Не удается изменить яркость (Ubuntu 16.04 LTS, Unity)

Я новичок в системах Linux в целом (я использую Ubuntu 16.04 LTS), и у меня возникают трудности с изменением яркости моего ноутбука.

Когда я использую Fn+F8 или Fn+F9 отображается панель яркости, но фактическая яркость экрана не меняется.

Я перепробовал все методы, описанные в этом посте (Как настроить яркость экрана в Ubuntu 14.04?) безрезультатно.Установка и использование xbacklight не имеет никакого эффекта, то же самое касается редактирования файла яркости в файле "intel_backlight".

Кто-нибудь знает, как это решить?

Это не заставляет ваши функциональные клавиши яркости работать, но является обходным путем.

Устанавливать Регулятор Яркости с помощью следующих команд:

sudo add-apt-repository ppa:apandada1/brightness-controllersudo apt update

Для версии 2 с поддержкой нескольких мониторов и поддержкой цветовой температуры:

sudo apt install brightness-controller

enter image description here

Для версии 1 с поддержкой до 4 мониторов:

sudo apt install brightness-controller-simple

Brightness Controller Version 1(Примечание: Версия 1 больше не обновляется)

Примечание: Это не уменьшает интенсивность подсветки, поэтому не сэкономит ваши батареи. Но вы можете использовать это в качестве последнего средства, чтобы спасти свои глаза. Это также работает на настольных компьютерах, где нет возможности управлять яркостью.

Аппаратные кнопки яркости

Начиная с Ubuntu LTS 18.04

Здесь приведен каждый шаг, необходимый для xbacklight контроль:

1. $ sudo nano /etc/default/grub и замените соответствующую строку на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
  2. $ sudo update-grub
  3. Без шуток, убедитесь, что соответствующие драйверы действительно установлены: $ sudo apt install xbacklight xorg xserver-xorg-video-intel
  4. Издающий $ find /sys -type f -name brightness должно дать что-то вроде /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-eDP-1/intel_backlight/brightness
  5. $ cd /sys/class Этот каталог должен содержать программную ссылку, называемую brightness к устройству яркости, обнаруженному на предыдущем шаге. Если он отсутствует, создайте его: $ sudo ln -s /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-eDP-1/intel_backlight/brightness /sys/class/brightness
  6. $ cat /etc/X11/xorg.conf следует прочитать:

Section "Device"    Identifier      "Device0"    Driver          "intel"    Option          "Backlight"      "intel_backlight"EndSectionSection "Monitor"    Identifier      "Monitor0"EndSectionSection "Screen"    Identifier      "Screen0"    Monitor         "Monitor0"    Device          "Device0"EndSection

Если это не так, отредактируйте его с помощью $ sudo nano /etc/X11/xorg.conf

7. Назначение физического XF86MonBrightnessDown и XF86MonBrightnessUp ключи - это объяснено здесь для пользователей Xubuntu LTS или XFCE.

8. Окончательно, перезагрузить чтобы эти изменения вступили в силу.

Более мелкозернистая регулировка яркости (все версии Ubuntu)

Если регулировка яркости оказывается слишком грубой, то сделайте это дополнительная регулировка.

Ubuntu LTS 16.04

Чтобы узнать, интегрирована ли у вас видеокарта Intel video graphics, введите следующую команду:

$ ls /sys/class/backlight/    intel_backlight  panasonic

По крайней мере intel_backlight следует упомянуть, скорее всего, в дополнение к названию OEM-производителя, например panasonic, dell_backlight и т.д.

Если это так, перейдите к созданию следующего файла

$ sudo nano /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

содержащий следующие строки:

Section "Device"        Identifier  "card0"        Driver      "intel"        Option      "Backlight"  "intel_backlight"        BusID       "PCI:0:2:0"EndSection

Перезагрузитесь и наслаждайтесь своими кнопками подсветки! [Источник]

До Ubuntu LTS 16.04

Под (X) Ubuntu 14.04 LTS регулировка яркости на моем Panasonic Toughbook CF-52 раньше все работало нормально, добавляяacpi_osi=Linux к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT= линия в /etc/default/grub:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux"

и выдача

$ sudo update-grub

после редактирования и перед перезагрузкой.

Другим вариантом является приложение Красное смещение, который в дополнение к регулировке яркости может также регулировать цветовую температуру, чтобы уменьшить синий свет ночью.

Пример использования: redshift -b 0.8 установит яркость на 0,8 по шкале от 0 до 1

Я использую Lenovo Z570 и добавляю acpi_backlight=none к /etc/default/grub и обновление grub хорошо работало с Fn ключ.

В XFCE вы должны включить "Управление клавишами яркости дисплея" в XFCE Power Manager на вкладке Общие.

enter image description here

В 16.04 в репозиториях есть пакет под названием "backlight-indicator", который будет использовать вашу камеру для установки подсветки (или нет) и дифференциальной настройки ее для переменного тока и / или использования батареи.

Я исправил это на своем Asus UX303UB с небольшой разницей:

• установлен в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=" (acpi_osi= сделал это для меня, другие варианты не сработали, получил это от здесь). Конечно, после этого запуска update-grub. Это заставляет функциональные клавиши реагировать, показывая уведомление Ubuntu, но на самом деле не изменяет яркость. Еще одна вещь, взятая из других ответов:
  • sudo nano /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

с содержанием:

Section "Device"    Identifier  "card0"    Driver      "intel"    Option      "Backlight"  "intel_backlight"    BusID       "PCI:0:2:0"EndSection

Теперь единственная проблема состоит в том, чтобы связать Fn + F7 с xset dpms force standby чтобы выключить экран.

После выполнения принятых ответов он по-прежнему не работал в Ubuntu 18.04. Затем я изменился /etc/default/grub чтобы содержать строку:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=none"

Вместо:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"

И бежать:

sudo update-grub

Затем перезагрузитесь. Это сработало идеально.

В моем случае проблема была из-за какой-то проблемы с моими графическими драйверами. Замена их на стабильную версию решила проблему.

У меня есть Panasonic CF-LX3, и он сообщает, что имеет 2 регулятора яркости:

/sys/class/backlight/:intel_backlight -> ../../devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-eDP-1/intel_backlightpanasonic -> ../../devices/virtual/backlight/panasonic

Но на самом деле на этой машине первый один работает, а другой - нет.

Поэтому добавление acpi_brightness=video к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в /etc/defaults/grub помог.

(не забудь update-grub)

Несколько лет назад у меня была такая же проблема при использовании Toshiba C660 satelite. Это не работало, пока я не использовал драйвер nvidia на вкладке “дополнительные драйверы”, не смог его исправить, используя драйвер с открытым исходным кодом. Случается ли с вами такое, какой драйвер вы используете?

Видеокарта представляет собой Intel® HD Graphics 3000. Я все еще не очень хорошо знаком с тем, как Linux обрабатывает драйверы компьютера и все такое, поэтому я не уверен, что вы имеете в виду под “вкладкой дополнительных драйверов”.

Я нашел странный обходной путь на своем ноутбуке (compaq cq70). Вместо того, чтобы нажимать Fn + f7 для уменьшения яркости и Fn + f8 для увеличения яркости, я могу использовать Ctrl + f10 для уменьшения яркости и нажать Ctrl + f11 для увеличения яркости.

Я думаю, вам следует добавить хотя бы название модели