Переустановите Ubuntu без потери данных в домашней папке

Недавно я установил Ubuntu 12.10 x64 Server Edition на свой компьютер. К сожалению, я попытался установить легкий рабочий стол, но из-за того, что у меня старая видеокарта, ПК работает не так хорошо. Я подумываю о переустановке версии Ubuntu, но я не хочу терять содержимое в своей домашней папке. Есть ли какой-нибудь способ сделать это с помощью Live CD?

Начиная с Hardy (Ubuntu 8.04), вы можете переустановить Ubuntu без потери данных в /home даже без отдельного раздела /home.

Видеть

https://help.ubuntu.com/community/HomeFolder

https://help.ubuntu.com/community/UbuntuReinstallation

Сохранение дома при переустановке Ubuntu

Начиная с Hardy, Ubuntu можно переустановить с сохранением home даже без отдельного /home: см. UbuntuReinstallation.

Мало кто знает об этом, но со времен Hardy можно переустановить Ubuntu без потери содержимого папки /home (которая содержит настройки программы, интернет-закладки, электронные письма... и все документы, музыку, видео, которые вы в него поместили). Даже если /home не находится в отдельном разделе

Конечно, у вас всегда должна быть резервная копия ваших данных.

Если у вас есть выделенный раздел для /home:

  • запустите программу установки
  • когда дело доходит до выбора диска и разделов, выберите "другое", а затем вручную выберите раздел для / и /home; убедитесь, что установщик отформатирует только раздел /, а не /home

Если у вас есть только один раздел:

  • запустите live cd, выберите "попробовать Ubuntu"; если у вас старый компьютер, вы можете попробовать xubuntu вместо ubuntu
  • оказавшись на рабочем столе, используйте файловый менеджер, чтобы просмотреть свой домашний каталог, отобразить скрытые файлы, выбрать все и скопировать все на USB-ключ.
  • когда установка будет завершена, вы можете снова скопировать файлы в свой /home перед перезапуском

Зачем переустанавливать? Просто установите (meta)-пакет, который устанавливает графическую настольную среду (DTE) по вашему выбору. Если вы хотите переустановить, по крайней мере, создайте отдельный раздел /home. Если вы действительно хотите гибкости, используйте Logic Volume Manager (LVM), чтобы вы могли легко добавлять, удалять и изменять размеры разделов (они же "логические тома" на языке LVM). Вы также можете добавлять или удалять диски на свой логический диск (группу томов) без перезагрузки компьютера.

Но, пожалуйста, подумайте о том, чтобы сначала просто установить правильный DTE, так как вам действительно не нужно переустанавливать свой компьютер, чтобы получить графическую среду. Или даже удалите установленный вами DTE, если вы не хотите, чтобы он был на вашем компьютере.

У вас есть дополнительный раздел для /home? Вы должны сделать резервную копию перед переустановкой, это лучший способ сохранить ваши данные.