Последний драйвер NVIDIA для Ubuntu 16.04

Я использую Ubuntu 16.04 и замечаю, что на вкладке "Дополнительные драйверы" раздела "Программное обеспечение и обновления" последние версии драйверов NVIDIA, которые я могу установить, следующие

  1. версия 367.57 от nvidia-367 (проприетарная)
  2. версия 370.28 от nvidia-370 (с открытым исходным кодом)

Помимо того факта, что я не знаю, что здесь означают "проприетарные" и "с открытым исходным кодом", я также не вижу возможности выбрать версию драйвера на основе моей фактической видеокарты. Я использую GTX 1080, а текущая версия ветки с долгим сроком службы - 375.20; будет ли в конечном итоге обновлен Ubuntu graphics PPA или мне придется вручную устанавливать 375?

Я не могу найти никаких ссылок на поддержку в jockey для nVidia 375 пока нет. Но ручная установка не так сложна, как вы могли бы подумать.

Официальные Инструкции

  1. Загрузите драйвер версии 375.20 с здесь
  2. $ chmod 777 NVIDIA-Linux-x86_64-375.20.run
  3. $ sudo sh NVIDIA-Linux-x86_64-375.20.run
  4. $ sudo apt-get update
  5. $ sudo apt-get upgrade

Установка через PPA

  1. $ sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
  2. $ sudo apt update

Потенциальные Проблемы

Дополнение к проблеме с циклом входа в систему, через @michael__treat :

Убедитесь, что безопасная загрузка отключена в диспетчере загрузки Windows. Пошаговое руководство из Ubuntu может быть неполным. Во время тестирования я обнаружил, что мне пришлось использовать диспетчер загрузки системы Windows и вручную отключить безопасную загрузку.

Это решило проблему с циклом входа в систему в моем случае.

TL; DR: Убедитесь, что безопасная загрузка действительно отключена.

  • Когда вы дойдете до grub, перейдите в диспетчер загрузки Windows
  • Нажмите e
  • измените secureboot с enabled к disabled
Proprietary : Owned/Provided by some company (In your case these are the               Graphics drivers provided by Nvidia)Open Source: Developed/Provided by an open source community.

Если вы хотите использовать CUDA (Материал nVidia для выполнения функций на графическом процессоре), вы должны использовать проприетарный драйвер.

Если вы хотите использовать OpenCL (что-то вроде CUDA, разработанного Khronos), вы должны использовать драйвер с открытым исходным кодом.

Для установки последних версий драйверов добавьте PPA :

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppasudo apt update 

Теперь найдите Software & Updates под System Settings и выберите требуемую версию драйвера из формы Additional Drivers вкладку, выберите драйвер и нажмите Apply Changes. Перезагрузитесь и наслаждайтесь!

PS: Иногда кажется, что лучшая версия драйвера работает плохо, поэтому вы должны проверить, нравятся ли вам все предоставляемые функции и содержат ли они ошибки, и, пожалуйста, проверьте, есть ли nvidia-prime устанавливается, потому что он удобен в большинстве ситуаций, когда ошибки приводят к черному экрану.

Я успешно обновил драйверы графического процессора Asus NVIDIA 1080 8 ГБ для Ubuntu 16.04 с помощью CUDA Toolkit:

$ wget http://developer.download.nvidia.com/compute/cuda/repos/ubuntu1604/x86_64/cuda-repo-ubuntu1604_8.0.61-1_amd64.deb$ wget http://developer.download.nvidia.com/compute/machine-learning/repos/ubuntu1604/x86_64/libcudnn6_6.0.21-1%2Bcuda8.0_amd64.deb$ wget http://developer.download.nvidia.com/compute/machine-learning/repos/ubuntu1604/x86_64/libcudnn6-dev_6.0.21-1%2Bcuda8.0_amd64.deb$ sudo dpkg -i cuda-repo-ubuntu1604_8.0.61-1_amd64.deb$ sudo dpkg -i libcudnn6_6.0.21-1+cuda8.0_amd64.deb$ sudo dpkg -i libcudnn6-dev_6.0.21-1+cuda8.0_amd64.deb$ sudo apt-get update$ sudo apt-get install cuda=8.0.61-1$ sudo apt-get install libcudnn6-dev

Перезагрузитесь, затем выполните следующие действия:

$ sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa$ sudo apt-get update$ sudo apt-get install nvidia-367$ sudo apt-get install mesa-common-dev$ sudo apt-get install freeglut3-dev

Я снял вышеупомянутое с Блог Чанцзяна, что упрощает вашу сборку для глубокого обучения, если вы так склонны .. : D

Недавно я обнаружил, что удобнее использовать проприетарные драйверы. Следующий вопрос заключается в том, какая версия? Существует системный подход к установке наиболее подходящего драйвера, который может быть или не быть последней версией. Я написал аннотированное руководство по установке в эта статья. Шаги вкратце заключаются в следующем.

  1. Идти к Страница загрузки драйвера NVIDIA.

  2. Укажите информацию об операционной системе, модели видеокарты и версии CUDA toolkit и выполните поиск.

  3. На странице результатов поиска будет отображена рекомендуемая версия драйвера. Сохраните его в качестве ссылки.

  4. После добавления частного репозитория NVIDIA ppa обновите индекс apt.

    $ sudo apt-получить обновление

  5. Выполните поиск доступных драйверов из кэша apt

    $ sudo apt-поиск в кэше nvidia | grep -E "nvidia-[0-9]{3}"

  6. Из списка установите версию, рекомендованную NVIDIA (возможно, она не самая последняя). Для версии 390 команда установки будет такой же простой, как:

    $ sudo apt-get установить nvidia-390

  7. Перезагрузите систему и проверьте версию драйвера с помощью команды nvidia-smi

$ sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa$ sudo apt update

Это лучшее решение.Сделайте это и обновите драйвер nvidia, и он будет работать с ядром 4.13. Nvidia 340.104 работает с ядром 4.13 без проблем. Я протестировал его на Peppermint 8 respin