"Не удалось установить GRUB в /dev/sda" при установке GRUB

Недавно я купил блестящий новый Lenovo Yoga 2 Pro и хочу выполнить двойную загрузку с Ubuntu для учебных целей. Его встроенная операционная система - Windows 8.1, а твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ.

Я создал отдельный раздел на 90 ГБ только для Ubuntu и live USB для его установки.

В первый раз, когда все, казалось, работало отлично, я решил проблему Wi-Fi, вызванную занесением в черный список ideapad_laptop, установка прошла безупречно, и Ubuntu работала нормально.

Когда я встал на следующее утро и включил свой ноутбук, он сразу же загрузился в Windows, даже не показав меню GRUB. Поэтому я попытался выполнить сброс и проверил свои разделы с помощью диспетчера дисков, и все выглядело нормально. Поскольку я не смог найти решение в Интернете, я пошел дальше и отформатировал раздел, чтобы попытаться установить его снова. На этот раз и каждый раз с тех пор установка была прервана, и я получил фатальную ошибку, в которой говорилось:

Unable to install GRUB in /dev/sdaExecuting `grub-install /dev/sda` failed.This is a fatal error.

Может кто-нибудь, пожалуйста, предложить решение этой проблемы?Если потребуется какая-либо дополнительная информация, я был бы рад предоставить ее.Спасибо.

При установке я получаю следующее в деталях:

ubuntu kernel: [ 1946.372741] FAT-fs (sda2): error, fat_get_cluster: invalid cluster chain (i_pos 0).ubuntu grub-installer: error: Running 'grub-install --force failed.

У меня только что возникла проблема с установкой Ubuntu 14.04 с USB-накопителя на жесткий диск.

Проблема заключалась в том, что флешка была /dev/sda, установка на жесткий диск /dev/sdb

Даже если установщик знал, что нужно установить на /dev/sdb, затем он попытался установить grub в MBR на /dev/sda, и потерпел неудачу. Обходной путь состоял в том, чтобы вернуться в меню, повторить попытку, сказать НЕТ к автоматическая установка на MBR первого жесткого диска и вручную сообщите об этом /dev/sdb.

Потом все заработало.

Я, наконец, заставил это работать, не уверен, что из следующего помогло, но я:

  1. Отключена быстрая загрузка Lenovo в BIOS.
  2. Отключена безопасная загрузка в BIOS.
  3. Загружается с USB-накопителя.
  4. В меню загрузки Добавлено backlight=vendor в Попробуйте Ubuntu текст конфигурации непосредственно перед quiet splash.
  5. Выбрал Попробуйте Ubuntu.
  6. В терминале побежал sudo rmmod ideapad_laptop чтобы включить Wi-Fi.
  7. Запустил установку и выбрал установку обновлений во время установки.
  8. Раздел EFI был выбран автоматически, поэтому я выделил 9700 МБ для пространства подкачки и 80 ГБ для Ubuntu.
  9. После завершения установки добавлено backlight=vendor к /etc/default/grub до quiet splash а потом побежал sudo update-grub.
  10. Занесен в Черный список ideapad_laptop чтобы включить Wi-Fi.
  11. Пока все работает нормально. Спасибо всем за помощь!

Я получил ту же ошибку при установке Ubuntu 20.04. Оказалось, что я создал "логические" вместо "основных" разделов в процессе установки как для моего EFI, так и для корневого раздела. Я снова запустил установку, на этот раз настроив оба раздела как "основной" раздел, и на этот раз ошибка исчезла.

У меня была похожая проблема. Что я сделал, так это оставил установку как есть, затем я убедился, что мой диск находится в режиме UEFI, загрузился с live CD и установил boot-repair.

Чтобы сделать это, я должен был добавить yannubuntu репозиторий, а затем загрузите его с помощью apt-get. Это было сделано следующим образом:

sudo apt-add-repository ppa:yannubuntu/boot-repairsudo apt-get updatesudo apt-get install boot-repairboot-repair

Затем, когда программа была запущена, я проверил все параметры в >Дополнительные параметры Основные параметры и щелкнул Apply.

