Открытие файлового браузера из терминала

Какова команда для открытия файлового браузера? Я хочу, чтобы это было так, чтобы я мог назначить сочетание клавиш для открытия определенной папки.

nautilus --browser гарантирует, что Nautilus запускается в режиме браузера, даже если вы обычно используете его в пространственном режиме.

Вы можете добавить путь, который хотите открыть, в конец:

nautilus --browser ~/some/directory

То gnome-open команда откроет каталог с соответствующим приложением, которым в данном случае является Nautilus:

gnome-open PATH

Это откроет каталог /tmp используя файловый браузер Nautilus.

gnome-open /tmp

Или:

cd /tmpgnome-open .

Мне нравится gnome-open команда, потому что вы можете использовать эту же самую команду для открытия файла с помощью соответствующего приложения. Не нужно запоминать никаких забавных флагов. Это просто работает.

  • gnome-open file.pdf откроется PDF-файл в PDF-браузере.
  • gnome-open file.zip откроет zip-файл с помощью средства просмотра Zip-архива.

Он также похож по названию и функциям на Mac OS X open команда, для тех из нас, кто использует Mac.

По состоянию на 2018 год можно использовать Инструмент командной строки GIO на Gnome:

gio open some/directory

Редактировать: Другой вариант - это xdg-открыть. Также взгляните на этот ответ для получения более подробной информации.

Для меня самый безопасный способ, совместимый практически со всеми средами, - это xdg-открыть

xdg-open $HOME/test

Это откроет каталог с именем test (например) в вашем домашнем каталоге.

Я поместил следующую строку в свой .bashrc:

alias opn="nautilus -s ."

Теперь вы можете открыть с помощью

$ opn /path/to/folder

Для справки, я использую Ubuntu Bionic 18.04.

Самый простой и безопасный способ открыть проводник файлов из командной строки - это с помощью xdg-open команда, которая сама по себе часто называется псевдонимом browse командуй, если это больше в твоем стиле. xdg-open поставляется изначально с Ubuntu.

xdg-open также может открыть любой файл или веб-адрес и откроет его в соответствии с приложением вашего компьютера по умолчанию для файлов этого типа.

Примеры:

browse .Открывает проводник файлов в моем текущем каталоге.

xdg-open ~ Делает то же самое, но в моем домашнем каталоге.

xdg-open https://www.google.ca Запускает домашнюю страницу Google в вашем браузере по умолчанию (xdg-open откроет ее как новую вкладку, если сеанс браузера уже открыт).

Справочные страницы для xdg-open можно найти здесь

Обратите внимание, что команда xdg-open не предназначена для использования с привилегиями root.

Вы можете использовать

  • nautilus PATH для Гнома
  • nemo PATH для корицы
  • caja PATH для ПОМОЩНИКА
  • thunar PATH для Xfce

Так как я привык к explorer . Я добавляю псевдоним в свои системы Linux.

echo 'alias explorer="gio open"' >> ~/.bashrc

На новое терминал, который я могу:

explorer .

Фактический путь в нынешнем дабийском / * бунту теперь с xdg-open видеть этот ответ что интересно. Если вы используете оболочку bash, вы можете найти этот скрипт полезным, особенно если вы выходите из macOS с помощью терминала open команда.

Вот этот версия bash

Вот этот портирован на версию zsh

В ubuntu 20.04 запустите: browse ./directory_path

Я добавляю команду & after, какой бы она ни была, чтобы терминал оставался доступным для новых команд.
Добавление пробела & после команды запускает ее в своей собственной среде, отделяя ее от терминала.