"Но на него ссылается другой пакет". - Поиск этого пакета

Нередко пользователь Ubuntu (или другого дистрибутива с apt package management) сталкивается с ошибкой:

user@box ~ $ sudo apt install x[sudo] password for user: Reading package lists... DoneBuilding dependency tree       Reading state information... DonePackage x is not available, but is referred to by another package.This may mean that the package is missing, has been obsoleted, oris only available from another sourceE: Package 'x' has no installation candidate

Было задано несколько вопросов по этому поводу на различных сайтах StackExchange, например openvpn на AskUbuntu, но, как правило, речь идет о том, как получить конкретный пакет, несмотря на ошибку.

Я не нашел ни одного пакета, который нельзя было бы найти просто (хотя и не всегда легко), определив, распространяется ли он по-прежнему, и в каком репозитории, если да, и убедившись, что репозиторий находится в apt.sources, или, в худшем случае, загрузив .deb или исходный код для компиляции.

Итак, мой вопрос носит более общий характер, и хотя я предполагаю, что у него довольно простой и, следовательно, неинтересный ответ, я не могу придумать, как найти его обычными методами поисковой системы, поэтому я обращаюсь к AskUbuntu: Есть ли команда или опция, которые я могу использовать, чтобы определить, какой пакет / какие пакеты ссылаются на отсутствующий пакет?

Иногда это происходит потому, что APT просто ничего не знает о том, о чем вы говорите, но это можно решить, запустив:

sudo apt-get update

После выполнения этого, как правило, ошибка исчезает, потому что apt и apt-get знай, как сделать то, о чем я прошу сейчас.

Вы можете выполнить поиск пакета с помощью apt-cache:

apt-cache search x

Это приведет к выводу всех пакетов, которые так или иначе ссылаются на x.