[Обновленный ответ]

Загрузите IntelliJ IDEA CE с www.jetbrains.com/idea/download/.

  1. Извлечь ideaIC-XX.Y.Z.tar.gz используя

    tar -zxvf ideaIC-XX.Y.Z.tar.gz
  2. Бежать idea.sh в bin каталог внутри извлеченной папки.

  3. Чтобы создать средство запуска командной строки, Tools > Create Command-line Launcher
  4. Чтобы создать запись на рабочем столе, Tools > Create Desktop Entry

Это оно. Теперь вы можете запустить IntelliJ из Ubuntu dash.

[Старый Ответ]

Загрузите IntelliJ IDEA CE с www.jetbrains.com/idea/download/.

  1. Извлечь ideaIC-XX.Y.Z.tar.gz используя

    tar -zxvf ideaIC-XX.Y.Z.tar.gz
  2. Станьте корнем.

    sudo -i
  3. Переместите извлеченную папку в /opt/idea

    mv ideaIC-XX.Y.Z /opt/idea
  4. Создайте файл рабочего стола и установите его:

    gedit idea.desktop

    и скопируйте следующее в idea.desktop файл.

    [Desktop Entry]Name=IntelliJ IDEA Type=ApplicationExec=idea.shTerminal=falseIcon=ideaComment=Integrated Development EnvironmentNoDisplay=falseCategories=Development;IDE;Name[en]=IntelliJ IDEA

    затем выполните следующую команду, чтобы автоматически установить его в unity:

    desktop-file-install idea.desktop
  5. Создайте символическую ссылку в /usr/local/bin с помощью

    cd /usr/local/binln -s /opt/idea/bin/idea.sh
  6. Чтобы значок идеи отображался в тире, значок идеи можно добавить как

    cp /opt/idea/bin/idea.png /usr/share/pixmaps/idea.png

Это оно. Теперь вы можете запустить IntelliJ из Ubuntu dash.

Это должно помочь вам начать:

#!/bin/shadd-apt-repository ppa:webupd8team/java &&apt-get update &&apt-get install oracle-java7-installer &&echo oracle-java7-installer shared/accepted-oracle-license-v1-1 select true | sudo /usr/bin/debconf-set-selections &&update-java-alternatives -s java-7-oracle &&wget -O /tmp/intellij.tar.gz http://download.jetbrains.com/idea/ideaIC-12.0.4.tar.gz &&tar xfz /tmp/intellij.tar.gz &&cd idea-IC-123.169/bin &&./idea.sh

Некоторые вещи, которые вы должны рассмотреть:

  • Я не уверен, в какой части echo oracle-java7-installer shared/accepted-oracle-license-v1-1 select true | sudo /usr/bin/debconf-set-selections должно быть. Возможно, это было на одну строчку раньше.
  • Линия cd idea-IC-123.169/bin зависит от версии IntelliJ, так как извлеченная папка называется таким образом. Он работает только с той версией, которая доступна, пока я пишу это.
  • То же самое относится и к ссылке для скачивания. Это может измениться с более новой версией.
  • Я не уверен, что произойдет, если вы снова попытаетесь добавить уже существующий ppa. Это может привести к проблемам.
  • Вы должны выполнить скрипт от имени root

Новый способ: вы можете использовать Ubuntu Делает. Для установки на 16.04 (Ubuntu) [и более поздние версии]

sudo apt install ubuntu-make

Если ваша версия Ubuntu была до 16.04 (кодовое имя Ubuntu), вы можете установить ее из Ubuntu Make PPA. Во-первых, добавьте PPA в свою систему:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-desktop/ubuntu-make  sudo apt-get update

Затем, установив Ubuntu, Сделайте:

sudo apt-get install ubuntu-make

После установки Ubuntu Make выполните

umake ide idea

Вы также можете попробовать мой репозиторий ubuntu: https://launchpad.net /~mmk2410/+архив/ubuntu/intellij-idea-сообщество

Чтобы использовать его, просто выполните следующие команды:

sudo apt-add-repository ppa:mmk2410/intellij-idea-communitysudo apt-get updatesudo apt-get install intellij-idea-community

Я продолжал устанавливать различные инструменты JB на кучу машин, поэтому, наконец, написал крошечный инструмент, чтобы помочь с этим, проверьте его здесь: https://github.com/MarcinZukowski/jetbrains-installer

Это также полезно, когда JetBrains выпускает новую версию, требующую ручной загрузки, позволяет автоматизировать это.

Установка JDK

Oracle JDK

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java`sudo apt-get updatesudo apt-get install oracle-java7-installer

OpenJDK

sudo apt-get install openjdk-8-jdk

Вы также можете установить openjdk 9, 10 или 11, это зависит от вашего выбора; просто замените 8 номером версии, чтобы установить другую версию.

Установка Intellij

Установка intellij из магазин оснастки

sudo snap install intellij-idea-ultimate --classic --edge

Это издание ulimate, поэтому для его активации вам потребуется код активации.

sudo snap install intellij-idea-community --classic

Это версия сообщества, поэтому код активации не требуется; но она имеет ограниченные функции и инструменты.

Счастливого кодирования :)

Зачем вам нужен сценарий для этого? Это не так уж сложно сделать вручную. Просто следуйте инструкциям по ссылкам, которые вы разместили, загрузите и распакуйте IntelliJ. Это займет у вас не более пяти минут (плюс время загрузки).

Мне нужен сценарий, чтобы я мог сэкономить себе пять минут :wink: а также кое-чему научиться в процессе

Если вы хотите чему-то научиться, напишите сценарий самостоятельно :wink: Я сомневаюсь, что существует что-то подобное, поскольку оно очень специфично.

Есть ли какие-нибудь примеры? Я знал, что это произойдет, пошел задать совершенно законный вопрос и получил ярость в комментариях

В мои намерения не входило разжигать тебя. Извините, если это прозвучало неправильно.