Ошибка при установке: "не удается найти носитель, содержащий действующую файловую систему"

Сообщение об ошибке:

(initramfs) unable to find a live medium containing a live file system

Я получил эту ошибку при попытке установить Ubuntu 10.10 с загрузочного USB-накопителя на ноутбук Asus серии X64J. После получения этой ошибки установка не запускается.

Я использовал тот же USB-накопитель на некоторых других ноутбуках, и установка началась как обычно. Любая помощь будет оценена по достоинству.

Попробуйте изменить следующее:

  • Переключитесь с разъема USB 3.0 на разъем 2.0
  • Попробуйте использовать USB-концентратор
  • (При загрузке с USB-накопителя) попробуйте использовать другой USB-накопитель

Я использую Ubuntu 10.04 на Asus 1015PEM, но сообщения об этом, влияющие на 18.04 и более новые версии Ubuntu, все еще появляются.

Вот что я нашел, просматривая это сообщение об ошибке:

Целостность данных

Убедитесь, что хэш загруженного вами ISO-файла совпадает с официальным. Также попробуйте использовать другие флешки или устройства записи DVD-дисков, возможно, на флешке повреждены данные или изношена механика привода, которую вы хотите исключить.

Связанный:

Проблемы с оборудованием

Чтобы исключить проблемы с оборудованием, вы можете попробовать другой компьютер, если он доступен. Помните, что обычно вы можете установить Ubuntu, установив целевой жесткий диск на другой компьютер и завершив установку там, что может быть самым быстрым решением в такой ситуации.

Анализ причин и общие рекомендации

Причина проблемы, по-видимому, заключается в том, что устройство USB или SATA недоступно или обнаружение происходит слишком медленно в то время, когда ядро вступает во владение в процессе загрузки, так что оно не может найти образ операционной системы для загрузки. Аналогично рекомендации, содержащейся в целостность данных в разделе выше попробуйте записать оптический установочный носитель, если вы не можете загрузиться с USB и наоборот. Если это невозможно, поскольку на вашем компьютере есть только порты USB 3.0 и нет встроенного оптического привода, попробуйте загрузиться со встроенного устройства чтения SD-карт. Также обратите внимание на доступные обновления встроенного ПО для вашего компьютера, которые могут устранить проблему. Если вы пытаетесь установить с ISO более старой версии, пожалуйста, попробуйте последнюю версию ISO.

В крайнем случае вы можете попробовать использовать минимальный ISO, который , похоже, не загружает другую файловую систему, кроме initrd, но для установки требуется рабочее подключение к Интернету. Я бы рекомендовал это для компьютеров Intel Mac от Apple, у которых есть эта проблема.

Проблемы с оборудованием на ноутбуках и настольных компьютерах

Похоже, что на ноутбуках Dell, Lenovo, Toshiba, Sony и, возможно, других производителей есть проблемы. Также могут быть затронуты настольные компьютеры, созданные не на заказ, и, насколько мне известно, это характерно для современных процессоров AMD.

Попробуйте изменить настройки встроенного ПО (BIOS / UEFI) для SATA (установите режим AHCI) при использовании оптического носителя или используйте другой (не 3.0) USB-порт при использовании USB, похоже, это работает в большинстве случаев.

Проблемы с оборудованием на материнских платах Gigabyte

По-видимому, на некоторых материнских платах Gigabyte была или все еще есть проблема с IOMMU на платформах AMD (Intel называет это VT-d).

Я нашел следующий пост на форумах (1, 2):

Оказывается, IOMMU должен быть включен в BIOS. Эта проблема, по-видимому, характерна исключительно для плат Gigabyte.

Так же, как и это ответ здесь, на AU:

Проблемы с загрузкой Gigabyte UEFI - Размер раздела созданного устройства установки USB должен быть меньше 4 ГБ. Другие обнаружили, что обновление UEFI / BIOS решило проблему ограничения жира на 4 ГБ.

Я получил ту же ошибку: “не удалось найти носитель, содержащий файловую систему live”, при установке с DVD-привода SATA. Установка с помощью USB 2.0 stick все же сработала.

>>Возможно, содержимое USB-накопителя было повреждено. У меня было это примерно несколько месяцев назад. Если у вас есть второй компьютер с Ubuntu, попробуйте создать новый загрузочный Live USB из System -- Administration -- StartUp Disk Creator.

Вам нужно сменить свой bios с IDE на ACHI.

Предполагая, что данные на вашей флешке в порядке (вы пытались загрузиться с этой самой флешки на другой машине?), убедитесь, что BIOS настроен на загрузку с "USB-HDD" или что-то в этом роде в качестве первого загрузочного устройства.

Редактировать: Я вижу, что это было сделано. Возможно, необходимо исправить другие настройки BIOS для доступа по USB или HD. Ваша ошибка указывает на проблемы с монтажом.

Отсюда мы можем только догадываться. Попробуйте переключиться с IDE на AHCI, отключите поддержку BIOS для любых несуществующих устройств, проверьте, обновлен ли ваш BIOS и т.д. Я действительно считаю, что у нас здесь какая-то проблема с BIOS.

ya сначала вы должны установить загрузочное устройство по умолчанию на USB-накопитель. я думаю, что вы выбрали unetbootin для записи, что бесполезно, я сам столкнулся с такой же проблемой. используйте iso с несколькими загрузками, что хорошо...

Приветствие. Я только что решил эту проблему. Packard Bell TK85. Моя последовательность загрузки была USB, CD, HD. Я сменил его на USB, HD, CD, и это сработало.

Попробуйте изменить следующее:

  • Переключитесь с разъема USB 3.0 на разъем 2.0 или наоборот
  • Используйте USB-концентратор (это может привести к переключению с USB 3.0 на USB 2.0 или наоборот)
  • При загрузке с USB-накопителя используйте другой USB-накопитель

Я сталкивался с этим на нескольких разных ноутбуках (Dell XPS 9350, Razer Blade Stealth 13 2019). Вышесказанное в конечном итоге заставило меня работать, но это был метод проб и ошибок.

Особенности Dell XPS 9350: Мне пришлось переключиться в режим устаревшего ПЗУ в разделе расширенной загрузки и переключиться на устаревшую загрузку вместо UEFI в обычном режиме загрузки.

Единственное, что решило для меня эту проблему, - это подключение оптического привода к нужному разъему на материнской плате.

Та же проблема, но замена USB-разъема не помогла. Что действительно сработало, так это отсоединение / повторное подключение флэш-накопителя во время цикла “UBUNTU …” (я полагаю, система ищет файловую систему). Система обнаружила флэш-накопитель, и установка продолжилась нормально.

переключение USB-разъема, когда был включен логотип ubuntu, сработало для меня!

@steven спасибо за трюк :wink: Я повторно подключил флешку на этапе загрузки Ubuntu, и это избавило меня от страданий (хотя и показало, что существует некоторая ошибка)… Но, по-прежнему, трекпад не работает, что, я думаю, можно выяснить, как только я установлю ОС.