Не удается загрузиться в Windows после установки Ubuntu, как это исправить?

Я установил Windows на свой компьютер, а затем установил Ubuntu. Однако теперь я не могу загрузиться в свою установку Windows.

Что я могу сделать, чтобы исправить это?

Меню GRUB не отображается

Если компьютер загружается в Ubuntu автоматически, вообще не отображая меню GRUB, иногда вы можете нажать клавишу BIOS / UEFI производителя во время загрузки и, находясь в режиме UEFI или BIOS, в меню встроенного ПО выберите нужную вам операционную систему. Обычно используются клавиши Esc, Delete, F1, F2, F10, F11 или F12. На планшетах обычными кнопками являются увеличение или уменьшение громкости. Во время запуска часто появляется экран с упоминанием ключа. Если такового нет или если экран проходит слишком быстро, чтобы его можно было увидеть, проверьте веб-сайт вашего производителя.*

Если это не работает, когда меню GRUB не отображается во время загрузки, сразу после заставки BIOS/UEFI во время загрузки с помощью BIOS быстро нажмите и удерживайте Shift клавиша, которая вызовет экран меню GNU GRUB. С помощью UEFI нажмите (возможно, несколько раз) на Esc клавиша для перехода к экрану меню GNU GRUB. Иногда заставка производителя является частью загрузчика Windows, поэтому, когда вы включаете компьютер, он переходит прямо к экрану меню GNU GRUB, а затем нажимает Shift в этом нет необходимости.

Если это не работает, когда меню GRUB не отображается во время загрузки, попробуйте ответы на:


Ремонт загрузки

Из Ubuntu откройте терминал и введите:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair  sudo apt update  sudo apt install -y boot-repairsudo boot-repair  

Откройте приложение восстановления загрузки и выберите Дополнительные параметры -> Другие Варианты вкладка -> Восстановление загрузочных файлов Windows. Флаг загрузки должен быть установлен на том же разделе, на котором установлена Ubuntu. Раздел, на котором установлена Ubuntu, можно определить из приложения Disks, встроенного в Ubuntu.

enter image description here

Если вы не можете выбрать Восстановление загрузочных файлов Windows опция, поскольку она выделена серым цветом, обратитесь к этот ответ.


Повторный поиск

Повторный поиск это бесплатный загрузочный live CD / USB, который может восстанавливать GRUB и загрузчик Windows. Rescatux имеет графический интерфейс с меню задач восстановления операционной системы. Если ваш жесткий диск имеет формат разделения MBR, вы можете выбрать Восстановление Windows MBR (БЕТА-ВЕРСИЯ) возможность восстановления загрузчика Windows. Если на вашем компьютере установлена прошивка UEFI, вы можете выбрать один из вариантов загрузки UEFI.

Параметры загрузки:

  • (>=0.41 бета-версия 1) Обновить порядок UEFI
  • (>=0.41 бета-версия 1) Создайте новую загрузочную запись UEFI
  • (>=0.41 бета-версия 1) Статус раздела UEFI
  • (>=0.41 бета-версия 1) Поддельный UEFI Microsoft Windows
  • (>=0.41 бета-версия 1) Скрыть UEFI Microsoft Windows
  • (>=0.41 бета-версия 1) Переустановите Microsoft Windows EFI
  • (>=0.41 бета-версия 1) Проверьте загрузку UEFI

Варианты личинки:

  • (>=0.40 бета-версия 11) Простое исправление загрузки GNU/Linux
  • Восстановление GRUB и GRUB2
  • (>=0.31 бета-версия 4) Обновите любое меню GRUB2
  • Обновление меню Debian/Ubuntu GRUB

Параметры Windows:

  • Восстановление Windows MBR (БЕТА-ВЕРСИЯ)
  • Очистка паролей Windows
  • (>=0.31 бета-версия 4) Повысить пользователя Windows до роли администратора
  • (>=0.41 бета-версия 1) Переустановите Microsoft Windows EFI
  • (>=0.31 бета-версия 4) Разблокировать пользователя Windows

Параметры пароля:

  • Изменить пароль GNU/Linux
  • Восстановить файл sudoers
  • Очистка паролей Windows

Экспертные инструменты:

  • Ремонт ботинок
  • GParted
  • Деинсталлятор операционной системы
  • Чистота-Повсеместность
  • Фоторец
  • Тестовый диск

enter image description here
Rescapp - это приятный мастер, который поможет вам выполнить ваши задачи по спасению.


Как сделать Rescatux live USB из Ubuntu

  1. Вставьте флэш-накопитель USB и проверьте, включен ли флаг загрузки на флэш-накопителе с помощью приложения GParted. Отключите флэш-накопитель USB. Откройте GParted и выберите USB-накопитель из списка дисков в меню. В меню GParted выберите: Раздел -> Управление флагами -> проверить ботинок.

