Не удается установить Ubuntu 18.10 на XPS 15 - EFI\BOOT\mmx64.efi не найден

Ранее я пытался установить Ubuntu 18.10 на свой XPS 15 9570. Все работало нормально, пока я не добрался до части установки, посвященной выбору раздела. Именно тогда программа установки вышла из строя, и мне пришлось выключить свою машину. Я думаю, это потому, что у меня была настроена конфигурация SATA на RAID вместо AHCI, которая теперь исправлена.

Теперь, когда я пытаюсь запустить установщик с моего загрузочного USB, я получаю следующую ошибку

Failed to open \EFI\BOOT\mmx64.efi - Not FoundFailed to load image \EFI\BOOT\mmx64.efi: Not FoundFailed to start MokManager: Not FondSomething has gone seriously wrong: import_mok_state() failed

Надеясь, что у кого-то может быть какое-то представление о том, что происходит

Я загрузил USB-накопитель Ubuntu Live, вошел в свой жесткий диск /boot/efi папку и переименовал файл grubx64.efi к mmx64.efi

Перезагрузите компьютер, и он должен работать.

Проблема заключалась в том, что в загрузочном USB-файле mmx64.efi не существовал, поэтому обходным путем было скопировать файл grubx64.efi под названием mmx64.efi (таким образом, папка USB-накопителя /EFI/BOOT теперь содержит три файла: BOOTx64.EFI, grubx64.efi и mmx64.efi). Затем перезагрузитесь, и установка должна сработать.

Я создал загрузочный USB-накопитель из Windows 10 с помощью Rufus.

Копирование может быть выполнено с помощью любого файлового редактора на том же или другом компьютере, если в Rufus для USB-накопителя были использованы настройки по умолчанию.

Все ответы здесь предполагают изменение файловой системы на live USB, что на самом деле невозможно без восстановления всего ISO-образа, насколько я понял.

Я думаю, что причина моей проблемы и проблемы OP заключалась в том, что мы установили флажок для установки стороннего программного обеспечения в установщике, а затем установили флажок для управления безопасной загрузкой через MOK по мере необходимости, но затем не смогли завершить установку и оставили компьютер в состоянии, в котором он ожидал, что при следующей загрузке MOK manager загрузится по пути, который существует в системе Ubuntu, но не на Live USB.

Чтобы решить эту проблему, я проделал странную работу. Я следовал инструкциям по установке Ubuntu через Wubi, как указано в инструкции здесь, а затем, после перезагрузки моего компьютера, Wubi удалось запустить MOK manager, и хотя я не выполнял никакого управления MOK, похоже, что это остановило компьютер от ожидания найти MOK manager при запуске, и когда я попытался загрузиться с USB, это внезапно сработало. После этого я просто удалил установку Wubi и все файлы Wubi и установил Ubuntu обычным способом, используя Live USB.

Я мог ошибаться в своих предположениях в этом ответе, но после того, как я попробовал несколько USB'ов и множество разных ISO-образов Ubuntu, это было то, что, наконец, сделало свое дело.

Примечание: То, что я описал в этом ответе, требует, чтобы у вас была установлена Windows, чего у вас может и не быть. Если вы этого не сделаете, вы можете решить эту проблему аналогичным образом, загрузив систему, в которой есть GRUB и MOK manager.

Я столкнулся с той же проблемой с тем же сообщением об ошибке при установке Ubuntu 18.04.2 LTS на моем Acer Aspire V 17 Nitro Black Edition. Правильным решением для меня было включить безопасная загрузка снова и добавить \EFI\BOOT\grubx64.efi (находится на установочном USB-носителе Ubuntu) на доверенный .efi список в моем БИОС (F2) и повернул безопасная загрузка снова выключен. После этого я перезагрузился и вызвал диспетчер загрузки через F12 там я смог выбрать доверенный файл efi. Это вызвало grub, и мне просто нужно было выбрать install Ubuntu чтобы начать установку.

Безопасная загрузка со сторонними драйверами, проверенными / включенными во время установки, требует регистрации нового MOK в UEFI при перезагрузке. Установщик Ubuntu делает это, регистрируя некоторые переменные Mok * EFI до того, как он фактически завершит создание системного раздела EFI для вашей новой установки Ubuntu. Если программа установки прерывается до ее завершения, нам необходимо удалить две переменные Mok* EFI:

Variable NV+RT+BS '605DAB50-E046-4300-ABB6-3DD810DD8B23:MokAuth' DataSize = 0xACVariable NV+RT+BS '605DAB50-E046-4300-ABB6-3DD810DD8B23:MokNew' DataSize = 0x3C5

Выполните следующие две команды из UEFI (внутренней) оболочки:

dmpstore -d -all MokAuthdmpstore -d -all MokNew

Теперь, когда вы перезагружаетесь с помощью установочного носителя Ubuntu, вы больше не должны получать сообщение об ошибке "Не удалось открыть \EFI\BOOT\mmx64.efi - Не найдено".

