Получение ошибки "Манипулирование токеном аутентификации" при попытке изменить мой пароль пользователя

Я вхожу на свой сервер Ubuntu, используя свое имя пользователя. Как только я войду в систему, я наберу passwd команда. Ввод нового пароля, но через секунду после получения следующих сообщений об ошибках:

passwd: Authentication token manipulation errorpasswd: password unchanged

Что здесь не так? Как я могу изменить свой пароль в противном случае, если у меня нет физического доступа к этому серверу, т.Е. Я удаленно подключаюсь к ssh с помощью терминала.

Сделайте эти две вещи, просто чтобы убедиться:

mount -o remount,rw /

Эта первая часть перемонтирует корневой раздел как чтение / запись, поскольку он был только в режиме чтения. Он фактически отключает корневой раздел, а затем снова монтирует его как чтение / запись.

Затем сделайте это:

chmod 640 /etc/shadow

Затем выполните следующие действия sudo passwd USER. После этого он должен сработать. Эта часть предоставляет правильные разрешения для теневого файла.

Если вы введете неправильный пароль.

$ passwdChanging password for rinzwind.(current) UNIX password: passwd: Authentication token manipulation errorpasswd: password unchanged

вы получаете эту ошибку. Если вы уверены, что вставили правильный пароль, эта ошибка может также появиться, если вы используете затененные файлы паролей, а в тени нет записи для этого пользователя (в основном/etc/passwd имеет запись для этого пользователя, но /etc/shadow не делает).

Чтобы исправить это, вы можете либо добавить запись вручную (сначала сделайте резервную копию!!!), либо воссоздать теневой файл с помощью pwconv (Manpage).

pam-auth-update

исправил мой испорченный /etc/pam.d/common-password

Я не уверен, как это произошло. Пользователь sudo создал мою учетную запись, затем удалил ее, а затем создал снова.

Вот что я нашел

mount -o remount,rw /passwdpasswd: Authentication token manipulation error

Никаких изменений.

sudo pwck

Не показал никаких ошибок.

sudo grpck

Не показал никаких ошибок.

ls -l /etc/passwd /etc/group /etc/shadow /etc/shadow--rw-r--r-- 1 root root    767 May  7 16:45 /etc/group-rw-r--r-- 1 root root   1380 May  7 16:45 /etc/passwd-rw-r----- 1 root shadow 1025 May  8 09:11 /etc/shadow-rw------- 1 root root   1025 May  7 16:46 /etc/shadow-

Выглядит нормально.

sudo cat /etc/shadow |grep oracleoracle:$6$FsPqyplr$DrIvjFDSx0ipHmECMw1AU5hTrbNMnnkGRdFlaQcM.p3Rdu2OLjY20tzUTW61HlFH16cal56rKlLuW4j2mK9D.:15833:0:99999:7:::

Показал пользователя и зашифрованный пароль.

sudo cat /etc/shadow- |grep oracle

Ничего не показал. Не уверен, что это значит, но выглядит неправильно.

sudo passwd -d oraclepasswd

Таким образом, решение состояло в том, чтобы удалить пароль, а затем сбросить новый пароль.

Надеюсь, это поможет.

Другая проблема может заключаться в том, что диск заполнен. Я получил эту ошибку при сбросе пароля, а позже проверил свои диски с df и обнаружил, что на моем диске нет свободного места. Освободив некоторые из них, я смог без проблем сбросить пароль.

Эта проблема возникла из-за неправильных разрешений, установленных на /usr/bin/passwd.

Пожалуйста, попробуйте установить разрешение как 4511 с помощью команды:

chmod 4511 /usr/bin/passwd

Это решит проблему.

Если вы используете SELinux, выполнение этой команды устранило проблему для меня.

restorecon -v /etc/shadow

Благодаря этот разговор для решения проблемы.

Проверьте, не перепутали ли вы файл общего пароля в /etc/pam.d/.Это приведет к ошибкам, если ваш текущий пароль не совпадает с тем, который common-password хочет. В моем случае это было причиной, по которой я получал ошибку токена аутентификации.

Кроме того, убедитесь, что ваша запись в /etc/passwd не была неправильно сформирована. Если у вас неверное количество двоеточий в строке для вашего пользовательского ввода, команда 'passwd' не сможет проанализировать его и откажется продолжить с предоставленным точным сообщением об ошибке.

Ошибка говорит о том, что модуль PAM (см.: man pam_chauthtok) не удалось получить новый токен аутентификации. Это может произойти в Ubuntu, когда у пользователя еще не установлен пароль по умолчанию и passwd все еще запрашивает его, поэтому обходной путь заключается в смене пароля с помощью root привилегии, например

sudo passwd $USER

таким образом, у вас не будет запрошен текущий пароль, и ошибка не произойдет.

Смотрите также: Ошибка манипулирования токеном аутентификации

В первом приглашении будет запрошен ваш ТЕКУЩИЙ пароль. Вы это сделали, потому что, если вы просто наберете новый, вы получите сообщение об ошибке, которое вы говорите…

у меня такая же проблема, и я нахожу ответ по этой ссылке https://help.ubuntu.com/community/LostPassword https://blog.imammubin.com/reset-ubuntu-passwd/2014/07/07 / попробуйте этот код: mount -rw -o remount / надеюсь, это поможет…

@Mubin: Это для экстренного восстановления из однопользовательского режима. Поскольку этот вопрос касается вошедшего в систему пользователя, мы можем с уверенностью предположить, что это не сценарий восстановления.

Может быть, вы вошли в систему с помощью пары ключей, но у вас просто еще нет пароля? Попробуйте создать его: sudo passwd your_user

Я получил эту ошибку, когда мой диск был заполнен журналами на 100% из-за совершенно отдельной проблемы. Если более вероятные решения, размещенные здесь, не кажутся релевантными будущим поисковикам, возможно, стоит быстро просмотреть “df -h”.