  2. Это очень важно чтобы убедиться, что устройство, на которое вы устанавливаете Rescatux live USB, действительно является вашим флэш-накопителем, чтобы вы не перезаписывали какие-либо из ваших системных или личных файлов, которые могут сделать вашу операционную систему не загружаемой. В Ubuntu вы можете найти имя устройства флэш-накопителя с помощью Диски приложение.

  3. Отключите устройство раздела USB. Допустим, устройство USB-раздела является /dev/sdc1

     sudo umount /dev/sdc1 # replace sdc1 with the partition name of your USB drive
  4. Изменять каталоги с помощью cd к пути к каталогу, в котором находится загруженный вами ISO-файл Rescatux.

  5. Запишите ISO-файл Rescatux на флэш-накопитель USB. В следующей команде замените rescatux_0.xxxx.iso с именем загруженного вами ISO-файла Rescatux.

     sudo dd if=rescatux_0.xxxx.iso of=/dev/sdc # this command also works in Windows Subsystem for Linux 2  sudo sync  

Я также смог создать Rescatux live USB с помощью встроенного приложения Startup Disk Creator.

Восстановление заводских настроек Windows 10 восстановление загрузчика Windows

источник

Откройте Настройки

Нажмите меню "Пуск" и выберите значок шестеренки в левом нижнем углу, чтобы открыть окно настроек. Вы также можете выбрать приложение "Настройки" из списка приложений. В разделе "Настройки" нажмите "Обновление и безопасность", чтобы продолжить.

Выберите Параметры Восстановления

Перейдите на вкладку Восстановление и выберите Начать в разделе Сброс этого ПК.

Сохранение или удаление файлов

На данный момент у вас есть два варианта. Вы можете либо сохранить свои личные файлы и удалить только загруженные приложения и настройки, либо стереть все и начать с нуля. Каждый выбор также даст вам дополнительные настройки для изменения.

Если вы выберете Храните мои файлы, приложения и настройки по умолчанию будут такими, какими они были, когда компьютер был совершенно новым. Этот параметр можно отключить, нажав на ссылку Изменить настройки и отключив его. Если вы выберете Удалите все кроме того, есть способ удалить ваши личные файлы при сохранении приложений и настроек. Нажмите на ссылку Изменить настройки и переключите опцию удаления данных в положение вкл.

Перезагрузите Свой Компьютер

Как только вы решите, что следует удалить с компьютера, нажмите Далее, и Windows сообщит вам, что будет удалено, прежде чем вы примете окончательное решение. Если вы выбрали Храните мои файлы, вы можете просмотреть список приложений, которые будут удалены при сбросе.

Наконец, нажмите кнопку Сброс, чтобы фактически зафиксировать. Ваш компьютер перезагрузится, и через несколько минут он снова загрузится. Когда вы вернетесь в Windows 10, вы увидите, что все, что вы выбрали для удаления, было удалено с компьютера. Если вы создали резервную копию своих файлов, теперь их можно восстановить на компьютере.

Я собираюсь сделать некоторые предположения:

  1. Что Windows установлена и настроена для загрузки через UEFI.
  2. Ubuntu установлен и настроен для загрузки через UEFI.
  3. В настоящее время вы видите меню grub при загрузке.

Если какое-либо из этих предположений неверно, то следующий совет вам не поможет (хотя это тоже ничему не повредит).:

Создайте файл, /boot/grub/custom.cfg (запустив sudo -H gedit /boot/grub/custom.cfg) с этим содержанием:

#This entry should work for any version of Windows installed for UEFI bootingmenuentry "Windows (UEFI)" { search --set=root --file /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi}

(Скопируйте и вставьте вышеизложенное в появившееся окно Gedit, затем сохраните и закройте Gedit)

Перезагрузитесь, и вы должны увидеть запись под названием "Windows (UEFI)", и если вы выберете ее, то Windows должна загрузиться. Если это не сработает, пожалуйста, запустите загрузочный информационный скрипт (http://bootinfoscript.sourceforge.net/ ) и опубликовать RESULTS.txt что он производит, чтобы у меня была информация, необходимая для того, чтобы дать вам правильный совет.

Нет никакого способа отменить изменения раздела в Windows. Вам придется переустановить или восстановить Windows, а затем переустановить Ubuntu.

Сначала попробуйте запустить Boot-Repair(информация) и посмотрите, поможет ли это. Чтобы запустить это:

  1. Загрузитесь с Ubuntu live DVD или USB.

  2. Вводите эти строки в терминале по одной строке за раз.

    sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repairsudo apt-get updatesudo apt-get install boot-repair
  3. Найдите Boot-Repair в панели управления и запустите его.

    enter image description here

Чтобы исправить ваш компьютер с помощью Boot-Repair, просто нажмите кнопку "Рекомендуемый ремонт". Если это сработало, с вами покончено.


