Открытие файла с терминала

Когда мы хотим открыть приложение или файл из терминала, мы вводим, скажем,

okular file.dvi

Это откроет приложение, но также покажет статус приложения. Мы не можем закрыть терминал, потому что это убивает процесс. К сожалению, если вы пытаетесь, например, создать файл LaTeX, вам понадобится одна вкладка для текстового редактора, одна для файла dvi и так далее. И если вы пытаетесь открыть все окна из терминала, вы можете забыть об этом. Я стараюсь использовать терминал как можно чаще, и хотя у меня есть Yakuake, мне все равно неудобно иметь так много вкладок и видеть, в какой из них есть приложение, которое я убил, и так далее.

Итак, есть ли способ открыть приложение / файл из терминала, чтобы статус не отображался и сразу выдавал приглашение, чтобы мы могли использовать его для открытия других приложений?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

xdg-open file.dvi

xdg-open откроет любой файл с помощью приложения по умолчанию. В качестве бонуса вы можете закрыть терминал, не убивая приложение.

С xdg-open это довольно длинное имя, я ввел для него псевдоним в .bashrc:

alias open='xdg-open'
okular file.dvi &

просто добавьте & чтобы ваша команда выполнялась как отдельный процесс.

okular file.dvi &> /dev/null & было бы немного лучше. Таким образом, программа не записывает данные в терминал.

Если вы используете только okular file.dvi & программа по-прежнему будет сообщать о событиях на терминале, часто в середине вашей работы

С помощью, скажем, evince file.pdf &, закрытие терминала все равно приведет к закрытию процесса, так что он по-прежнему является дочерним процессом терминала и не имеет независимости от него; nohup evince file.pdf & позволит вам закрыть терминал без закрытия программы, так как nohup означает, что любые сигналы для завершения процесса (зависания) будут проигнорированы. Вы также можете отказаться от процесса аналогичным образом, см. Это обсуждение здесь.

Учитывая ваши запросы, касающиеся того, что вы не видите никаких выходных данных, средство просмотра не является дочерним процессом терминала и т.д., Оно кажется идеальным кандидатом для простого использования сочетания клавиш для открытия средства просмотра или использования, например, grun для передачи имени файла, было бы более подходящим, чем придерживаться использования терминал.

Я не возражаю против того, чтобы не видеть никаких результатов… Я возражаю против того, чтобы иметь несколько терминалов / вкладок, открытых для нескольких приложений. Выбранный мной ответ идеально соответствует всем моим предпочтениям.