Почему chkconfig больше не доступен в Ubuntu?

Я не могу использовать инструменты chkconfig в Ubuntu 12.10

Это очень полезный инструмент для настройки автозапуска службы или нет. Почему он больше не доступен?

sysv-rc-conf это альтернативный вариант для Ubuntu.

Использование почти такое же.

Устанавливать:

sudo apt-get install sysv-rc-conf

Для настройки apache2 для запуска при загрузке

sysv-rc-conf apache2 on

эквивалент chkconfig команда

chkconfig apache2 enable

Чтобы проверить уровни выполнения apache2 настроен для запуска на

sysv-rc-conf --list apache2

эквивалент chkconfig команда

chkconfig --list apache2

То Выскочка эквивалент chkconfig это обновление-rc.d. Есть некоторая информация о том, как его использовать, в UbuntuBootupHowto, связанном в Л. Д. Джеймсэто ответ.

По общему признанию, этот инструмент совсем не дружелюбен; он имеет тенденцию обнажать уродливую изнанку Инициализация SysV со всем этим кровавым уровнем запуска и приоритетом blackmagic. Мне почти никогда не удавалось заставить его делать то, что я хочу, с первого раза. chkconfig проделал фантастическую работу по абстрагированию всех этих чисел и предоставлению простого, удобного интерфейса, который понравился всем. Тем не менее, это всегда была помада на свинье.

Это дивный новый мир, и я бы посоветовал вам потратить некоторое время на изучение того, как Выскочка работает так, что вы можете подключать новые задания, используя это. Для существующих пакетов / приложений, которые по-прежнему предоставляют вам Инициализация SysV скрипты, обновление-rc.d должен позволить вам делать все, что chkconfig сделал, за исключением одного случая использования. обновление-rc.d не предоставляет чистого способа узнать, каков текущий статус данной службы, т.е. Нет эквивалента chkconfig --list. Для этого конкретного случая я бы предложил ls -l /etc/rc*.d/*${service_name}.

HTH

Обновление: 12-Июнь-2013Ответ на https://askubuntu.com/a/161893/111294 указывает на более приемлемую альтернативу- sysv-rc-conf.

Обновление: 28-Июль-2013Хм ... похоже, что ОП уже ответил здесь (https://askubuntu.com/a/277732/111294) предполагающий sysv-rc-conf. Не понимаю, как я это пропустил, теперь я проголосовал против этого ответа.

chkconfig - это redhat-изм. В Ubuntu мы используем upstart вместо sysvinit, как это используется redhat.

на 13.10 ни одно из вышеперечисленных "решений" не работает. Запустил sysv-rc-conf, update-rc.d. Nada. sysv-rc-conf говорит, что Bluetooth отключен, но он все еще работает. meh

Говорит, что он был преобразован в upstart, но ничего о том, как отключить демона, где находится настройка для upstart, и т.д., и т.д.

Итак, покопавшись, вы можете отредактировать файл / etc / init / bluetooth.conf и просто прокомментировать, предположительно, необходимо только следующее (хотя я прокомментировал все, что выглядит уместным):

# exec /usr/sbin/bluetoothd

Это, вероятно, сломается с обновлением, но, по крайней мере, эта чертова штука отключена на некоторое время.

Начиная с 12.04, chkconfig можно было установить с помощью sudo apt-get install chkconfig.

Я бы рекомендовал использовать Выскочка.

Служба занятости, наряду с вакансии-администратор это инструмент на основе графического интерфейса для обработки некоторые запускайте скрипты, если это ваши предпочтения. Его можно установить из центра программного обеспечения или запустив sudo apt-get install jobservice jobs-admin с терминала.

Насколько я помню, простого способа добавления новых заданий из графического интерфейса, по-видимому, не существовало.

В противном случае установите chkconfig из пула пакетов Debian :

https://packages .debian.org/sid/chkconfig

Почему chkconfig больше не доступен в Ubuntu?

Что ж, за этим стоит некоторая история. chkconfig связан с UNIX System V или SysV (произносится: "Система пять").

С тех пор Ubuntu перешла на Upstart, а затем снова переключился на systemd.

systemd использует systemctl который отражает то, что было chkconfig к SysV.


Со справочной страницы :

systemctl может использоваться для самоанализа и управления состоянием системы "systemd" и диспетчера служб. Пожалуйста, обратитесь к systemd(1) для ознакомления с основными концепциями и функциональными возможностями, которыми управляет этот инструмент.