Настройка заставки в Ubuntu

Как мне настроить заставку в Ubuntu? Я вижу, что gnome-screensaver запущен.

Начиная с версии 12.04, Ubuntu не поставляется с какими-либо заставками, просто черный экран, который появляется, когда ваша система простаивает. Если вы предпочитаете иметь заставки, вы можете заменить gnome-screensaver на XScreenSaver.

Заставки были фактически удалены еще в Ubuntu 11.10. Ubuntu использует gnome-screensaver и унаследовала это изменение от вышестоящего GNOME. Разработчики GNOME считают, что черный экран, который переводит ваш монитор в режим пониженного энергопотребления, является оптимальным.

Установка XScreenSaver

Открыть терминал и запустите следующую команду, чтобы удалить gnome-screensaver:

sudo apt-get remove gnome-screensaver

Установите XScreenSaver и некоторые дополнительные пакеты скринсейверов с помощью следующей команды:

sudo apt-get install xscreensaver xscreensaver-data-extra xscreensaver-gl-extra

Настройка вашей заставки

После установки выполните поиск в Тире для скринсейвера. Запустите утилиту Screensaver и используйте ее для настройки XScreenSaver и выбора настроек заставки.

Утилита Screensaver предложит вам остановить процесс gnome-screensaver и запустить фоновый процесс xscreensaver при его запуске.

По умолчанию XScreenSaver будет выбирать случайную заставку при каждом запуске. Вы можете указать выбранные им заставки или включить режим "Только одна заставка", чтобы всегда использовать вашу любимую заставку.

enter image description here

Добавление в автозагрузку

Чтобы действительно использовать заставки, вам нужно, чтобы XScreenSaver запускался в фоновом режиме каждый раз, когда вы входите в систему. Если он не запускается, он не может заметить, что ваша система простаивает, и запустить заставки.

Начните с запуска утилиты запуска приложений из панели управления. Добавьте программу запуска с помощью следующей команды. Имя и комментарий здесь могут быть любыми, какие вам нравятся:

xscreensaver -nosplash

xscreenserver

Отмена Внесенных Изменений

Отменить эти изменения очень просто. Просто запустите эти команды, чтобы удалить XScreenSaver и переустановить gnome-screensaver:

sudo apt-get remove xscreensaver xscreensaver-data-extra xscreensaver-gl-extrasudo apt-get install gnome-screensaver

Источник и многое другое о: Как добавить заставки в Ubuntu 12.04.

>нет, вам не нужно удалять gnome-screensaver и устанавливать xscreensaver. Вы можете просто перейти в Системные настройки - Яркость и Блокировка, чтобы настроить время простоя gnome-screensaver. Заставка gnome может перевести ваш ЖК-монитор в режим низкой активности, поэтому она лучше всего подходит для вашего монитора.

Ответ Раду хороший, поэтому я не буду его дублировать. Я укажу на дополнительные шаги, рекомендованные xscxreensaver разработчик. Я также включаю краткий абзац истории от разработчика.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ GNOME ИЛИ UNITY

В течение большей части десятилетия GNOME поставляла xscreensaver как есть, и все просто работало из коробки. Однако в 2005 году они решили заново изобрести колесо и выпустить собственную замену демону xscreensaver под названием "gnome-screensaver", вместо того, чтобы улучшать xscreensaver и вносить свои изменения обратно. В результате программа "gnome-screensaver" небезопасна, полна ошибок и лишена многих функций xscreensaver. Вы не должны им пользоваться.

Чтобы заменить gnome-screensaver на xscreensaver:

  1. Полностью удалите пакет gnome-screensaver.

    sudo apt-get remove gnome-screensaver

  2. Запустите xscreensaver при входе в систему.

    Выберите "Запуск приложений" в меню (или вручную запустите "gnome-session-properties") и добавьте "xscreensaver".

  3. Сделайте "Экран блокировки" GNOME с помощью xscreensaver.

    sudo ln -sf /usr/bin/xscreensaver-command /usr/bin/gnome-screensaver-command

    Однако в Unity это не работает. По-видимому, у него есть свой собственный встроенный экранный шкафчик, который не является заставкой gnome и не может быть удален, и все же он по-прежнему страдает от ошибок и небезопасен. Продолжайте изобретать это колесо, ребята! (Если вы выяснили, как заменить блокирующую "функцию" Unity на xscreensaver, дайте мне знать.)

  4. Отключите встроенное отключение Unity.

    Откройте "Системные настройки / Яркость и блокировка";

    Снимите флажок "Запуск автоматически".;

    Установите для параметра "Выключать экран, когда он неактивен" значение "Никогда".


Оговорка

Я не согласен с сильным языком разработчика, но счел, что лучше включить историю, а не скрывать ее.


Ubuntu 18.04 особые примечания

Многие жаловались, что при блокировке экрана с Ctrl+Alt+L внешние мониторы мгновенно гаснут, а те, у которых есть dpms, выключаются. Это вызывает нежелательные задержки при разблокировке экрана. С помощью xscreensaver позволит обойти эту конкретную проблему.

Вы можете вывести из эксплуатации Ctrl+Alt+L короткий путь от gnome-screensaver и назначьте его новой команде для xscreensaver:

xscreensaver-command -lock

Это переназначение сочетания клавиш также работает в Ubuntu 16.04.