Если восстановление при загрузке не сработало, запустите восстановление с помощью компакт-диска для восстановления Windows (попросите его у производителя вашего ПК).

  1. Загрузитесь с компакт-диска для восстановления. Вы должны это увидеть.

  2. Откройте приложение командной строки и введите bootrec /fixmbr.


    (изображения из HowToGeek)

  3. Закройте окно и на этот раз выберите "Восстановление при запуске". Подождите, пока процесс не будет завершен. Обычно это занимает от 30 минут до 2 часов.

Если Windows успешно восстановлена, все готово. Если это не так, вам придется переустановить Windows с помощью установочного компакт-диска Windows.

Если у вас нет установочного компакт-диска Windows, вы можете загрузить Ubuntu live DVD / USB и установить загрузчик с функцией, эквивалентной загрузчику Windows.

sudo apt-get update   sudo apt-get install lilo  sudo lilo -M /dev/sda mbr  

Lilo выдаст вам предупреждение после его установки, но вы можете проигнорировать это, поскольку lilo отлично работает, когда он используется в качестве загрузчика в стиле Windows.


Далее, после установки или восстановления Windows, вам нужно будет удалить разделы Ubuntu. Определите их и удалите с помощью утилиты управления дисками в Windows.

enter image description here

После этого переустановите Ubuntu таким же образом.

Если операционные системы были установлены в разных режимах, двойная загрузка Windows и Ubuntu не могут работать. Если ваша Windows установлена в режиме BIOS, рекомендуется установить Ubuntu в режиме BIOS, но если она установлена в режиме UEFI, то проделайте то же самое с Ubuntu. Самый простой способ узнать, используете ли вы UEFI или BIOS, - это найти папку с именем /sys/firmware/efi. Папка будет отсутствовать, если ваша система использует BIOS.

enter image description here
        BIOS против UEFI

Если вы установили Ubuntu в устаревшем режиме на тот же диск с разделением GPT, вы можете использовать средства восстановления загрузки Дополнительные параметры чтобы удалить grub-pc и установить grub-efi-amd64. Это преобразует установку Ubuntu из загрузки BIOS в загрузку UEFI, ту же прошивку, что и у большинства недавно выпущенных ноутбуков с предустановленной Windows.

Перевод Ubuntu в режим UEFI

  1. Запустите Восстановление загрузки и выберите Дополнительные параметры> - Местоположение личинки вкладка.
  2. Если вы не видите Отдельный раздел /boot/efi опция, это означает, что на вашем компьютере нет раздела UEFI.
  3. Если вы видите Отдельный раздел /boot/efi вариант, поставьте галочку в флажке слева от него, затем нажмите на Применять кнопка в правом нижнем углу.

    enter image description here

  4. Настройте свой BIOS так, чтобы он загружал жесткий диск в режиме UEFI. Способ настройки этого параметра зависит от конкретной модели компьютера, но обычно этот параметр находится в настройках приоритета загрузки под Ботинок вкладка утилиты настройки BIOS/UEFI.

Для получения дополнительной информации о преобразовании Ubuntu в режим UEFI ознакомьтесь с https://help.ubuntu.com/community/UEFI в разделе о Перевод Ubuntu в режим UEFI.

Загрузчик grub также может быть преобразован в обратном направлении из UEFI в BIOS. Linux может нормально загружаться с GPT-диска в режиме BIOS. Смотрите этот вопрос: Преобразование из EFI в режим загрузки BIOS

Boot-Repair позаботится об этом.

Сначала откройте новый терминал, затем введите:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repairsudo apt-get updatesudo apt-get install -y boot-repairboot-repair

Boot-Repair

Смотрите также ссылка и руководство по использованию этого инструмента

Уже установленная ОС Windows не была обнаружена при установке Ubuntu. os-prober из репозиториев Ubuntu по умолчанию обнаруживает другие ОС, доступные в системе, и выводит результаты в терминал. Если os-prober не работает, проверьте, работает ли команда sudo fdisk -l может найти раздел Windows.

Если вы нашли раздел Windows, введите sudo update-grub . sudo update-grub обновляет загрузчик GRUB и исправляет неправильные записи. Эта команда решила мою проблему, которая показана ниже.

sudo update-grub && sudo reboot обновляет загрузчик GRUB и перезагружается.

Я установил Ubuntu вместе с Windows 10. Теперь я не вижу возможности запустить Windows в меню загрузки GRUB.

Примечание: разделы все еще существуют.

enter image description here

Убедитесь, что вы загружаетесь в режиме UEFI. Воспользуйся sudo efibootmgr -t nn чтобы воспользоваться меню вашего EFI. Вы можете выбрать диспетчер загрузки Windows или ubuntu (GRUB).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Windows будет удалять установку GRUB в своем собственном системном разделе EFI при каждом обновлении BOOTMGR.

