Опция командной строки, чтобы проверить, какую файловую систему я использую?

Есть ли команда, которая покажет, какую файловую систему (ext3, ext4, FAT32, ...) используют различные разделы и диски?

Подобно тому, как sudo fdisk -l содержит информацию о дисках и разделах?

монтировать:

me@hostname:/$ mount/dev/sda1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro)proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev)none on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev)none on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw)

...

Нашел решение в вездесущие форумы: blkid

Системный диск:

sudo blkid /dev/sda1/dev/sda1: UUID="...." TYPE="ext4"

Внешний USB-диск:

sudo blkid /dev/sdf1/dev/sdf1: LABEL="backup" UUID="..." TYPE="ext3"     

mdadm RAID:

sudo blkid /dev/md0/dev/md0: LABEL="raid" UUID="..." TYPE="ext4" 

Монтирование без указания файловой системы (закомментирование любых записей в fstab) также работает:

sudo mount /dev/sdf1 /mnt/tmpmount | grep /mnt/tmp/dev/sdf1 on /mnt/tmp type ext3 (rw)

df -h -T отобразит список всех дисков, используемых с типом файловой системы.

lsblk -f

Предоставит вам файловую систему любых подключенных устройств, независимо от того, смонтированы они или нет.

Он также предоставляет вам другую полезную информацию для создания необходимой строки для вашего файла fstab, такую как UUID.

Все предлагаемые здесь решения действительны, но не позволяют определить, является ли, например, раздел FAT16 или FAT32. Для такого уровня детализации лучшей командой является

sudo file -s /dev/sda1

Например, на USB-ключе:

/dev/sdc: DOS/MBR boot sector, code offset 0x58+2, OEM-ID "MSWIN4.1", sectors/cluster 32, Media descriptor 0xf8, sectors/track 63, heads 255, sectors 15794176 (volumes > 32 MB) , FAT (32 bit), sectors/FAT 3856, reserved 0x1, serial number 0x4c437f55, unlabeled

Это несколько излишне, но всегда есть gpart. Он предназначен для случаев, когда таблица разделов повреждена, но он сообщает вам, к какому типу относятся все файловые системы, которые он может найти.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Похоже, это не работает, если что-то на диске уже смонтировано (я только что попробовал это в своей запущенной системе).

Теоретически, если вы просто хотите, чтобы он печатал таблицу разделов, вы можете использовать такую команду (со справочной страницы).:

$ sudo gpart -vvd /dev/sda

Но опять же, я не могу попробовать это прямо сейчас; не уверен, что он сообщит вам о файловых системах, если он не выполняет сканирование.

Хороший простой инструмент для поиска информации о подключенных устройствах... а для создания резервных копий используется программа fsarchiver.

Вероятно, вам придется установить его, чтобы использовать...

Команда, которую я обычно использую, чтобы узнать, что находится в системе, - это :

 sudo fsarchiver probe simple

и это возвращается с чем-то вроде :

[======ДИСК======] [============= ИМЯ==============] [==== РАЗМЕР====] [МАЙ] [МИН][sda ] [WDC WD1001FALS-0 ] [ 931,51 ГБ] [ 8] [ 0][sdb ] [ST31000524AS ] [ 931,51 ГБ] [ 8] [ 16][sdg ] [DataTraveler 3.0 ] [ 29,31 ГБ] [ 8] [ 96][=====УСТРОЙСТВО=====] [==ФАЙЛОВЫЕ СИСТЕМЫ==] [====== ЭТИКЕТКА======] [==== РАЗМЕР====] [МАЙ] [МИН] [sda1 ] [xfs ] [ ] [ 500,00 МБ] [ 8] [ 1] [sda2 ] [LVM2_member] [ ] [ 931,02 ГБ] [ 8] [ 2] [sdb5 ] [ext4 ] [mydisk_data_01 ] [ 931,51 ГБ] [ 8] [ 21] [sdg1 ] [vfat ] [KINGSTON ] [ 29,30 ГБ] [ 8] [ 97] [dm-0 ] [xfs ] [ ] [ 100,00 ГБ] [253] [ 0] [dm-1 ] [swap ] [ ] [ 34,00 ГБ] [253] [ 1] [dm-2 ] [xfs ] [ ] [ 797,02 ГБ] [253] [ 2] 

Можно использовать udisksctl команда.

Во-первых, выполните udisksctl status чтобы перечислить устройства и определить трехбуквенный идентификатор соответствующего устройства.

Учитывая трехбуквенный идентификатор "sdc" (например), выполните udisksctl info --block-device /dev/sdc чтобы получить четырехсимвольный идентификатор раздела соответствующего устройства.

Учитывая четырехсимвольный идентификатор "sdc1" (например), выполните udisksctl info --block-device /dev/sdc1 чтобы получить файловую систему через IdVersion атрибут (например, FAT32).

Это полезно, если вы получаете доступ к устройству, используя виртуальную файловую систему (например, SD-карту, подключенную к адаптеру / ключу USB-A).

Что вы подразумеваете под “похожим на” sudo fdisk -l? , Даже если диск не смонтирован, fisk выдает вам тип файловой системы, и это инструмент командной строки… Я размонтировал два своих диска (USB и внутренний), и это сработало нормально: sudo fdisk -l | grep "^ / dev"

@fred fdisk говорит такие вещи, как “Linux” и “Linux swap”, не вижу, что это говорит мне, является ли это ext3 или ext4.

Не используйте имя;; используйте идентификатор файловой системы … если это “83”, “fdisk” сообщает об этом как о “Linux”, ** gpart ** (как упоминал Люк Маурер) сообщает об этом как ** ext2 ** , то же самое… Диски, которые я тестировал, являются Ext4 (но оба приложения сообщали о них как о “ext2” и “Linux”), но, похоже, эта идентификация является более высокой абстракцией. Действительно ли вам нужно идти дальше, зависит от вас … но ** Id **, безусловно, дает вам довольно хорошее представление. (если вам нужно знать конкретно, возможно, это сделает "gpart` в режиме полного сканирования… (Я не пробовал его полное сканирование, но подозреваю, что больше он ничего не скажет (??)…