У меня возникла эта проблема при установке Ubuntu (не с двойной загрузкой) в моей новой сборке. Ни один из вариантов загрузки, описанных выше, не сработал бы для меня.

Мне пришлось отключить свой SSD-накопитель и все USB-устройства, чтобы Ubuntu распознала только жесткий диск 1T для установки.

У меня нет Lenovo Yoga, но у меня была такая же проблема на моем рабочем столе.У него есть драйверы SSD и HDD, он был указан следующим образом:

SATA#1 HDD /dev/sdaSATA#2 SSD /dev/sdb

Как всегда, я пытаюсь установить ОС на свой SSD-накопитель. Установщик устанавливает Ubuntu (или Linux Mint) на /dev/sdb но затем пытается установить GRUB на /dev/sda. Это проблема.

Решение состояло в том, чтобы поменять местами соединения SATA, вот так:

SATA#1 SSD /dev/sdaSATA#2 HDD /dev/sdb
  1. Проверьте установочный носитель на наличие повреждений
  2. Проверьте BIOS и отключите безопасную загрузку
  3. Отключить быструю загрузку Lenovo

Я предполагаю, что вы устанавливаете в режиме UEFI, поэтому может потребоваться разблокировать блокировку системы в BIOS. Если ни то, ни другое не работает, я бы предположил, что проблема заключается в двойной загрузке. Я сам запускаю Ubuntu на Y2P, когда печатаю без каких-либо проблем.

Что касается занесения модуля ideapad_laptop в черный список, вы можете проверить github.com/pfps/yoga-laptop, так как есть некоторые драйверы, специфичные для Y2P. Все еще работаю в progres tho.

Столкнулся с этой самой проблемой при установке на Poweredge с scsi raid. Я обнаружил, что извлечение USB-накопителя перед установкой GRUB сделало свое дело.

У меня такой же ноутбук, и для меня все работает нормально, но я установил загрузчик grub в уже существующий раздел EFI, который имел индекс 2 в конце своего имени - это, конечно, не был раздел sda, который был выбран по умолчанию. (Итак, я выбрал свой раздел для установки выше и ниже, была возможность изменить раздел для установки grub.)Я использовал SD-карту для установки и запустил ее в режиме UEFI, потому что Windows 8.1 тоже была предварительно установлена таким образом. (Извините, если я выражаю это неправильно, но я знаю обо всем этом только из чтения на разных форумах перед установкой Ubuntu 14.04 около трех дней назад.) В любом случае, все работает нормально, если вы делаете это таким образом. Запустите установочный носитель в режиме UEFI, выберите раздел, освобожденный для установки, установите grub в существующий раздел EFI.

Да, и еще, мне действительно не нужно было ничего менять в BIOS, я уже отключил быструю загрузку и оставил все как есть. Это автоматически изменило что-то еще, я могу посмотреть это снова, если вы хотите знать.

У меня была такая же проблема при установке Ubuntu 15.10 desktop (двойная загрузка на отдельный раздел в ноутбуке Lenovo G40-45, где Windows 10 уже установлена и активирована).

Я уже отключил безопасную загрузку (в соответствии с моим предыдущим опытом работы с двойной загрузкой - Linux и Windows).

Наконец я решил, что попробую включить безопасную загрузку (поскольку я ожидал, что с 14.xx ситуация улучшится). И ЭТО СРАБОТАЛО!!! -- без каких-либо других настроек (и без подключения к Интернету).

(Я установил Windows 10, когда безопасная загрузка была отключена, а затем установил Ubuntu с включенной безопасной загрузкой).

В дополнение к приведенным ниже ответам, то, что в конечном итоге привело к тому, что раздел grub снова был правильно установлен для меня, заключалось в том, что при ручном форматировании разделов я создал раздел, отформатированный как UEFI, и выбрал его в качестве места назначения для grub. В остальном я следовал инструкциям в этом ответе.

возможный дубликат Ubuntu на Lenovo Yoga 2 Pro