Если ваша внутренняя оболочка с подписью Secure Boot не имеет команды dmpstore (или у вас нет опции Внутренней оболочки), вам придется временно отключить Безопасную загрузку и использовать другую оболочку (например, Копировать https://github.com/tianocore/edk2/blob/UDK2018/ShellBinPkg/UefiShell/X64/Shell.efi к USB_flash_drive по адресу /EFI/Boot/bootx64.efi и загрузите его).

Обновление: Для решения с поддержкой безопасной загрузки: загрузитесь https://clonezilla.org/downloads/download.php?branch=alternative "альтернативный amd64" с включенной безопасной загрузкой. Введите запрос командной строки Enter_shell. cmd Введите приглашение командной строки. Бежать:

sudo chattr -i /sys/firmware/efi/efivars/Mok{Auth,New}sudo rm /sys/firmware/efi/efivars/Mok{Auth,New}

Ссылка: https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/grub2/+ошибка/1798171/комментарии/51

Это происходит потому, что Windows получает возможность запуститься первой, запускает свои обновления и включает безопасную загрузку в bios. Вам нужно зайти в bios и выключить его. Во время установки ubuntu он попросит включить его, если вы устанавливаете сторонние драйверы.

Windows просто проверяет ваш BIOS на наличие ошибок и позволяет вам выяснить, что он испортил.

У меня была такая же проблема. Создание загрузочного USB-накопителя только для UEFI помогло мне. Вот инструкции.

Больше информация о загрузочном UEFI в Ubuntu.

В итоге я установил jackhack96's Ubuntu 18.04 респин для XPS 15 а затем обновление до 18.10

Для меня сработало следующее.

  1. Держите безопасную загрузку включенной

  2. Перейдите в BIOS, нажав клавишу F2 во время загрузки, затем перейдите в Boot с помощью клавиш со стрелками. Нажмите на UEFI Hard Disk Drive BBS Priorities

                 Aptio Setup Utility - Copyright (C) 2014 ...  Main  Advanced  Chipset  Feature | Boot | Security ...---------------------------------------------------------  Boot Configuration  Bootup NumLock State  [On]  Quiet Boot            [Enabled]  Set Boot Priority  Boot Option #1        [USB Key]  Boot Option #2        [CD/DVD]  Boot Option #3        [Hard Disk:ubuntu]  Boot Option #4        [USB CD/DVD]  Boot Option #5        [USB Hard Disk]  Boot Option #6        [Network]> UEFI Hard Disk Drive BBS Priorities---------------------------------------------------------             Version 2.15.1236. Copyright (C) 2014 ...

    Расшифровано с: Скриншот BIOS 1

  3. Затем вы попадаете на этот экран:

                 Aptio Setup Utility - Copyright (C) 2014 ...                                 | Boot |---------------------------------------------------------  Boot Option #1        [ubuntu]  Boot Option #2        [UEFI OS (P0: SAMSUN...]  Boot Option #3        [ubuntu (P0: SAMSUNG...]---------------------------------------------------------

    Расшифровано с: Скриншот BIOS 2

    Здесь убедитесь, что Boot Option #1 выбирается как ubuntu

Примечание: Не уверен, что это создаст проблемы, если у вас двойная загрузка с Windows. В моем случае у меня есть только Ubuntu! Также, как было предложено Франсиско, Я скопировал grub64.efi к mmx64.efi чтобы заставить его загрузиться.

Я использовал Источник питания для Linux, чтобы изменить ISO и скопировать grubx64.efi к mmx64.efi внутри \EFI\BOOT\ каталог.

Вам не нужен и не нужен менеджер ключей, Ubuntu использует установленный ключ Windows. Вы отключили безопасную загрузку UEFI? Многим Dell также требуется обновление UEFI. nvidia - Trying to install Ubuntu on Dell XPS 15 (9570) - Ask Ubuntu

Моя новая чистая установка от 18.10 поместила mmx64.efi как в /EFI/Boot, так и в /EFI/ubuntu. Я не видел этого раньше.

Здравствуйте, я надеюсь, что это то же самое, у меня были проблемы (grub2 - 16.04 new installation gives grub-efi-amd64-signed failed installation /target/ ubuntu 16.04 at the end - Ask Ubuntu ) с EFI и решите только создание раздела перед ЗАГРУЗОЧНЫМ разделом. Проверьте этот вопрос, чтобы узнать, помогает ли он: grub2 - 16.04 new installation gives grub-efi-amd64-signed failed installation /target/ ubuntu 16.04 at the end - Ask Ubuntu

Я знаю, что сейчас это относительно старое, но это связано с ошибкой: https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/grub2/+ошибка/1798171

Обходной путь / решение заключается в переименовании файлов: N Recursions: Solving the MokManager mmx64.efi Not Found errors and the missing Mok menu problem

У меня была такая же ошибка после попытки загрузки (на ноутбуке MSI) с USB с помощью Kubuntu 18. Я исправил это, зайдя в BIOS и изменив его с UEFI boot на Legacy. Никаких проблем с загрузкой с USB после перезагрузки.