Получить root-доступ для копирования файлов в /usr/share/...?

Короче говоря, я хочу скопировать папку в определенное место /usr/share/screenlets/.... в системе Ubuntu 10.04. Я попытался войти в систему как root с терминала, предоставив su.

Я даже сменил тип своей учетной записи пользователя на ADMINISTRATOR, но безрезультатно. ВСТАВИТЬ опцию в списке контекстного меню в папке /usr/share/... НЕАКТИВЕН.

Как я могу скопировать эти файлы?

Во-первых, каким бы искушением вы ни испытывали, никогда не "входите в систему с правами root". Слишком легко сломать вещи, которые невозможно починить. В любом случае, по умолчанию это отключено, так что вам придется сделать гораздо больше, чтобы добраться до этой точки.

/usr/ принадлежит компании root учетная запись, поэтому для записи файлов туда вам нужно записать их как root. Два метода (несомненно, их больше, но вот два основных способа для большинства пользователей):

  1. Нажмите Alt+F2 чтобы получить диалог запуска и в этом типе gksu nautilus. Это откроет окно файлового браузера, работающего от имени root. Скопируйте свои файлы, но будьте осторожны, вы можете вот так взорвать систему.

  2. Гораздо более прямой метод - это просто загрузка терминала и запись:

    sudo cp -R /path/to/files/you/want/copied/ /copy/to/this/path/

    -R существует только для рекурсивного копирования каталогов)

Если вы когда-нибудь захотите запустить несколько команд от имени root, не добавляя их все с помощью sudo ты можешь бежать sudo -i или sudo su и вы получите корневой терминал. Но опять же, будьте осторожны в том, что вы делаете.

Вам нужен root-доступ. Вы можете запустить nautilus с корневым доступом с помощью gksu nautilus или может выдавать команды с sudo перед командой перемещения или копирования. На вашем месте я бы не стал играть с группами пользователей, так как это может все испортить и испортить встроенные функции безопасности.

Вы также можете установить Ubuntu tweak, а затем перейти к управлению сценариями . Там вы найдете скрипт под названием Browse от имени root . Это приведет к появлению новой записи в контекстном меню, которая позволит вам просматривать выбранную папку как корневую.

Вы просто щелкаете правой кнопкой мыши на nautilus ... просматриваете от имени root ... введите пароль, и вы сможете делать все, что захотите.

Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте пустого рабочего стола. Нажмите кнопку Создать пусковую установку.

Type = applicationName = whatever you want it to beCommand = /usr/bin/gksu nautilusComments = whatever you want it to be

Дважды щелкните новый лаунчер на вашем рабочем столе. Обратите внимание, что все, что вы хотите скопировать и вставить, должно быть сделано в этом браузере, вы не можете просто перетащить на свой пользовательский рабочий стол, поэтому, если вам нужно открыть в браузерах, просто дважды щелкните новый лаунчер дважды. Добро пожаловать в drag and drop root.

Помните, что вы можете заменить nautilus любым вашим любимым браузером, вы можете попробовать xfe, поэтому после dl команды xfe будет /usr/bin/gksu xfe. Если вы хотели бы сделать ОпенАс что вы можете вручную ввести любую программу, которую хотите запустить от имени root, Command = /usr/bin/gksu.

Есть простой способ сделать это :

нажимать Alt+F2 чтобы открыть окно "Запустить приложение"
тип gksudo nautilus введите в текстовое поле и нажмите "Ввод". Это вызовет диалоговое окно ввода пароля. Введите свой пароль sudo, и он откроет nautilus с правами root. Оттуда вы можете перемещать / копировать файлы без каких-либо ошибок разрешения.

Примечание: Просто убедитесь, что вы не удаляете / не заменяете какие-либо системные файлы.

смотрите похожий пост здесь: