Невозможно смонтировать файловую систему Windows (NTFS) из-за спящего режима

Всякий раз, когда я загружаю Ubuntu, я получаю сообщение о том, что он не может смонтировать мой раздел Windows, и я могу выбрать либо подождать, пропустить, либо смонтировать вручную.

Когда я пытаюсь войти в свой раздел Windows через Nautilus, я получаю сообщение о том, что этот раздел находится в спящем режиме и что мне нужно войти в файловую систему и правильно закрыть его, что я сделал без проблем, поэтому я не знаю, почему это происходит.

Вот моя таблица разделов, если потребуются дополнительные данные, пожалуйста, дайте мне знать.

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System/dev/sda1            2048    20000767     9999360   83  Linux/dev/sda2        20002814   478001151   228999169    5  Extended/dev/sda3   *   478001152   622532607    72265728    7  HPFS/NTFS/exFAT/dev/sda4       622532608   625141759     1304576   82  Linux swap / Solaris/dev/sda5        20002816   478001151   228999168   83  Linux

A жук было подано сообщение о диалоге Nautilus, который вы видите, поскольку в нем рекомендуется потенциально опасный вариант, который может привести к потере данных. Пожалуйста, не выполняйте команду в этом диалоговом окне, если вы не хотите удалить ваш сохраненный сеанс Windows и потенциально потерять несохраненную работу.

Объяснение: Почему Linux не может открывать разделы Windows, находящиеся в спящем режиме:

Вы видите эту ошибку, потому что вы перевели Windows в спящий режим вместо того, чтобы отключить ее обычным способом (в более новых версиях Windows спящий режим может быть опцией по умолчанию).

  • Переход в спящий режим сохраняет информацию о текущем состоянии на жестком диске, а затем выключает компьютер.
  • Выключение компьютера закрывает все программы и завершает все запущенные процессы перед выключением компьютера.

Когда вы выключаете Windows, переводя ее в спящий режим, вы, по сути, приостанавливаете работу системы и сохраняете всю эту информацию (в большой файл, называемый hiberfil.sys) Таким образом, когда вы выйдете из спящего режима, все ваши приложения и файлы будут точно такими, какими вы их оставили. Он также устанавливает флаг в hiberfil.sys чтобы другие операционные системы знали, что Windows находится в спящем режиме.

Внесение изменений в вашу Windows (ntfs) раздел, находящийся в спящем режиме, может быть опасным - это может привести к тому, что Windows не выйдет из спящего режима или выйдет из строя после возобновления. Из-за этого инструмент (ntfs-3g), который монтирует (открывает) раздел, не будет монтировать его в режиме чтения-записи, если он видит флаг гибернации. Таким образом, Nautilus, файловый браузер по умолчанию, не сможет автоматически открыть этот раздел - отсюда и сообщение об ошибке, которое вы видите, - потому что он пытается открыть его в режиме чтения-записи.

Обходной путь для всех версий Windows:

Существует три способа смонтировать раздел Windows, находящийся в спящем режиме:

  1. Загрузитесь в Windows и выключите систему, полностью выключив ее. Затем вы можете снова загрузиться в Ubuntu, и раздел автоматически смонтируется в режиме чтения-записи, когда вы откроете его в Nautilus. Обратите внимание, что опция "Завершение работы" может не отображаться в вашем меню "Пуск" по умолчанию. Возможно, вам придется нажать кнопку рядом с ним, чтобы увидеть дополнительные параметры.

  2. Вручную смонтируйте файловую систему в режиме только для чтения.

    • Проверьте, есть ли у вас точка монтирования (папка для монтирования вашего раздела) для вашего раздела Windows в папке /mediaиспользуя эту команду:

      ls /media

    • Если вы не видите папку для своего раздела Windows, вам следует создать ее с помощью следующей команды:

      sudo mkdir /media/windows

    • Затем смонтируйте раздел в режиме только для чтения в эту папку с помощью этой команды:

      mount -t ntfs-3g -o ro /dev/sda3 /media/windows

      Обратите внимание, что вы должны изменить /media/windows если ваша точка монтирования называется как-то по-другому.

    • Теперь вы сможете просматривать / открывать файлы в вашем разделе Windows с помощью любой программы в Ubuntu. Однако вы не сможете записывать в раздел или изменять какие-либо файлы, поскольку он находится в режиме только для чтения.
  3. Если вам нужно смонтировать раздел в режиме чтения-записи и вы хотите или хотите загрузиться в Windows и полностью выключить ее, есть третий вариант. Однако он не включен здесь, потому что он полностью удаляет hiberfil.sys и приведет к потере всей несохраненной информации в спящих программах Windows. Ниже приводится цитата из man ntfs-3g о варианте, который будет использоваться для этого.

    remove_hiberfile              Unlike in case of  read-only  mount,  the  read-write  mount  is              denied  if  the  NTFS  volume is hibernated. One needs either to              resume Windows and shutdown it  properly,  or  use  this  option              which  will  remove  the  Windows hibernation file. Please note,              this means that the saved Windows  session  will  be  completely              lost. Use this option under your own responsibility.

Решение (только для Windows 8 и 10):

В Windows 8 появилась новая функция, которая называется Быстрый запуск. Если эта функция включена (а она включена по умолчанию), Windows 8 фактически не завершает работу полностью, когда вы выбираете завершение работы. Вместо этого он выполняет "гибридное завершение работы". Это что-то вроде гибернации; это ускоряет загрузку резервной копии Windows 8. Итак, вам нужно отключить эту функцию, чтобы иметь возможность правильно ее отключить и иметь возможность монтировать разделы Windows. Чтобы сделать это, загрузитесь в свою Windows 8 и:

Примечание: отключение быстрого запуска, скорее всего, приведет к тому, что загрузка вашей Windows 8 займет больше времени. "Точных" цифр нет, но предположим, что если вам потребовалось 10 секунд для загрузки в Windows 8, то теперь после отключения этой функции вам потребуется 50 секунд.

  1. Открыть панель управления в окне просмотра маленьких значков и нажмите на Варианты питания. (см. скриншот 1)
  2. Нажмите на Выберите, что делают кнопки питания. (см. скриншот 2)
  3. Нажмите на Измените настройки, которые в данный момент недоступны.(см. скриншот 3)
  4. Снимите флажок Включить быстрый запуск (рекомендуется). (см. скриншот 4)

Нажмите на Сохранить изменения. Теперь выключите Windows 8 и снова загрузитесь в Ubuntu.

Если вы по-прежнему не можете подключиться без ошибок, возможно, вам потребуется полностью отключить гибернацию. Откройте командную строку с повышенными правами (щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке, выберите “Запуск от имени администратора”) и введите:

powercfg /h off

Источник: Быстрый запуск - Включение или выключение в Windows 8.

РЕДАКТИРОВАТЬ: ДЕЛАЯ ЭТО вероятно ИМЕТЬ ОПАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ и Windows может не загрузиться или повредить файловую систему при загрузке.


Воспользуйся исправление ntfsfix в терминале, даже если вы не можете получить доступ к Windows

sudo ntfsfix /dev/sdXY

где XY - это раздел, например a2 (/dev/sda2) или b1 (/dev/sdb1)

ntfsfix устраняет некоторые фундаментальные несоответствия NTFS, сбрасывает файл журнала NTFS и планирует проверку согласованности NTFS при первой загрузке в Windows.

Если вы хотите завершить сеанс гибернации, выполните эту команду в терминале (нажмите Ctrl+Alt+T чтобы открыть терминал)

sudo ntfsfix /dev/sdXY

где XY это раздел. экс: sda2 или sdb1

Это также работает, если вы не смогли попасть в Win8.

Мое решение состояло в том, чтобы вызвать mntwindows сценарий в /etc/rc.local. Этот скрипт будет проверять наличие гибернации и, если он находится в гибернации, монтировать как только для чтения. Чтобы убедиться, что скрипт всегда может быть вызван, я поместил его в /bin и пометил его как исполняемый файл. Содержимое скрипта выглядит следующим образом

sudo mount /dev/sda[Partition Number] /media/[Any existing folder name]#Mounts Windowsif [ $? -eq 14 ]then  echo "Windows is sleeping, I'm mounting as read-only"  sudo mount -o ro /dev/sda[Partition Number] /media/[Any existing folder name]fi

Это из-за функции быстрого запуска Windows 8.

Временным решением было бы вернуться в Windows и перезагрузить систему (вместо завершения работы). Постоянное решение - отключить быстрый запуск.

Вы можете использовать это руководство, чтобы отключить быстрый запуск в Windows 8: http://itsfoss.com/solve-ntfs-mount-problem-ubuntu-windows-8-dual-boot/

Windows 8 добавляет функцию "быстрого запуска". Это действительно ускоряет запуск Windows после завершения работы, но в качестве побочного эффекта приводит к переводу вашей файловой системы в состояние гибернации.

Чтобы отключить эту функцию в Win 8, найдите "выберите, что делают кнопки питания" в разделе "Настройки", нажмите на экран, чтобы разблокировать флажки, и вы можете включить или отключить быстрый запуск оттуда.

Оговорка, упомянутая ранее, о том, что вы хотите действительно выключить Windows, а не перезапускать, чтобы получить легкий доступ из Linux, по-прежнему применяется.

Для Windows 10 я выяснил, как отключить быстрый запуск. Сделал один скринкаст, чтобы решить эту проблему. Идти к панель управления> Аппаратное обеспечение и звук> Варианты питания> Системные настройки Затем нажмите "Изменить настройки, которые в данный момент недоступны" и снимите галочку с пункта "Включить быстрый запуск". Источник : http://blog.shahariaazam.com/fast-startup-turn-on-or-off-in-windows-10