Недостаточно места в /tmp

Я не могу запустить диспетчер обновлений, так как получаю сообщение об ошибке, в котором говорится, что в /tmp каталог. Я практически вычистил весь tmp каталог, но ошибка сохраняется.

вот df-h

/dev/loop0       13G   11G  952M  92% /udev            2.0G  4.0K  2.0G   1% /devtmpfs           785M  920K  784M   1% /runnone            5.0M     0  5.0M   0% /run/locknone            2.0G  584K  2.0G   1% /run/shm/dev/sda6        20G   14G  6.4G  68% /hostoverflow        1.0M   16K 1008K   2% /tmp

Что, кажется, произошло:

Ваш / был заполнен, затем Ubuntu создала новый раздел в оперативной памяти для временного использования.

Так вот, этот 1мегабайт раздел также недостаточно велик для этой работы.

Что мы можем сделать:

1) увеличьте размер этого раздела только для выполнения обновления

2) на самом деле удалите достаточное количество файлов на жестком диске, чтобы этот раздел больше не был нужен.


Чтобы сделать 1:

откройте терминал и запустите

sudo umount /tmpsudo mount -t tmpfs -o size=1048576,mode=1777 overflow /tmp

Это должно дать вам раздел размером 1 МБ (точно такой же, как тот, который у вас был = P).

Теперь, чтобы увеличить размер, вы увеличиваете size в этой строке, так что, с size=10485760, вы получите 10 МБАЙТ.

Ваша цель - найти число, достаточное для выполнения задания, но при этом оставляющее достаточно оперативной памяти

Комментарии к 1

Возможно, вы захотите попробовать sudo umount -l /tmp, если вы получите какой-то вариант "файловая система занята и не может быть размонтирована"

Другим возможным решением проблемы "файловая система занята(...)" является выполнение fuser -m /tmp чтобы найти pid (номера процессов), которые используют /tmp, затем ps -elf <pids>, останавливать или завершать процессы

Возможно, вы захотите попробовать sudo mount -t tmpfs -o size=1MB,mode=1777 overflow /tmp или даже sudo mount -t tmpfs -o size=1G,mode=1777 overflow /tmp (для 1 мегабайта или 1 гигабайта соответственно) - то есть доступны единицы измерения, так что вам не нужно вводить огромное количество


Чтобы сделать 2:

Откройте терминал и запустите sudo umount /tmp или, если это не удастся, sudo umount -l /tmp.

Тогда убирайся!

Удаление файлов в /tmp (сейчас /tmp это на самом деле на вашем HD, а не на виртуальном диске ram), удалите неиспользуемые пакеты, удалите файлы в вашей домашней папке и так далее.

sudo mount -o remount,size=1048576 /tmp

изменения tmpfs размер без необходимости размонтировать раздел и, следовательно, не мешать запущенным приложениям.

Я знаю об этой проблеме на моем Kubuntu 16.04, и user63070 показывает лучший ответ. Измените размер в /etc/fstab следующим образом:

tmpfs     /tmp     tmpfs     defaults,size=10G,mode=1777     0     0

Перезагрузитесь, и у вас будет 10 ГБ для вашей папки /tmp.

Похоже, ваш раздел / заполнен.

Если у вас есть свободное место на других разделах вашего диска, вы можете использовать это пространство для увеличения размера вашего раздела /. Для этого существуют доступные инструменты, например gparted.

sudo apt-get install gparted

http://gparted.sourceforge.net

Я почти уверен, что @user220420 имел в виду /etc/fstab вместо /etc/mtab. У меня было много свободных ГБ в моем корне, однако Firefox не позволял мне загружать что-либо из Интернета. Перед завершением любой загрузки появлялось небольшое окно, сообщающее, что в /tmp осталось недостаточно места. В fstab есть эта строка, где вы можете увеличить размер папки tmp. Он был установлен на 100 м, поэтому я изменил его на 1000 м. После перезагрузки я щелкнул правой кнопкой мыши на / tmp (в корне), и свойства показали 1 ГБ свободного места (чтобы убедиться, что изменения применены правильно). Вот и все.

Откройте файл /etc/mtab в вашем любимом текстовом редакторе с правами root (например, “sudo vim /etc/mtab”). И увеличьте объем памяти, выделенной для вашей папки /tmp. После перезагрузки Ubuntu увеличит пространство в /tmp и устранит эту проблему.

где твой / ? Почему это происходит в цикле /dev /?

Здесь простая перезагрузка решила проблему. Как объяснил @josinalvo, / был заполнен и увеличивался на лету: диск был виртуальным диском.