Способ1

1.Войдите в режим восстановления Windows, нажав "esc"(на вашем компьютере может быть по-другому) во время загрузки.

2.Нажмите на кнопку "Устранение неполадок"

3.Нажмите кнопку "Дополнительные параметры"

4.Выберите "Командная строка"

5.Введите следующие команды:

bootrec /fixmbrbootrec /fixbootbootrec /scanosbootrec /rebuildbcd

6.Теперь перезагрузите компьютер

Хорошо, если это сработает для вас, если нет, то попробуйте

Способ2.

1.Используйте Rufus, чтобы создать USB-накопитель Ubuntu live и загрузиться в Ubuntu.

2.Тип пускового терминала

sudo fdisk -l

3.Запишите корневую часть установки Linux.
Пример: (/dev/sda8) в моем случае.
и ваша загрузочная часть, которая обозначена *знак.
Пример : (/dev/sda6) в моем случае.

4.Теперь смонтируйте свою корневую часть, чтобы внести некоторые изменения и некоторые привязки.Ниже заменить "/dev/sda8" с твоей корневой частью.

sudo mount /dev/sda8 /mntsudo mount --bind /dev /mnt/devsudo mount --bind /proc /mnt/procsudo mount --bind /sys /mnt/sys

5.Теперь измените корневой каталог с usb-накопителя на корневой каталог жесткого диска

sudo chroot /mnt

6.Теперь установите grub в загрузочную часть вашего компьютера, которую вы записали с помощью * место для подписи "/dev/sda6"с твоей обувной частью.

grub-install /dev/sda6

7.Теперь введите текст.

exit

8.Размонтируйте часть, ранее смонтированную ранее.

sudo unmount /mnt/devsudo unmount /mnt/procsudo unmount /mnt/syssudo unmount /mnt

9.Извлеките флешку и перезагрузите компьютер.

И в следующий раз при двойной загрузке windows и Linux обратитесь к этому ответуДвойная загрузка Windows и linux

В моем случае я произвел чистую установку Windows 7, оставил некоторое пространство нераспределенным на SSD, и во время последующей установки Mint 18.3 с опцией по умолчанию "Рядом" Windows не появилась в меню загрузки grub.

Решение было простым: запустил приведенную ниже команду в Mint, и Windows 7 была добавлена в меню grub вместе с Memtest, кстати.

sudo update-grub

у меня тоже есть средство для ремонта ботинок... не (извините, я не смог удержаться ;)

Запуск update-grub с live Stick испортил мои загрузочные записи. но позвольте мне загрузиться в установленную систему. (ubuntu 20.04)

В моем простом случае мне просто нужно было бежать update-grub снова из установленной и правильно загруженной системы Linux. которая найдет загрузчик Windows...и "grub-install" после этого сохранит его.

У меня есть система тройной загрузки. так что это становится обычным процессом. это уже не так, как 10 лет назад ;)

Большинство людей захотят проигнорировать принятый ответ и использовать [гораздо лучший ответ карела] (grub2 - Unable to boot into Windows after installing Ubuntu, how to fix? - Ask Ubuntu ) ниже

Это попытка в темноте, но, возможно, стоит попробовать; Попробуйте загрузиться в Ubuntu, откройте Gparted, выберите свой раздел Windows, щелкните правой кнопкой мыши и выберите проверить. Это приведет к запуску проверки диска и попытке устранения ошибок. Однажды это помогло мне при устранении неполадок при загрузке на неосновном разделе. Вероятно, это не даст никакого результата, но это не повредит.

Пожалуйста, укажите URL-адрес, предоставленный утилитой восстановления загрузки.

@LovinBuntu, вот последняя версия [URL-адрес pastebin после восстановления Ubuntu при загрузке](http://paste.ubuntu.com/5959354 /)

нажмите клавишу shift во время загрузки

Скрытое меню обычно применяется только при настройках только для Ubuntu, @Arsian Archer, у вас может возникнуть проблема с конфигурацией. Windows 8 обычно настроена на использование UEFI, вы уверены, что выполнили установку UEFI?

как я узнаю, использую ли я UEFI

Я полагаю, это указывает на то, что / dev / sda3 / - это раздел, используемый в данный момент. Вы могли бы попробовать использовать LiveCD / USB и выполнить проверку оттуда. Я также хотел бы отметить, что обычно, когда проблема кажется чрезмерно сложной, это происходит потому, что основной фактор был неправильно истолкован. Возможно, вы могли бы попытаться переоценить свои основные предположения, основываясь на текущих результатах.

не могли бы вы рассказать подробнее? независимо от того, есть ли в меню GRUB windows, и при выборе оно не загружается, или в самом меню GRUB нет записи о Windows 8.